Karl VI. 1711-1740 Taler 1736. Prag Ohne Münzmeisterzeichen. 28.74 g. Dietiker 1020. Herinek 394. Dav. 1087. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Münzen und Medaillen des Römisch-Deutschen Reiches
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Karl VI. 1711-1740 Taler 1738. Prag Ohne Münzmeisterzeichen. 28.62 g. Dietiker 1020. Herinek 396. Dav. 1087. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas fleckig.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1727. Prag Münzmeister Ferdinand Scharff. 14.21 g. Dietiker 1002. Herinek 492. Fast vorzüglich / About extremely fine. Walzenprägung. Dunkle Patina.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1729. Prag Ohne Münzmeisterzeichen. 14.36 g. Dietiker 1005. Herinek 494. Fast vorzüglich / About extremely fine. Dunkle Patina.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1740. Prag Ohne Münzmeisterzeichen. 14.33 g. Dietiker 998. Herinek 499. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Dunkle Patina.
Sogenannter Notgulden. Geprägt 1742 aus leichtem Silber.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Karl VI. 1711-1740 Vierteltaler 1729. Prag Ohne Münzmeisterzeichen. 7.01 g. Dietiker 991. Herinek 589. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Karl VI. 1711-1740 Vierteltaler 1732. Prag Ohne Münzmeisterzeichen. Mit Wertbezeichnung 1/4 auf Av. 7.06 g. Dietiker 993. Herinek -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Karl VI. 1711-1740 Vierteltaler 1736. Prag Ohne Münzmeisterzeichen. Mit Wertbezeichnung 1/4 auf Av. 7.10 g. Dietiker 993. Herinek 593. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Dunkle Patina. Kl. Druckstellen.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Karl VI. 1711-1740 Vierteltaler 1740. Prag Ohne Münzmeisterzeichen. Mit Wertbezeichnung 1/4 auf Av. Dietiker 993. Herinek 595. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Attraktive Patina.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Karl VI. 1711-1740 15 Kreuzer 1732. Prag 6.54 g. Dietiker 989. Her. 639. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Karl VI. 1711-1740 Diverse Münzen Prag 6 Kreuzer 1732, 1733, 1734. Groschen (3 Kreuzer) 1712, 1713, 1714, 1715, 1716, 1717 (2), 1718, 1719 (2), 1720 (2), 1721. 1/2 Kreuzer 1716, 1717, 1720 (2), 1722, 1723, 1725, 1726, 1727 (2), 1732, 1733, 1736, 1738, 1739, 1740 (2), Prag. Dietiker 987, 973, 977, 978, 984, 965. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Karl VI. 1711-1740 Diverse Münzen Prag 6 Kreuzer 1735, 1736. Groschen (3 Kreuzer) 1722, 1723, 1724, 1725, 1726 (2), 1727, 1729 (2), 1731, 1732, 1739, 1740 (2), Prag. Dietiker 987, 981, 982, 983, 985. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Karl VI. 1711-1740 Taler 1712. Kuttenberg Münzmeister Bernhard Wonsiedler. 28.55 g. Dietiker 1007. Herinek 399. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare conditon. Fast vorzüglich / About extremely fine. Alte Kabinettpatina. Zainende.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1712. Kuttenberg Münzmeister Bernhard Wonsiedler. 14.23 g. Dietiker 994. Herinek 500. Fast vorzüglich / About extremely fine. Alte Kabinettpatina.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1713. Kuttenberg Münzmeister Bernhard Wonsiedler. 14.31 g. Dietiker 996. Herinek 501. Vorzüglich / Extremely fine. Attraktive Tönung. Walzenprägung.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1714. Kuttenberg Münzmeister Bernhard Wonsiedler. 14.28 g. Dietiker 996. Herinek 502. Sehr schön / Very fine. Reparierter Durchbruch.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1715. Kuttenberg Münzmeister Bernhard Wonsiedler. Dietiker 996. Herinek 503. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1716. Kuttenberg Münzmeister Bernhard Wonsiedler. 14.41 g. Dietiker 996. Herinek 504. Gutes sehr schön / Good very fine
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1718. Kuttenberg Münzstättenzeichen Kuttenberg. 14.31 g. Dietiker 1001. Herinek 506. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Walzenprägung. Feine graue Patina.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |