Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 301-320 von 1839
von 92
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 3301 1

Bronzeplakette 1913. Auf den 70. Geburtstag des Bankiers Ernst Kohn. Stempel von Lauer. Sein Brustbild nach rechts. Einseitig, 54 x 85 mm. 169.40 g. Erlanger 846. Slg. Erlanger 1503 (dort in Silber). Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3302 1

Bronzeplakette 191(4). Auf die Errichtung des Tunnels zur Kontrolle von Hochwasser. Modell von L. Hasenstab bei Lauer. Frau mit zwei Kindern beim Einfluss der hochgehenden Pegnitz in den Stollen. Der Jahreszahl unten rechts fehlt die letzte Ziffer. Einseitiger Guss, 100 x 77 mm. 246.30 g. Erlanger zu 875 (dort zweiseitig, Silber, mit Jahr 1914). FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3303 1

Silbermedaille 1917. Auf die 25-Jahrfeier des Bayerischen Kanalvereins. Stempel von M. Heilmaier. Personifikationen von Donau und Main sitzen auf einem Kahn. Rv. Schrift unter einem Boot. Silberpunze im Rand. 70 mm. 116.30 g. Erlanger 897. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3304 1

Bronzemedaille 1919. Verdienstmedaille des Industrie- und Kulturvereins. Modell von L. Hasenstab. Arbeiter und Bauer sitzen unter einem Baum mit dem Rücken zueinander. Rv. Portrait des Vereinsgründers J. J. Weidenkeller über leerem Gravurfeld. Guss, 87 mm. 226.70 g. Erlanger 908. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3305 1

Diverse Medaillen meist ca. 1865-1927. Auf 1865 den Turmbrand der Lorenzkirche, 1889 Loge zu den 3 Pfeilen, 1895 Baubeginn der Dreifaltigkeitskirche, 1909 Heinrich Enslin, 1912 Kegelklub Schlotfeger, 1927 Germanisches Nationalmuseum, und anderes. (9x Ag, 15x Br, Fe, Alu usw.). Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3306 1

Diverse Medaillen 1886-1897. Bronzemedaille 1886 auf die Silberhochzeit des Ehepaars Körper, 1887 auf den Tod von G. K. Frommann, 1888 auf den Tod von O. Erhard, versilberte Bronzemedaille 1888 auf die Silberhochzeit von J. Chr. und L. Stahl, versilberte Bronzeplakette 1896 auf Th. von Kramer, Silbermedaille 1894 auf Hans Sachs, 1897 auf Eugen Richter. Silbermedaille 1899 auf die Einverleibung der Vorortgemeinden. 35 bis 50 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3307 1

Diverse Medaillen Medaillen auf den Maler Albrecht Dürer von 1828, 1893, 1896, 1928. 33 bis 60 mm. (3 Ag, 4 Br). Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3308 1

Diverse Medaillen Auf den Nürnberger Bürgermeister Georg Ritter von Schuh: Brustbild, Rv. Wappen, 1898; auf seinen Besuch der Lauer'schen Prägeanstalt 1898, auf seine Silberhochzeit 1900, Plakette des Künstlervereins 1902 (3). Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3309 1

Diverse Medaillen 1900-1913. Auf die Grundsteinlegung des Reiterdenkmals für Prinzregent Luitpold von Bayern in Nürnberg 1900 (Br, Fleck), die Enthüllung des Denkmals 1901 (Br), sowie die Enthüllung des Denkmals für Ludwig II. 1913 (Ag). Erlanger 557, 565, 849. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3310

Literatur IMHOF, C. A., Sammlung eines Nürnbergischen Münz=Cabinets, welches mit vieler Mühe so vollständig, als moeglich, in wenig Jahren zusammengetragen und sodann auf das genaueste beschrieben worden. Erster Teil, erste und zwote Abteilung (alles Erschienene). Nürnberg 1780-1782. 670 (+2)+1020 (+2) S., eine Doppeltafel, 1 Münzmesser und wenige Abb. im Text. 2 hübsche neuere Halbleder-Bände mit marmorierten Deckeln. Äusserst seltene komplette Originalausgabe. Immer noch das Zitierwerk für Nürnberger Medaillen. Einige Bleistiftanmerkungen. Tadellose Erhaltung.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

DEUTSCHLAND Offenburg
Los 3311 1
Stadt

Bronzemedaille o. J. (1833). Auf Lorenz Oken. Stempel von A.F. König. Kopf nach rechts. Rv. Ägyptisches Götterschiff. 41,3 mm. Im beschädigtes Etui der Zeit. 34.17 g. Slg. Brettauer 819. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lorenz Oken, geb. 1779 in Bohlsbach bei Offenburg, gest. 1851 in Zürich, war deutscher Naturforscher, Naturphilosoph und vergleichender Anatom sowie Begründer des Vereins deutscher Naturforscher und Ärzte.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
160 CHF

DEUTSCHLAND Pfalz
Los 3312 1
-Birkenfeld-Zweibrücken Christian IV. 1735-1775

Christian IV. 1735-1775 Taler 1759. Zweibrücken 27.63 g. Schuler 65. Dav. 2550. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Pommern, Herzogtum
Los 3313 1

Silbermedaille 1684. Auf seinen Tod. Unsigniert. Der Stamm eines grünenden Baumes wird von einer aus Wolken kommenden Hand mit einer Säge durchgeschnitten, die Wurzeln laufen in 16 Wappenschilde aus. Rv. 19 Zeilen Schrift, oben 3 Sterne, unten Totenschädel über gekreuzten Knochen. 77 mm. 105.50 g. Hoffmann 12. Slg. Pogge 1124. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Minor cleaning.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Regensburg, Stadt
Los 3314 1

Talerklippe 1613. Auf den Reichstag zu Regensburg. Gekrönter Doppeladler im Kreise der Wappen der 7 Kurfürsten. Rv. 7 Zeilen Schrift. 26.76 g. Plato 81. Slg. Mont. 720. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 3315 1

Silbermedaille 1627. Auf die Grundsteinlegung der Dreieinigkeitskirche. Unsigniert. Ansicht der Kirche zwischen zwei Engeln, darüber die hl. Dreieinigkeit. Rv. 7 Zeilen Schrift im Kreis der Wappen der Mitglieder des Inneren Rates. 55 mm. 38.40 g. Plato 21. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3316 1

Konventionstaler 1754. Mit Brustbild Franz I. 27.91 g. Beckenbauer 7101. Dav. 2618. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3317 1

Konventionstaler 1754. Mit Brustbild Franz I. 28.03 g. Beckenbauer 7101. Dav. 2618. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3318 1

Konventionstaler 1773. Mit Brustbild Josef II. 28.03 g. Beckenbauer 7109. Dav. 2623. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 3319 1

Konventionstaler 1793. Mit Büste Franz II. 27.90 g. Beckenbauer 7120. Dav. 2633. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Los 3320 1
Ernestiner Johann Friedrich, 1532-1547

Johann Friedrich, 1532-1547 1 1/2 facher Taler 1539. Buchholz Auf die Einlösung der Burggrafschaft Magdeburg. 43.15 g. Keilitz 247.1. Schnee 90. Dav. 9725. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

Ergebnisse 301-320 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39