Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 301-320 von 2496
von 125
SINCONA Auktion 51 - (1/3)
DEUTSCHLAND Deutscher Orden
Los 2301 1
diverse Maximilian I. von Österreich, 1590-1618

Maximilian I. von Österreich, 1590-1618. Dukat o. J. Hall.
3.47 g. Moser/Tursky 389. Fr. 3379. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

DEUTSCHLAND Frankfurt
Los 2302 1
Stadt

Goldmedaille o. J. Gekrönter Adler auf Blitz, unten V - F - W und FRANKFURT A. M. Rv. Am Horizont aufgehende Sonne, davor drei Ähren, unter die Reinheitsangabe 1000. 23.7 mm.
6.65 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Los 2303 1

Dukat 1859. 3.46 g. Divo/S. 80. Schl. 333. Fr. 1142. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Los 2304 1
diverse Ludwig VIII. 1739-1768

Ludwig VIII. 1739-1768. Dukat o. J. (um 1750), Darmstadt. Sogenannter Saudukat. Auf die Wildschweinjagd. Stempel von Conrad Heinrich Küchler
3.41 g. Schütz 3132.1. Hoffmeister 5559. Fr. 1226. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleine Henkelspur / Small trace of mounting.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 2305 1

Ludwig VIII. 1739-1768. Dukat o. J. (um 1750), Darmstadt. Sogenannter Hirschdukat. Stempel von Conrad Heinrich Küchler
3.34 g. Schütz 3130. Hoffmeister 3921. Fr. 1225. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Bei diesem Dukaten handelt es sich um eine Jagdprämie.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Erzbistum
Los 2306 1
diverse Salentin von Isenburg, 1567-1577

Salentin von Isenburg, 1567-1577. Dukat 1575, Deutz.
3.45 g. Noss 85 a. Fr. 813. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 2307 1

Goldgulden o. J. 3.45 g. Kellner -. Slg. Erlanger 48. Fr. 1798. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2308 1

Goldgulden 1507. St. Laurentius.
3.22 g. Kellner 6. Fr. 1801. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2309 1

Goldgulden 1540. St. Laurentius.
3.22 g. Kellner 12. Fr. 1801. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / cleaned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2310 1

Goldgulden 1615. St. Laurentius.
3.20 g. Kellner 23. Fr. 1810. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Some traces of mounting.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2311 1

Dukat 1632. Geprägt unter schwedischer Besetzung durch Gustav II. Adolf.
3.36 g. AAJ 4. Slg. Erlanger 499. Fr. 1924. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 2312 1

Dukat 1635. 3.48 g. Kellner 59. Fr. 1827. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2313 1

Dukat 1637. Friedenswunschdukat.
3.44 g. Kellner 59. Fr. 1827. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2314 1

Dukat 1640. Friedenswunschdukat.
3.44 g. Kellner 62. Fr. 1827. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Prägeschwäche auf dem Revers / Small weak area on reverse.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2315 1

Dukat 1649. Auf den Westfälischen Frieden.
3.46 g. Kellner 66. Fr. 1833. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 2317 1

Dukat 1700. GFN. Lammdukat.
3.45 g. Kellner 70. Fr. 1885. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2318 1

Dukat 1700. GFN. Lammdukat.
3.45 g. Kellner 70. Fr. 1885. Gutes sehr schön / Good very fine. Rand bearbeitet / Edge slightly tooled.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2319 1

Dukatenklippe 1700. CGL. Dukat 1700. Ohne GFN. 1/4 Dukat 1700. GFN. 1/4 Dukatenklippe o. J. SANFT/MUTH/SIEGT.
8.28 g. Kellner 73, 71, 94 -. Fr. 1886, 1885, 1892, -. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Alle mit Fassungsspuren / All with traces of mounting.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2320 1

1/4 Dukat o. J. (1700). Ohne Münzmeisterzeichen.
0.86 g. Kellner 94. Fr. 1891. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
240 CHF

Ergebnisse 301-320 von 2496
von 125

SINCONA Auktion 51, (1/3), (2/3), (3/3)