Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 301-320 von 1860
von 93
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Los 2801 1
Albertiner Johann Georg IV. 1691-1694

Johann Georg IV. 1691-1694 2/3 Taler 1692. Dresden 15.16 g. Clauss/Kahnt 661. Dav. 812. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2802 1

Johann Georg IV. 1691-1694 Talerklippe 1693. Dresden Nach Leipziger Fuss. Auf den Empfang des Hosenbandordens. 25.14 g. Clauss/Kahnt 692. Schnee 977. Dav. 7649. Sehr schön-vorzüglich. Winz. Kratzer im Avers.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2803 1
Albertiner Friedrich August I. 1694-1733

Friedrich August I. 1694-1733 Pfennig 1699. Dresden 0.37 g. Kahnt 217. FDC.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2804 1

Friedrich August I. 1694-1733 Pfennig 1703. Dresden 0.44 g. Kahnt 217. Fast FDC. Kl. Zainende.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2805 1

Friedrich August I. 1694-1733 Sechsteltaler 1707. Dresden "Cosel-Sechstel". 3.52 g. Kahnt 161. Kohl 383. Selten. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
Los 2806 1

Friedrich August I. 1694-1733 Silbermedaille 1708. Auf die Fertigstellung der Kirche in Loschwitz. Stempel von H. P. Grosskurt. Ansicht der Kirche. Rv. Sechzehn Zeilen Schrift. 2.13 g. Slg. Merseburger 2640. Fast vorzüglich-vorzüglich. Schöne Patina. Kl. Kratzer.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 2807 1

Friedrich August I. 1694-1733 Pfennig 1712. Dresden 0.42 g. Kahnt 223. Sehr selten. Fast FDC.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 2808 1

Friedrich August I. 1694-1733 Pfennig 1713. Dresden 0.33 g. Kahnt 223. Sehr selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 2809 1

Friedrich August I. 1694-1733 Pfennig 1714. Dresden 0.35 g. Kahnt 223. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich. Etwas rauer Schrötling.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 2810 1

Friedrich August I. 1694-1733 Pfennig 1715. Dresden 0.30 g. Kahnt 223. Sehr selten. Vorzüglich. Schrötlingsriss.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 2811 1

Friedrich August I. 1694-1733 2/3 Taler 1730. Dresden 17.17 g. Kahnt 129. Kohl 359. Dav. 826. Vorzüglich-FDC. Leichte Prägeschwäche.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
Los 2812 1
Albertiner Friedrich August II. 1733-1763

Friedrich August II. 1733-1763 2/3 Taler 1739. Dresden 13.76 g. Kahnt 545. Kohl 465. Dav. 830. Sehr selten. Vorzüglich. Hübsche Patina, Prägeschwäche und Schrötlingsfehler.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 2813 1

Friedrich August II. 1733-1763 Dritteltaler 1744. Dresden 6.93 g. Kahnt 554. Vorzüglich-FDC. Hübsche Patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 2814 1

Friedrich August II. 1733-1763 Dritteltaler 1744. Dresden 6.82 g. Kahnt 554. Gutes vorzüglich.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2815 1

Friedrich August II. 1733-1763 2/3 Taler 1747. Dresden Auf die Vermählung seiner Tochter Maria Josepha mit dem Dauphin von Frankreich. 13.70 g. Kahnt 654. Kopicki 11546. Vorzüglich. Hübsche Patina.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2816 1

Friedrich August II. 1733-1763 Dukat 1748. Dresden 3.48 g. Kahnt 508. Fr. 2845. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön.

Startpreis
7’000 CHF
Zuschlag
Los 2817 1

Friedrich August II. 1733-1763 Groschen (1/24 Taler) 1750. Dresden 1.87 g. Kahnt 580. Kohl 494. Fast FDC.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2818 1

Friedrich August II. 1733-1763 Groschen (1/24 Taler) 1753. Dresden 2.00 g. Kahnt 580. Kohl 494. FDC. Leichte Prägeschwäche.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2819 1
Albertiner Xaver, 1763-1768

Xaver, 1763-1768 Konventionstaler 1765. Dresden 27.95 g. Schnee 1055. Dav. 2678. Vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
380 CHF

Los 2820 1
Albertiner Xaver, 1763-1768

Xaver, 1763-1768 Konventionstaler 1766. Dresden 27.94 g. Kahnt 1021. Buck 56. Schnee 1055. Dav. 2678. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Ergebnisse 301-320 von 1860
von 93