Lodewijk Napoleon, 1806-1810. Dukat 1809, Utrecht. Münzzeichen Biene. Gekröntes Wappen. Schulman 132. Fr. 322. PCGS AU55.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1825 B, Brüssel. Schulman 191. Fr. 329. PCGS MS63.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1825 B, Brüssel. 6.66 g. Schulman 191. Fr. 329. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1813-1840. 5 Gulden 1826 B, Brüssel. 3.35 g. Schulmann 197. Fr. 330. Vorzüglich / Extremely fine. Avers leicht berieben / Obverse slightly polished.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1840, Utrecht. 6.72 g. Münzzeichen Lilie. Schulman 189. Fr. 327. NGC MS63+.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm II. 1840-1849. 10 Gulden 1842, Utrecht. 6.75 g. Münzzeichen Lilie. Schulman 502. Fr. 333. Sehr selten. Nur 860 Exemplare geprägt / Very rare. Only 860 pieces struck. NGC MS64*. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 10’000 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm III. 1849-1890. 5 Gulden 1850, Utrecht.. 3.37 g. Halve negotiepenning. Münzzeichen Schwert. Probe mit geriffeltem Rand / Pattern with reeded edge. Schulman 547. Fr. 341. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC PF64 ULTRA CAMEO.
Startpreis | 8’000 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm III. 1849-1890. 20 Gulden 1851, Utrecht. 13.45 g. Dubbele negotiepenning. Münzzeichen Schwert. Mit Randschrift. Schulman 543. Fr. 339. Sehr selten. Nur 2'500 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2,500 pieces struck. NGC MS62.
Startpreis | 8’000 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm III. 1849-1890. 10 Gulden 1851, Utrecht. 6.73 g. Negotiepenning. Münzeichen Schwert. Mit Randschrift. Schulman 546. Fr. 340. Sehr selten. Nur 10'000 Exemplare geprägt / Very rare. Only 10,000 pieces struck. NGC MS63.
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm III. 1849-1890. 5 Gulden 1851, Utrecht. 3.33 g. Halve negotiepenning. Schulman 548. Fr. 341. Selten. Nur 10'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 10,000 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Wilhelmina, 1890-1948. 10 Gulden 1898, Utrecht. 6.72 g. Krönlein-Typ. Schulman 744. Fr. 348. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Beatrix, 1980-2013. Dukat 1985, Utrecht. 2 Dukaten 2002, Utrecht. Lot von 2 Stück. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate. (2)
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Konvolut mit einer Gold- und 23 Silbermünzen aus dem Fund von Akerendam: Utrecht, Niederlande, Golddukat, 1724 (NGC MS63), drei Dukaton-Sücke der Spanischen Niederlande (1604, 1649 und 1650), ein halber Dukaton (1680), zwei Cop-8-Reales, zwei 4 Cop-Reales und 15x Doppelstuiver der Provinz Holland. Dukat: NGC MS63. Silbermünzen: Unterschiedlich erhalten / Silver coins: Various conditions. Silbermünzen teilweise korrodiert / Silver coins partly corroded. (24)
Teil des Schatzes der Akerendam, welche 1725 vor der Küste Norwegens gesunken ist und 1979 wieder geborgen wurde.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |
Konvolut mit einer Gold- und 11 Silbermünzen aus dem Fund von Akerendam: Utrecht, Niederlande, Golddukat, 1724 (NGC UNC Details. BENT), zwei Dukaton-Sücke der Spanischen Niederlande (1664 und 1670), drei Cop-8-Reales und 6x Doppelstuiver der Provinz Holland. Dukat: UNC Details. Bent. Silbermünzen: Schön und besser / Silver coins: Fine and better. Silbermünzen teilweise korrodiert / Silver coins partly corroded. (12)
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Wilhelmina I. 1890-1948. 10 Gulden 1897, Matritzenstempel zur Vorder- und Rückseite. Lot von 2 Exemplaren. Äusserst selten / Extremely rare. Gebraucht / Used. (2)
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Britische Administration, 1811-1815. Gold-1/2 Rupie 1230 AH (1815 AD), Sourabya. Münzmeister J. A. Zwekkert. Scholten 590. KM 177. Fr. 15. Sehr selten / Very rare. NGC AU50.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Karl XIV. Johann, 1818-1844. Speciedaler 1824, Kongsberg. 65.14 g. ABH 4B. Dav. 240. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64+. Prachtexemplar mit feiner Tönung / Cabinet piece with nice patina.
Exemplar der Auktion Künker 258, Osnabrück, Januar 2015, Los 660.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |