Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 301-320 von 478
von 24
TSCHECHIEN Böhmen
Los 3181 1
Johann von Luxemburg, 1310-1346

Johann von Luxemburg, 1310-1346. Prager Groschen o. J., Kuttenberg. 3.76 g. Slg. Donebauer 818. Castelin 9. Weiller 336. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3182 1

Johann von Luxemburg, 1310-1346. Esterlin vom englischen Typ o. J., Kuttenberg. 1.45 g. Gekröntes Brustbild von vorn mit langen an den Schläfen herabhängenden Locken. Rv- Gekrönter Löwe nach links. Slg. Donebauer 828. Castelin 13. Weiller 337. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
4’375 CHF

Los 3183 1
Karl IV. (I.), 1346-1378

Karl IV. (I.), 1346-1378. Prager Groschen o. J., Kuttenberg. 3.46 g. Slg. Donebauer 836. Castelin 22. Weiller 342. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3184 1
Karl IV. (I.), 1346-1378

Karl IV. (I.), 1346-1378. Prager Groschen o. J., Kuttenberg. 3.18 g. Slg. Donebauer 836. Castelin 22. Weiller 342. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 3185 1
Wenzel III. (IV.), 1378-1419

Wenzel III. (IV.), 1378-1419. Prager Groschen o. J., Kuttenberg. 3.07 g. Slg. Donebauer 836. Castelin 33a. Weiller 351. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

TSCHECHIEN Wallenstein
Los 3186 1 Video
Albrecht von Wallenstein, 1623-1634

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. Taler 1626, Jitschin. 28.82 g. Poley 13. Meyer 25. Dav. 3429. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned. Kleine Sammlerpunze "Z" im Rand / Small collector's hallmark "Z" on edge.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
30’000 CHF

TSCHECHOSLOWAKEI Republik, 1918-1939
Los 3187 1

Republik. Dukat 1926, Kremnitz. 3.48 g. St. Wenzel. Schl. 17. Fr. 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3188 1

Republik. 2 Dukaten 1928, Kremnitz. 6.97 g. 10. Jahrestag der Republik. Schl. 55. Fr. 7. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3189 1

Republik. 2 Dukaten 1929, Kremnitz. St. Wenzel. Schl. 2. Fr. 1. Selten. Nur 2'111 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,111 pieces struck. NGC UNC Details. Feilspur am Rand auf der Rückseite / Rim filing on the reverse-rim.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
Los 3190 1

Republik. Dukat 1932, Kremnitz. 3.46 g. St. Wenzel. Schl. 23. Fr. 2. Nur 26'617 Exemplare geprägt / Only 26,617 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 3191 1

Republik. Dukat 1933, Kremnitz. 3.46 g. Auf den Tod von Dr. Antonin Svehla. Ohne Kreuz über der Jahreszahl. Schl. 60. Fr. 12. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,000 pieces struck. NGC MS62.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

BANKNOTEN Tschechoslowakei
Los 3192 1
Republik (provisorische Ausgaben 1919) Abstempelungen von Noten der österreichisch-ungarischen Bank

Abstempelungen von Noten der österreichisch-ungarischen Bank. 1000 Korun 1902, 2. Januar, 2 Exemplare mit rosa Unterdruck. Václavík 6. Pick 5. IV - III / Fine-very fine. 1 Exemplar mit handschriftlicher Notiz und kleinen Risschen / Handwritten note and small tears. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3193 1

Abstempelungen von Noten der österreichisch-ungarischen Bank. 10 Korun 1915, 2. Januar, Aufgeklebte Marke auf Vorderseite. Hinzugefügt: 10 Korun 1904, 2. Januar. Marke auf Vorderseite eventuell nachträglich aufgeklebt. Österreichisch-ungarische Bank. 2 Kronen 1914, 5. August (2). 1 Krone 1916, 1. Dezember (2). 2 Kronen 1916, 1. Dezember (2, mit aufeinanderfolgenden Seriennummern). Václavík 1, -, Richter A24c, -, 153 var., 161c, 167, 168. Pick 1a, - 17b, 20, 21. IV - I / Fine-uncirculated. (8)

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3194 1

Abstempelungen von Noten der österreichisch-ungarischen Bank. 20 Korun 1913, 2. Januar, I. Ausgabe, 20 Korun 1913, 2. Januar, II. Ausgabe. 50 Korun 1914, 2. Januar. 100 Korun 1912, 2. Januar (mit geschnittener Marke). Václavík 2-5a. Pick 2, 2A, 3, 4a. III - -II / Very fine-about extremely fine. (4)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3195 1

1 Koruna 1919, 15. April, (3 Exemplare, Seriennummern 001-280). 5 Korun 1919, 15. April. Václavík 7, 8. Pick 6a, 7a. -III - -I / About very fine-about uncirculated. (4)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3196 1

10 Korun 1919, 15. April, Serie O. Václavík 9. Pick 8a. Sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. I / Uncirculated.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 3197 1

20 Korun 1919, 15. April, Serie P. 20 Korun 1919, 15. April. Serie U, zeitgenössische Fälschung, zirkuliert. Václavík 10a, b (Fälschung / Counterfeit). Pick 9a. Exemplar der Serie P: Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. I und IV / Uncirculated and fine. (2)

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 3198 1

50 Korun 1919, 15. April, Breite Seriennummer. Václavík 11b. Pick 10a. Selten / Rare. III+ / Good very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 3199 1

100 Korun 1919, 15. April, Original. Hinzugefügt 100 Korun 1919, 15. April, zeitgenössische Fälschung / Counterfeit, mit PADELEK in Perforation. Václavík 12a. Pick 11a. Sehr selten / Very rare. -II und III / About extremely fine and very fine. (2)

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Los 3200 1

500 Korun 1919, 15. April, Zeitgenössische Fälschung, zu erkennen an der Länge des senkrechten Abstrichs der Serienziffer 5. Václavík 13b. Pick 12. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Riss / Small tear.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
525 CHF

Ergebnisse 301-320 von 478
von 24

Münzen und Medaillen der Welt