Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 301-320 von 1407
von 71
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 2301 1

Bronzemedaille 1728. Grundsteinlegung für den Bau der Elisabeth-, nachmaligen Karlsbrücke. Stempel von A. Vestner. Ansicht der Brücke und im Hintergrund der Stadt Nürnberg. Rv. Sieben Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 144.48 g. Bernheimer 233. Slg. Erlanger 1096. Vorzüglich / Extremely fine. Guss. / Cast.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2302 1

Goldmedaille 1730. 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Stempel von Sigmund Dockler. Brustbilder Luthers und Melanchthons nach rechts. Rv. Christus auf Wolken. 20.77 g. Slg. Whiting vgl. 416 (Gewicht von 4 Dukaten). Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Los 2303 1

Silbermedaille 1730. 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Stempel von Sigmund Dockler. Brustbilder Luthers und Melanchthons nach rechts. Rv. Christus auf Wolken. 14.85 g. Slg. Whiting 417. Slg. Erlanger II,2489. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2304 1

Silbermedaille 1730. 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Stempel von Nürnberger. Strahlender Name Gottes über drei Büchern. Rv. Acht Zeilen Schrift zwischen Verzierungen. KLIPPE. 7.48 g. Slg. Whiting 426. Slg. Erlanger II,2747. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2305 1

Silbermedaille 1730. 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Stempel von Peter Paul Werner. Brustbilder Luthers und Melanchthons nach rechts. Rv. Verlesung der Augsburger Konfession vor dem Kaiser. 28.58 g. Slg. Whiting 418. Slg. Erlanger II,2494. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2306 1

Silbermedaille 1740. 300-Jahrfeier der Buchdruckerkunst. Stempel von Peter Paul Werner. Stadtwappen im Zentrum, umher auf Zweigen vier kleine Wappen. Rv. Sieben Zeilen Schrift, umher die Wappenschilde der Nürnberger Druckereien. 4.67 g. Jehne 20. Slg. Erlanger 1120. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 2307 1

Silbermedaille 1742. Auf die Reise des Generalgouverneurs Gustav Wilhelm Freiherr von Imhoff nach Niederländisch Ostindien. Stempel von M. Holtzhey. Brustbild in Uniform nach rechts. Rv. Die thronende Personifikation der Niederländisch Ostindischen Kompanie überreicht dem Generalgouverneur den Kommandostab, daneben Justitia, im Hintergrund Hafenansicht. 141.52 g. Slg. Erlanger 1781. Van Loon Nachtrag 169. Vorzüglich / Extremely fine.

Imhoff stammte aus einer Nürnberger Patrizierfamilie und wurde 1740 Gouverneur von Niederländisch Ostindien.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Los 2308 1

Zinnmedaille 1748. Auf das in Nürnberg gezeigte Nashorn. Stempel von P. P. Werner. Nashorn in Landschaft. Rv. 15 Zeilen Schrift in deutscher Sprache. 19.65 g. Slg. Erlanger 1137. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2309 1

Taler 1757. 27.58 g. Kellner 338. Dav. 2485. Fast sehr schön. / Almost very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2310 1

Taler 1758. 28.03 g. Kellner 338. Dav. 2485. Vorzüglich / Extremely fine. Kl. Schrötlingsfehler im Avers. / Minor planchet fault on obverse.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
360 CHF

Los 2311 1

Taler 1760. 28.07 g. Kellner 338. Dav. 2485. Sehr selten. / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Da der Vorderseitenstempel früh gesprungen ist, konnten nur wenige Exemplare geprägt werden.

Startpreis
1’850 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 2312 1

Halbtaler 1760. 13.99 g. Kellner 353. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
144 CHF

Los 2313 1

Taler 1762. Lege vindice. 28.06 g. Kellner -. Dav. 2486. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2314 1

Taler 1765. 27.90 g. Kellner 343. Dav. 2491. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2315 1

Halbtaler 1766. 13.91 g. Kellner 354. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2316 1

Taler 1768. Mit Randschrift. 28.03 g. Kellner 344d. Dav. 2494. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kl. Schrötlingsfehler. / Minor planchet fault.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2317 1

Goldmedaille o. J. (18. Jh.). Herz in Weihrauchkessel. Rv. Bienenkorb auf Tisch. 3.47 g. Vgl. Slg. Erlanger 2441. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2318 1

Bronzemedaille 1824. Auf die Wiederherstellung des Schönen Brunnens. Stempel von Franz Xaver Losch. Brustbild des bayerischen Königs Maximilian Joseph nach rechts. Rv. Ansicht des Brunnes. 60.45 g. Erlanger 14. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 2319 1

Silbermedaille 1828. 300. Todestag von Albrecht Dürer. Stempel von Johann Jakob Neuss. Brustbild nach rechts. Rv. Elf Zeilen Schrift. 13.65 g. Erlanger 20. Fast vorzüglich-vorzüglich. / About extremely fine-extremely fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 2320 1

Bronzemedaille 1844. 200-Jahrfeier des Pegnesischen Blumenordens. Stempel von Andreas Leonhard Dallinger. Brustbild Harsdörfers nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Blumenkranz, belegt mit Wappen. 41.88 g. Erlanger 42. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 301-320 von 1407
von 71