Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 301-320 von 1110
von 56
SCHWEIZ Graubünden
Los 6301 1
Chur, Stadt

Beischlag 1622, Maccagno. Zu einem Goldgulden der Stadt Chur 1618. Münzherr Giacomo Mandelli III. conte (1618-1645). Stehender Heiliger mit Mitra von vorne, in der rechten Hand den Reichsapfel, in der linken Hand einen Bischofstab haltend. Im Feld die geteilte Jahreszahl 1 622. MON . NO . AVR . C . IA : CVR . RE .. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben. FER . II . IM . SEM . AVGHVST ..
3.21 g. Kunzmann (Beischläge 35,2 var. Gianazza 5/1B var. M.I.R. 335 var. Fr. 505. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
16’000 CHF

Los 6302 1
Chur, Stadt

Beischlag o. J. / ND, Maccagno. Zu einem Goldgulden der Stadt Chur 1618. Münzherr Giacomo Mandelli III. conte (1618-1645). Stehender Heiliger mit Mitra von vorne, in der rechten Hand den Reichsapfel, in der linken Hand einen Bischofstab haltend. . MO[NNOVAAVR]CIA CVRRE .. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben. FER . II . IM . SEMP . AVGHVSTV ..
3.09 g. Kunzmann (Beischläge 35,1b. Gianazza 6. M.I.R. 349. Fr. 505. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Justiert und Kratzer / Adjustment marks and scratches.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 6303 1
Chur, Stadt

Taler o. J. / ND, Chur. Hüftbild des hl. Luzius mitt Krone, Reichsapfel und Zepter nach rechts. Rv. Doppeladler mit Krone und Nimben.
27.26 g. 6379 Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6304 1
Chur, Stadt

Dicken 1624, Chur. Hl. Martin mit Nimbus zu Pferd, den Mantel für den unten liegenden Bettler teilend. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben. Unten im Abschnitt Steinbockwappen, die Jahreszahl 16 24 teilend.
7.32 g. Trachsel 450 var. D.T. 1525. HMZ 2-487e. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Gestopftes Loch / Plugged hole.

Beischlag zum Dicken 1623 von Schwyz.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 6305 1
Chur, Stadt

Dicken o. J. / ND, Chur. Doppeladler mit Krone und Nimben. Rv. Hüftbild des hl. Luzius mit Krone, Reichsapfel und Zepter nach rechts. Unten das vollständige Stadtwappen mit Steinbock nach rechts. Variante mit kleinem Adler und Zepter, welches nicht durch den Schriftkreis geht.
7.70 g. Trachsel 411 var. D.T. 1523 Anm. HMZ 2-487b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Von diesem Dickentyp soll es nur etwa 3 Exemplare in Privathand geben.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 6306 1
Chur, Stadt

1.12 g. Trachsel 446. D.T. 1537a. HMZ 2-491b. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 6307 1
Chur, Stadt

Schilling 1624, Chur. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, unten im Abschnit kl. Wappen mit Steinbock nach rechts. Rv. Stehender Hl. Martin von vorne mit Schwert und Bischofstab.
1.31 g. Trachsel 443 var. LL 417. D.T. 1541. HMZ 2-492a. Selten / Rare. Schön / Fine.

Beischlag zu Urner Schillingen von 1623 und 1624.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6308 1
Chur, Stadt

Lot. Bluzger 1624, Chur. Zwei Varianten & Pfennig o. J. / ND. Grosses Wappen mit C R.
D.T. 1545, 1547. HMZ 2-494a, 2-495a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. 1 Bluzger: Gestopftes Loch / Plugged hole.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 6309 1
Chur, Stadt

Lot. 2 Kreuzer 1625, Chur. & 2 Kreuzer 1626 (2).
D.T. 1537b, c. HMZ 2-491c, d. Schön / Fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 6310 1
Chur, Stadt

Groschen 1628, Chur.
1.64 g. Trachsel 461. D.T. 1532. HMZ 2-490c. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 6311 1
Chur, Stadt

Lot. Groschen 1629, Chur. Groschen 1631 & Pfennig o. J. / ND. Span. Wappen mit Steinbock nach links C V R, grober Perlkreis (um 1630).
D.T. 1533, 1535a, 1548a. HMZ 2-490d, e, 2-495c. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine.

Hinzugefügt Groschen 1631 mit Wertzahl 5 (!). Moderne Prägung (HMZ 2-490g).

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6312 1
Chur, Stadt

Lot. 10 Kreuzer 1630, Chur. (2) & 10 Kreuzer 1631.
D.T. 1529b, c. HMZ 2-489e, f. Fast vorzüglich / About extremely fine. 1 Expl. Schrötlingsfehler / Flan defect.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6313 1
Chur, Stadt

Lot. 10 Kreuzer 1632, Chur. (2, davon eine Variante mit RTH, anstelle RETH) & Bluzger 1632 (2).
D.T. 1529e, 1546b. HMZ 2-489h, 2-494c. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6314 1
Chur, Stadt

Taler 1633, Chur. Stadtwappen in ovaler, verzierter Einfassung. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben.
27.86 g. Trachsel 527. D.T.1520a. HMZ 2-485e. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Ex Slg. Köhlmoos.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 6315 1
Chur, Stadt

Dicken 1633, Chur. Hüftbild des hl. Luzius mitt Krone, Reichsapfel und Zepter nach rechts. Unten das vollständige Stadtwappen mit Steinbock nach links. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben. Reichsapfel mit Wertzahl 24 auf der Brust. Unten im Abschnitt 1633.
8.18 g. Trachsel 525 var. LL 496. D.T.1526c. HMZ 2-487i. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 6316 1
Chur, Stadt

Lot. Groschen 1633, Chur. & Bluzger 1633.
Trachsel 520 var., 518. LL 485, -. D.T.1535b, 1546c. HMZ 2-490h, 2-494d. Sehr schön und gering erhalten/ Very fine and very good.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6317 1
Chur, Stadt

Lot. 10 Kreuzer 1635, Chur. 10 Kreuzer 1636 & Bluzger 1636.
D.T.1529h, i, 1546e. HMZ 2-489k, l, 2-494f. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6318 1
Chur, Stadt

Dukat 1636, Chur.
3.44 g. Trachsel 552 var. D.T.1511b. HMZ 2-483b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 6319 1
Chur, Stadt

Lot. Bluzger 1638, Chur. Bluzger 1639. Bluzger 1642 Bluzger 1644 (3).
10.00 g. D.T. 1546eg-i, l. HMZ 2-494h-j, l. Bluzger 1639: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6320 1
Chur, Stadt

Kreuzer 1643, Chur. Typ Etschkreuzer. Wappen mit Steinbock nach rechts auf Doppelkreuz.
0.49 g. Trachsel 572 var. D.T. 1543b. HMZ 2-493d. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 301-320 von 1110
von 56