100 Franken 1925 B, Bern.
32.27 g. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Gold-Patina / Beautiful gold-patina.
Startpreis | 13’500 CHF |
Zuschlag |
100 Franken 1925 B, Bern.
Startpreis | 13’500 CHF |
Zuschlag |
100 Franken 1925 B, Bern.
32.27 g. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 12’000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1926 B, Bern.
6.45 g. Divo 367. Fr. 499. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1935 B, Bern. Ohne das Münzzeichen L.
6.46 g. Divo 431. HMZ 2-1195aa, Fr. 499. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 225 CHF |
Zuschlag |
20 Rappen 1939 B, Bern.
3.94 g. Divo 459. HMZ 2-1208mm. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
50 Franken 2003 B, Bern. Alpine Ski-Weltmeisterschaft in St. Moritz.
11.29 g. HMZ 2-1219f. Fr. 522. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 2004 B, Bern. FIFA Centennial.
19.91 g. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalschachtel / In original box.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 2015 B, Bern. Abtei Saint-Maurice.
20.00 g. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalschachtel / In original box.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 2016. Souvenir-Set mit Original-Aushubmaterial.
20.00 g. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1854. Prägung in Messing mit geripptem Rand. Stempelstellung gegenständig.
9.29 g. Richter (Proben) 2-47, var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Ex Auktion UBS Nr. 67, September 2006, Lot 4116.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1860. 10.00 g. Richter (Proben) 2-60. Divo 8. HMZ 2-1231a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1871 B, Bern. Geschweiftes Schweizerwappen auf Alpenrosenzweigen. Oben HELVETIA unten die Jahrzahl. Rv. Wertangabe in einem Kranz aus Alpenrosen.
6.44 g. Richter (Proben) 2-61. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 7’500 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1873. 3-Punkt-Probe.
6.48 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 6’000 CHF |
Zuschlag |
6.47 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |
20 Rappen o. J. (1873). Probe geprägt in Billon. Nach links sitzende Helvetia mit Schwert und Schweizerschild. Rv. Wertzahl in einem Kranz aus Alpenrosenzweigen.
3.22 g. Richter (Proben) 2-257. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Gereinigt / cleaned.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
20 Ronds 2000 (um 1880). Probeprägung zur Convention Monetaire. 20 Ronds Berne. Stempel von Durussel & Hunziker.
6.32 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |