Katalog - SINCONA Auktion 64

Ergebnisse 301-320 von 445
von 23
SINCONA Auktion 64 - (1/3)
SCHWEIZ Genf/Genève
Los 3301 1

20 Francs 1848, Genf. 7.63 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nicely gold toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 3302 1

10 Francs 1848, Genf. 52.10 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 3303 1

10 Francs 1848, Genf. 52.01 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 3304 1

5 Francs 1848, Genf. Demole 707. D.T. 280. HMZ 2-364a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition., Sehr selten. Nur 1'176 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1'176 pieces struck. NGC MS64.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 3305 1

Diverse Münzen diverser Jahre. Verschiedene Nominale. Total 45 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3306 1

Diverse Münzen diverse Jahre. Lot von 26 Medaillen in Silber sowie unedlen Metallen. Einige selten / Some rare ones. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3307 1

Silbermedaille 1847. Verdienstmedaille der Stadt Genf für Baron François-Théodore-Louis de Grenus. Stempel von A. Bovy.
d
d 109.97 g. Schweizer Medaillen 1696. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3308 1

Bronzemedaille 1847. Verdienstmedaille der Stadt Genf für Baron François-Théodore-Louis de Grenus. Stempel von A. Bovy. 100.78 g. Henseler 38. Schweizer Medaillen 1697. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3309 1

Versilberte Bronzemedaille 1858. Auf die Einweihung der Eisenbahnstrecke Lyon-Genf. Stempel von A. Bovy. Stadtwappen von Genf. Rv. Lokomotive mit Fahnen und Wappen. 56.09 g. Schweizer Medaillen 1566. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3310 1

Bronzemedaille 1864. Auf den Genfer Medailleur Antoine Bovy. Stempel von H. Bovy. Büste nach links. Rv. 23 Zeilen Schrift. 50.6 mm. 64.58 g. Schweizer Medaillen 1659. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3311 1

Kupfermedaille 1877. Zum 50-Jahrjubiläum von H. C. Lombard. Genfer Wappen. Rv. SOC. MED. GEN. DECANO SUO. JUNIORIBUA IN EXEMPLUM. Im Zentrum H.C. LOMBARD D.M. 25 JUILLET 1827-1877. 60.23 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

H. C. Lombard war leitender Arzt am allgemeinen Spital wie auch am Militärspital in Genf.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3312 1

Versilberte Bronzemedaille 1891 (5x). Dazu Bronzemedaillen 1891 (4x). Auf das Fête fédérale de Gymnastique. Lot von 9 Exemplaren. Einige selten / Some rare ones. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3313 1

Silbermedaille o. J. Institut Genevois. Section d'agriculture et d'industrie. 50.44 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3314 1

Bronzemedaille 1920. Probe zur Medaille der ersten General-Versammlung der Société des Nations, welche durch den Versailler Vertrag im Jahre 1919 ins Leben gerufen wurde. Beim Etui zur Medaille handelt es sich ebenfalls um einen nicht angenommenen Vorschlag. Dem Lot beigegeben wird auch noch die definitive Ausführung inklusive dem dazugehörenden Etui, welche vom Conseil d'Etat von Genf verliehen wurde. 53.21 g. Unikat / Unique. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3315 1

Münzwaage o. J. (um 1700). Von Jacques Blanc. Aus Messing mit 16 Münzgewichten. Name des Herstellers auf der Innenseite des Deckels. In dieser Ausführung mit 16 Gewichten äusserst selten. 339.84 g. Äusserst selten / Extremely rare. Gebraucht / Used.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 3316 1
Französische Prägungen

5 Centimes AN 8 (1800) G, Genf. 7.49 g. D.T. 269b. HMZ 2-357b. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3317 1
Französische Prägungen

1 Franc AN XI (1800) G, Genf. 4.98 g. D.T. 265a. HMZ 2-354a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 3318 1
Französische Prägungen

1 Franc AN XI (1800) G, Genf. 4.94 g. D.T. 265a. HMZ 2-354a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 3319 1
Französische Prägungen

1 Franc AN XI (1800) G, Genf. 4.91 g. D.T. 265a. HMZ 2-354a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

Los 3320 1
Französische Prägungen

1/2 Franc AN12 (1803) G, Genf. 2.34 g. D.T. 267. HMZ 2-355a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Ergebnisse 301-320 von 445
von 23

(1/3)