Wilhelm II. 1891-1918. 10 Mark 1903 F, Stuttgart. 3.97 g. J. 295. Fr. 3877. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm II. 1891-1918. 20 Mark 1905 F, Stuttgart. 7.94 g. J. 296. Fr. 3876. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 325 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
15 Rupien 1916 T, Tabora. Geprägt mit Gold aus der Sekenke-Goldmine in Ostafrika. Grosse Arabeske. 7.48 g. J. 728 b. Fr. 1. NGC UNC Details. Aus Fassung / Removed from jewelry.
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |
Öhningen, Kreis Konstanz, Baden-Württemberg. Versilberte Bronzemedaille 1933-1936. Kleine Serie von Schützenmedaillen mit unterschiedlichen Motiven und den gravierten Daten: 20. AUG. 33, 15. OKT. 33, 10. MAI 1934 und 24.5.36. 34.5 mm (3x) und 40.4 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Alle Stücke mit Originalhenkel / All pieces with original loop attached. (4)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1930. Auf die Passionsspiele in Oberammergau. Kruzifix mit Christus vor Ortsansicht und Alpenpanorama, Rv. Darstellungsszene. Rand: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 60.2 mm. 59.11 g. Kienast 448. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1929. Auf die Weltrundfahrt des LZ 127. Lot von 2 Goldmedaillen vom Stempelschneider O. Glöckler und J. Bernhart. Beide mit Randgravur: PREUSS. STAATSMUENZE GOLD 18 KAR. Kaiser 510.3, 511.3. Schl. 77, 75. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (2)
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille Kleines Lot von 5 verschiedenen Münzen und Medaillen zum Thema Zeppelin. Dazu: Silbermedaille auf den Kampfflieger Immelmann im 1. Weltkrieg. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (6)
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Dieses Los wurde zurückgezogen.
Alexander II. 1855-1881. 10 Markkaa 1878 S, Helsinki. 3.21 g. Schl. 2. Fr. 1. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 160 CHF |
Zuschlag |
Nikolaus II. 1894-1917. 10 Markkaa 1913 S, Helsinki. 3.21 g. Schl. 17. Fr. 6. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
From auction Künker 245, Osnabrück, March 2014, lot 1981.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Republik. 1 Markka 2001, Helsinki. 8.64 g. KM 95. Fr. 14. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Ritterorden der Finnischen Weissen Rose [Suomen Valkoisen Ruusun ritarikunta]. Kommandeurskreuz 2. Ausführung (mit horizontal angelöteter Öse - seit 1944), Anfertigung der Firma A. Tillander in Helsinki, 55 x 50 mm, Silber vergoldet und emailliert, 45.4 g, in der Öse mehrfach punziert (u. a. AT für die Firma A. Tillander und Silberpunze 813), am Halsband. Dazu: Königreich Griechenland - Medaille für den Griechisch-Türkischen Krieg 1912-1913 (Erster Balkankrieg), Bronze, am Band für Krankenschwestern und Zivilisten. Vorzüglich / Extremely fine. (2)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |