Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 301-320 von 424
von 22
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 2301 1
diverse Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. 5 Francs 1848 A, Paris. Gadoury 678 a. Dav. 91. NGC MS63. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2302 1
diverse 2. Republik, 1848-1852

2. Republik, 1848-1852. 20 Francs 1851 A, Paris. Gadoury 1059. Fr. 566. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS65+.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 2303 1

2. Republik, 1848-1852. 20 Francs 1851 A, Paris. 6.43 g. Gadoury 1059. Fr. 566. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
325 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2304 1

2. Republik, 1848-1852. 5 Francs 1851 A, Paris. Gadoury 719. Dav. 93. NGC MS62. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2305 1

2. Republik, 1848-1852. 1 Franc 1852 A, Paris. Louis-Napoléon Bonaparte, Präsident. 4.97 g. Gadoury 458. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2306 1
diverse II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1861, Paris. Variante mit kleinem Münzzeichen A. Gadoury 739. Dav. 96. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS64.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
Los 2307 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1865 BB, Strasbourg. Platin. 6.34 g. Gadoury 1062 Anm. Schl. 362.1 Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2308 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1866 A, Paris. Gadoury 1112. Fr. 582. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 2309 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1866 BB, Strasbourg. 16.09 g. Gadoury 1112. Fr. 583. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2310 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. Silbermedaille 1867. Auf die Gesellschaft für Kinderschutz. Stempel von A. Bovy nach J. Peyrer und von A. Dubois. Kopf der Königin Eugenie nach links. Rv. Königin mit Kindern. 46.1 mm. 49.93 g. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2311 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1868 A, Paris. Gadoury 1136. Fr. 580. Selten. Nur 2'315 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,315 pieces struck. PCGS AU58.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 2312 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1869 BB, Strasbourg. Gadoury 1136. Fr. 581. Selten. Nur 12'230 Exemplare geprägt / Rare. Only 12,230 pieces struck. PCGS MS63. Sehr seltene Erhaltung / Very rare condition.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 2313 1
diverse Gouvernement de Défense nationale, 1870-1871

Gouvernement de Défense nationale, 1870-1871. 5 Francs 1870 A, Paris. Ceres. Mit Motto / With motto. Gadoury 742. Dav. 97. NGC MS63. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2314 1
diverse 3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 50 Francs 1878 A, Paris. Genius. 16.13 g. Gadoury 1113. Fr. 591. Selten. Nur 5'294 Exemplare geprägt / Rare. Only 5,294 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 2315 1

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1886 A, Paris. 32.28 g. Gadoury 1137. Fr. 590. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 2316 1

3. Republik, 1871-1940. 10 Francs 1900 A, Paris. Gadoury 1017. Fr. 597. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC PF62+ MATTE.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Los 2317 1

3. Republik, 1871-1940. 50 Francs 1904 A, Paris. Genius. Gadoury 1113. Fr. 591. PCGS MS63.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2318 1

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2319 1

3. Republik, 1871-1940. 50 Francs 1904 A, Paris. Genius. 16.12 g. Gadoury 1113. Fr. 591. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2320 1

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1910 A, Paris. Genius. 32.27 g. Gadoury 1137. Fr. 590. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Ergebnisse 301-320 von 424
von 22

(1/4)