20 Francs 1848, Genf. 7.63 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nicely gold toned.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
10 Francs 1848, Genf. 52.10 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
5 Francs 1848, Genf. Demole 707. D.T. 280. HMZ 2-364a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition., Sehr selten. Nur 1'176 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1'176 pieces struck. NGC MS64.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen diverser Jahre. Verschiedene Nominale. Total 45 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen diverse Jahre. Lot von 26 Medaillen in Silber sowie unedlen Metallen. Einige selten / Some rare ones. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1847. Verdienstmedaille der Stadt Genf für Baron François-Théodore-Louis de Grenus. Stempel von A. Bovy.
d
d 109.97 g. Schweizer Medaillen 1696. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1847. Verdienstmedaille der Stadt Genf für Baron François-Théodore-Louis de Grenus. Stempel von A. Bovy. 100.78 g. Henseler 38. Schweizer Medaillen 1697. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1858. Auf die Einweihung der Eisenbahnstrecke Lyon-Genf. Stempel von A. Bovy. Stadtwappen von Genf. Rv. Lokomotive mit Fahnen und Wappen. 56.09 g. Schweizer Medaillen 1566. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1864. Auf den Genfer Medailleur Antoine Bovy. Stempel von H. Bovy. Büste nach links. Rv. 23 Zeilen Schrift. 50.6 mm. 64.58 g. Schweizer Medaillen 1659. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1877. Zum 50-Jahrjubiläum von H. C. Lombard. Genfer Wappen. Rv. SOC. MED. GEN. DECANO SUO. JUNIORIBUA IN EXEMPLUM. Im Zentrum H.C. LOMBARD D.M. 25 JUILLET 1827-1877. 60.23 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
H. C. Lombard war leitender Arzt am allgemeinen Spital wie auch am Militärspital in Genf.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1891 (5x). Dazu Bronzemedaillen 1891 (4x). Auf das Fête fédérale de Gymnastique. Lot von 9 Exemplaren. Einige selten / Some rare ones. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. Institut Genevois. Section d'agriculture et d'industrie. 50.44 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1920. Probe zur Medaille der ersten General-Versammlung der Société des Nations, welche durch den Versailler Vertrag im Jahre 1919 ins Leben gerufen wurde. Beim Etui zur Medaille handelt es sich ebenfalls um einen nicht angenommenen Vorschlag. Dem Lot beigegeben wird auch noch die definitive Ausführung inklusive dem dazugehörenden Etui, welche vom Conseil d'Etat von Genf verliehen wurde. 53.21 g. Unikat / Unique. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Münzwaage o. J. (um 1700). Von Jacques Blanc. Aus Messing mit 16 Münzgewichten. Name des Herstellers auf der Innenseite des Deckels. In dieser Ausführung mit 16 Gewichten äusserst selten. 339.84 g. Äusserst selten / Extremely rare. Gebraucht / Used.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
5 Centimes AN 8 (1800) G, Genf. 7.49 g. D.T. 269b. HMZ 2-357b. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
1 Franc AN XI (1800) G, Genf. 4.98 g. D.T. 265a. HMZ 2-354a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
1 Franc AN XI (1800) G, Genf. 4.94 g. D.T. 265a. HMZ 2-354a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
1 Franc AN XI (1800) G, Genf. 4.91 g. D.T. 265a. HMZ 2-354a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franc AN12 (1803) G, Genf. 2.34 g. D.T. 267. HMZ 2-355a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |