Katalog - SINCONA Auktion 34

Münzen und Medaillen des Römisch-Deutschen Reiches

Ergebnisse 301-320 von 530
von 27
Los 4301 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1736. Prag Ohne Münzmeisterzeichen. 28.74 g. Dietiker 1020. Herinek 394. Dav. 1087. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4302 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1738. Prag Ohne Münzmeisterzeichen. 28.62 g. Dietiker 1020. Herinek 396. Dav. 1087. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas fleckig.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4303 1

Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1727. Prag Münzmeister Ferdinand Scharff. 14.21 g. Dietiker 1002. Herinek 492. Fast vorzüglich / About extremely fine. Walzenprägung. Dunkle Patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4304 1

Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1729. Prag Ohne Münzmeisterzeichen. 14.36 g. Dietiker 1005. Herinek 494. Fast vorzüglich / About extremely fine. Dunkle Patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

Los 4305 1

Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1740. Prag Ohne Münzmeisterzeichen. 14.33 g. Dietiker 998. Herinek 499. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Dunkle Patina.

Sogenannter Notgulden. Geprägt 1742 aus leichtem Silber.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4306 1

Karl VI. 1711-1740 Vierteltaler 1729. Prag Ohne Münzmeisterzeichen. 7.01 g. Dietiker 991. Herinek 589. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 4307 1

Karl VI. 1711-1740 Vierteltaler 1732. Prag Ohne Münzmeisterzeichen. Mit Wertbezeichnung 1/4 auf Av. 7.06 g. Dietiker 993. Herinek -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 4308 1

Karl VI. 1711-1740 Vierteltaler 1736. Prag Ohne Münzmeisterzeichen. Mit Wertbezeichnung 1/4 auf Av. 7.10 g. Dietiker 993. Herinek 593. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Dunkle Patina. Kl. Druckstellen.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 4309 1

Karl VI. 1711-1740 Vierteltaler 1740. Prag Ohne Münzmeisterzeichen. Mit Wertbezeichnung 1/4 auf Av. Dietiker 993. Herinek 595. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Attraktive Patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 4310 1

Karl VI. 1711-1740 15 Kreuzer 1732. Prag 6.54 g. Dietiker 989. Her. 639. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4311 1

Karl VI. 1711-1740 15 Kreuzer 1733, 1734, 1735, 1736, 1737, 1738, 1740 (2). Prag Dietiker 989. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4312 1

Karl VI. 1711-1740 Diverse Münzen Prag 6 Kreuzer 1732, 1733, 1734. Groschen (3 Kreuzer) 1712, 1713, 1714, 1715, 1716, 1717 (2), 1718, 1719 (2), 1720 (2), 1721. 1/2 Kreuzer 1716, 1717, 1720 (2), 1722, 1723, 1725, 1726, 1727 (2), 1732, 1733, 1736, 1738, 1739, 1740 (2), Prag. Dietiker 987, 973, 977, 978, 984, 965. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 4313 1

Karl VI. 1711-1740 Diverse Münzen Prag 6 Kreuzer 1735, 1736. Groschen (3 Kreuzer) 1722, 1723, 1724, 1725, 1726 (2), 1727, 1729 (2), 1731, 1732, 1739, 1740 (2), Prag. Dietiker 987, 981, 982, 983, 985. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4314 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1712. Kuttenberg Münzmeister Bernhard Wonsiedler. 28.55 g. Dietiker 1007. Herinek 399. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare conditon. Fast vorzüglich / About extremely fine. Alte Kabinettpatina. Zainende.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
19’000 CHF

Los 4315 1

Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1712. Kuttenberg Münzmeister Bernhard Wonsiedler. 14.23 g. Dietiker 994. Herinek 500. Fast vorzüglich / About extremely fine. Alte Kabinettpatina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4316 1

Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1713. Kuttenberg Münzmeister Bernhard Wonsiedler. 14.31 g. Dietiker 996. Herinek 501. Vorzüglich / Extremely fine. Attraktive Tönung. Walzenprägung.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4317 1

Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1714. Kuttenberg Münzmeister Bernhard Wonsiedler. 14.28 g. Dietiker 996. Herinek 502. Sehr schön / Very fine. Reparierter Durchbruch.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 4318 1

Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1715. Kuttenberg Münzmeister Bernhard Wonsiedler. Dietiker 996. Herinek 503. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4319 1

Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1716. Kuttenberg Münzmeister Bernhard Wonsiedler. 14.41 g. Dietiker 996. Herinek 504. Gutes sehr schön / Good very fine

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4320 1

Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1718. Kuttenberg Münzstättenzeichen Kuttenberg. 14.31 g. Dietiker 1001. Herinek 506. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Walzenprägung. Feine graue Patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Ergebnisse 301-320 von 530
von 27

SINCONA Auktion 34