Katalog - SINCONA Auktion 54

Goldmünzen und -medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 301-320 von 1320
von 66
DEUTSCHLAND Medaillen
Los 301 1
Personen Hitler, Adolf (1889-1945)

Hitler, Adolf (1889-1945). Goldmedaille 1933. Probe zu 20 Reichsmark. Unsigniert, um 1970. Kopf Hitlers nach links. Rv. Jahreszahl über Brandenburger Tor, unter dem Abschnitt Wert und links im Abschnitt PRODE statt PROBE. 21.3 mm.
6.41 g. Colbert/Hyder 403. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 302 1

Hitler, Adolf (1889-1945). Goldmedaille 1933. Auf die Ereignisse des Jahres. Unsigniert, von O. Glöckler. Brustbild Hitlers nach links. Rv. Adler mit zerrissenen Fesseln, umher: Im Jahre deutscher Schicksalswende. Mit Randgravur: B. HAUPTMÜNZAMT 900 f. 22.7 mm.
6.11 g. Colbert/Hyder 30. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 303 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Dukat o. J. Patendukat. Unsigniert. Christus sitzt fast von vorn auf Stein, mit der Linken das Kreuz schulternd und ein Schilfrohr haltend, die Rechte zum Segen erhoben. Rv. Acht Zeilen Schrift. 21.9 mm.
3.44 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 304 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Dukat o. J. (Mitte des 18. Jahrhunderts). Auf die Taufe. Unsigniert. Die Taufe im Jordan. Rv. DIS WASSER / BAD././GIBT HEIL UND / GNAD.
3.65 g. GPH -. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Mit Henkel / Loop attached.

Eine Zuweisung nach Nürnberg ist möglich, aber nicht gesichert.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 305 1
Miscellanea Religion

Religion. Dukat o. J. (18. Jahrhundert). BETHE UND Rauchgefäss. Rv. ARBEITE Bienenkorb GOTT WIRDS WOHL MACHEN. 21.1 mm.
3.50 g. Slg. Goppel 1168 (dort in Silber). Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 306 1
Schützenmedaillen und Varia

Goldmedaille o. J. (graviert 1928). Mit der Rückseitengravur: JAGDSCHIESSEN / SEEBACH / 1928 / II. PREIS.
14.83 g. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / Original loop attached.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

ECUADOR
Los 307 1

Republik. 2 Escudos 1835, GJ-Quito. 6.66 g. KM 16. Fr. 1. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 308 1

Republik. 2 Escudos 1835, GJ-Quito.
6.61 g. KM 16. Fr. 1. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 309 1

Republik. 1 Escudo 1835, GJ-Quito. 3.27 g. KM 15. Fr. 2. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 310 1

Republik. 4 Escudos 1837, FP-Quito.
13.44 g. KM 19. Fr. 4. Sehr schön / Very fine. Kratzer und kleine Randfehler / Scratches and small edge nicks.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

FALKLAND INSELN
Los 311 1

Elizabeth II. seit 1952. 150 Pounds 1979. WWF. Falkland Fur Seal.
33.84 g. KM 13. Fr. 5. Selten. Nur 164 Exemplare geprägt / Rare. Only 164 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

FIDSCHI INSELN
Los 312 1

Republik, seit 1970. 250 Dollars 1978. WWF. Banded Iguana.
33.52 g. KM 43. Fr. 3. Selten. Nur 252 Exemplare geprägt / Rare. Only 252 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 313 1

Republik, seit 1970. 200 Dollars 1986. WWF. Ogmodon.
15.98 g. KM 56. Fr. 5. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
560 CHF

FINNLAND
Los 314 1

Alexander III. 1881-1894. 10 Markkaa 1881, Helsinki. 3.21 g. Schl. 7. Fr. 5. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
Los 315 1

Alexander III. 1881-1894. 10 Markkaa 1882, Helsinki. 3.21 g. Schl. 7. Fr. 5. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 316 1

Alexander III. 1881-1894. 10 Markkaa 1882, Helsinki. 3.20 g. Schl. 7. Fr. 5. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
190 CHF

Los 317 1

Nikolaus II. 1894-1917. 20 Markkaa 1903, Helsinki. 6.43 g. Schl. 9. Fr. 3. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
310 CHF

FRANKREICH Königreich und Republik
Los 318 1
diverse Philipp VI. de Valois, 1328-1350

Philipp VI. de Valois, 1328-1350. Ecu dor à la chaise o. J. (1. Emission, 1.1.1337).
4.49 g. Duplessy 249 A. Fr. 270. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 319 1

Philipp VI. de Valois, 1328-1350. Double Royal dor o. J. (1340). 6.72 g. Duplessy 253. Fr. 267. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
Los 320 1
diverse Jean II. le Bon, 1350-1364

Jean II. le Bon, 1350-1364. Franc à cheval o. J. (5.12.1360).
3.84 g. Duplessy 294. Fr. 279. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Ergebnisse 301-320 von 1320
von 66

SINCONA Auktion 54