Katalog - SINCONA Auktion 95

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 2

(Schweizer Kantonsmünzen)

Ergebnisse 301-320 von 436
von 22
Startet in 1 Monat(en) 4 Tag(en)
SCHWEIZ Wallis/Valais
Los 4582 1
Sitten, Bistum Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Kreuzer 1594, Sitten. 1.08 g. Die 4 der Jahreszahl richtig geschrieben. Palézieux 163. HMZ 2-1048k. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 4583 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Vierer o. J., Sitten. 0.56 g. Rv.-Umschrift mit THEODVLVS. Palézieux 140var. HMZ 2-1049a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
1’200 CHF
Ausrufpreis
1’200 CHF

Los 4584 1
Sitten, Bistum Hildebrand Jost, 1613-1638

Hildebrand Jost, 1613-1638. Batzen 1623, Sitten. 2.53 g. Familienwappen, darüber Mitra, Krummstab und Schwert. Rv. Hl. Theodul leicht nach links gewandt. Jahreszahl im Schriftkreis. Palézieux 198. D.T. 1618a. HMZ 2-1053a. Fast sehr schön / About Very Fine.

Startpreis
120 CHF
Ausrufpreis
120 CHF

Los 4585 1

Hildebrand Jost, 1613-1638. Halbbatzen 1623, 1.60 g. Mitriertes Familienwappen mit Schwert und Krummstab. Rv. Einfaches Ankerkreuz ohne Verzierungen. In der Umschrift die Jahreszahl. Palézieux 194. D.T. 1619a, var. HMZ 2-1054a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine.

Startpreis
1’500 CHF
Ausrufpreis
1’500 CHF

Los 4586 1

Hildebrand Jost, 1613-1638. Halbbatzen 1623, Halbbatzen 1627. Beide Exemplare mit mitriertem Familienwappen mit Schwert und Krummstab. Rv. Ankerkreuz mit Strahlen verziert. In der Umschrift die Jahreszahl. D.T. 1619a, d. HMZ 2-1054b, e. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. (2)

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 4587 1

Hildebrand Jost, 1613-1638. Kreuzer 1623, Sitten. 1.33 g. Palézieux 190. D.T. 1620a. HMZ 2-1055a. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
120 CHF
Ausrufpreis
120 CHF

Los 4588 1
Sitten, Bistum Adrian III. von Riedmatten, 1640-1646

Adrian III. von Riedmatten, 1640-1646. Halbbatzen 1644, Sitten. Halbbatzen 1645. Halbbatzen 1646. D.T. 1623a-c. HMZ 2-1058a-c. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. (3)

Startpreis
80 CHF
Ausrufpreis
80 CHF

Los 4589 1
Sitten, Bistum Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701

Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701. Batzen 1684, Sitten. Batzen 1685. Kreuzer o. J. D.T. 1626b, c, 1628. HMZ 2-1060c, d, 2-1062a. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. (3)

Startpreis
60 CHF
Ausrufpreis
60 CHF

Los 4590 1
Sitten, Bistum Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734

Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734. 20 Kreuzer 1709, Sitten. 20 Kreuzer 1710. D.T. 969a, b. HMZ 2-1064a, b. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. (2)

Startpreis
120 CHF
Ausrufpreis
120 CHF

Los 4591 1

Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734. Batzen 1721, Sitten. Batzen 1722. Halbbatzen 1710. Halbbatzen 1721 (vierfeldiges Wappen). D.T. 970d, e, 971c, d. HMZ 2-1065d, e, 2-1066c, e. Sehr schön / Very Fine. (4)

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 4592 1

Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734. Halbbatzen 1721, Sitten. 1.76 g. (einfeldiges Wappen). Palézieux 264. D.T. 972. HMZ 2-1066d. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
60 CHF
Ausrufpreis
60 CHF

Los 4593 1
Sitten, Bistum Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780

Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780. 20 Kreuzer 1777, Sitten. 4.65 g. Rv. mit Mzz. D - S (für David Städelin) seitlich des Wappens. Laubrand. Palézieux 295. D.T. 974. HMZ 2-1068a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 4594 1

Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780. 12 Kreuzer 1777, Sitten. Laubrand. Batzen 1776. Rv. mit REIP. VALLE. D.T. 975, 978a. HMZ 2-1069a, 2-1071b. Sehr schön / Very Fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 4595 1

Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780. Batzen 1777, Sitten. 2.30 g. D.T. 978b. HMZ 2-1071c. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 4596 1

Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780. Batzen 1778, Sitten. 2.94 g. D.T. 978c. HMZ 2-1071d. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
120 CHF
Ausrufpreis
120 CHF

SCHWEIZ Zug
Los 4597 1

Groschen o. J., Zug. 1.86 g. Variante im Stil der Groschen von 1568. Stempel vermutlich aus dem Atelier von Stampfer in Zürich. Wielandt (Zug) 10 var. HMZ 2-1079a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Exemplar der Slg. Kunzmann, Auktion SINCONA 53, Zürich, Oktober 2018, Los 6924.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 4598 1

Groschen 1597, Zug. 1.34 g. Mindere Jahreszahl . 9 . 7 . und damaszierter Mittelbalken. Wielandt (Zug) 19b. D.T. 1251a. HMZ 2-1079h. Selten / Rare. Fast sehr schön / About Very Fine.

Exemplar der Slg. Kunzmann, Auktion SINCONA 53, Zürich, Oktober 2018, aus Los 6934.

Die Groschen Zugs von 1597-1608 waren wohl die häufigsten Münzen ihrer Zeit mit unzähligen Varianten. Bereits H. Neumann (Zuger Neujahrsblatt 1977) zählte für den Jahrgang 1599 einige hundert Stempelvarianten. Eine Typenzusammenstellung, welche immer wieder zitiert wird, findet sich in Helvetische Münzenzeitung, März 1987, S. 98-104, (R. Kunzmann, Zugergroschen der Münzperiode 1597-1608, eine Fundgrube für Münzensammler).

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 4599 1

Groschen 1600, Zug. Jahreszahl über dem Wappen, Umschrift mit MONETA NOVA... Groschen 1601, Umschrift mit MONETA CIVI... Groschen 1602. Groschen 1603. Groschen 1604. Groschen 1606. Groschen 1608. HMZ 2-1099b, f-i, k, m. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. (7)

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 4600 1

Dicken 1609, Zug. 8.89 g. Wielandt (Zug) 54a. D.T. 1242b. HMZ 2-1092c. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
80 CHF
Ausrufpreis
80 CHF

Los 4601 1

Dicken 1610, Zug. 8.75 g. Wielandt (Zug) 55. D.T. 1242bc. HMZ 2-1092d. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
120 CHF
Ausrufpreis
120 CHF

Ergebnisse 301-320 von 436
von 22