Louis Philippe, 1830-1848. 5 Francs 1848 A, Paris. Gadoury 678 a. Dav. 91. NGC MS63. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
2. Republik, 1848-1852. 20 Francs 1851 A, Paris. Gadoury 1059. Fr. 566. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS65+.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
2. Republik, 1848-1852. 20 Francs 1851 A, Paris. 6.43 g. Gadoury 1059. Fr. 566. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 325 CHF |
Zuschlag |
2. Republik, 1848-1852. 1 Franc 1852 A, Paris. Louis-Napoléon Bonaparte, Präsident. 4.97 g. Gadoury 458. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1861, Paris. Variante mit kleinem Münzzeichen A. Gadoury 739. Dav. 96. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS64.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1865 BB, Strasbourg. Platin. 6.34 g. Gadoury 1062 Anm. Schl. 362.1 Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1866 BB, Strasbourg. 16.09 g. Gadoury 1112. Fr. 583. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. Silbermedaille 1867. Auf die Gesellschaft für Kinderschutz. Stempel von A. Bovy nach J. Peyrer und von A. Dubois. Kopf der Königin Eugenie nach links. Rv. Königin mit Kindern. 46.1 mm. 49.93 g. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1868 A, Paris. Gadoury 1136. Fr. 580. Selten. Nur 2'315 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,315 pieces struck. PCGS AU58.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1869 BB, Strasbourg. Gadoury 1136. Fr. 581. Selten. Nur 12'230 Exemplare geprägt / Rare. Only 12,230 pieces struck. PCGS MS63. Sehr seltene Erhaltung / Very rare condition.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Gouvernement de Défense nationale, 1870-1871. 5 Francs 1870 A, Paris. Ceres. Mit Motto / With motto. Gadoury 742. Dav. 97. NGC MS63. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
3. Republik, 1871-1940. 50 Francs 1878 A, Paris. Genius. 16.13 g. Gadoury 1113. Fr. 591. Selten. Nur 5'294 Exemplare geprägt / Rare. Only 5,294 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1886 A, Paris. 32.28 g. Gadoury 1137. Fr. 590. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 1’600 CHF |
Zuschlag |
3. Republik, 1871-1940. 10 Francs 1900 A, Paris. Gadoury 1017. Fr. 597. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC PF62+ MATTE.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
3. Republik, 1871-1940. 50 Francs 1904 A, Paris. Genius. Gadoury 1113. Fr. 591. PCGS MS63.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
3. Republik, 1871-1940. 50 Francs 1904 A, Paris. Genius. 16.12 g. Gadoury 1113. Fr. 591. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1910 A, Paris. Genius. 32.27 g. Gadoury 1137. Fr. 590. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |