Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.24 g. Slg. Wüthrich 113. HMZ 1-279a. Sehr schön.
Ex Leu 84/2002 (Sammlung Schweiz), aus Lot 1056.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Pfennig o. J. Um 1440. Burg mit Adler nach links zwischen zwei Ringeln. 0.15 g. MCV 1 var. HMZ 2-250a. Sehr selten. Fast sehr schön.
Älteste Münzen Freiburgs.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Maille (halber Pfennig) o. J. Um 1440. Burg zwischen zwei Kugeln. 0.13 g. MCV 1. HMZ 2-251a. Selten. Fast sehr schön.
Älteste Münze Freiburgs.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Maille (halber Pfennig) o. J. Burg mit Ringel über dem kleinsten Turm. 0.24 g. MCV 3 var. HMZ 2-251a. Selten. Sehr schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Lot. Dreier o. J. MCV 8. HMZ 2-248a. Schön-sehr schön. (2)
Zu beachten ist, dass vor allem die beiden Rückseitenstempel sehr unterschiedlich sind.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Maille (halber Pfennig) o. J. 0.25 g. MCV 10. HMZ 2-251b. Selten. Fast sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dreier o. J. 0.88 g. MCV 14. HMZ 2-248b. Selten. Schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dicken o. J. Variante mit Röschen links der Burg und je einem Ringel über und rechts der Burg. Rückseite ebenfalls mit derselben Beizeichenstellung mit dem Röschen links. 7.36 g. MCV 16. HMZ 2-243a. Seltene Variante. Sehr schön.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |
Lot. Fünfer o. J. MCV 19. HMZ 2-246a. Sehr schön. (2)
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Pfennig o. J. Punkt über kleinstem Turm. 0.32 g. MCV 9 var. HMZ 2-250b. Schön-sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Groschen (Gros) o. J. Rv. mit Blumenkreuz. 1.95 g. MCV 6. HMZ 2-244a. Selten. Fast sehr schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Lot. Schilling o. J. Rv. mit Blumenkreuz. MCV 17a. HMZ 2-245b. Schön-sehr schön. (2)
Diese Münzen wurden früher als Halbe Groschen / Sechser bezeichnet. Ambühl und Cotting haben klar bewiesen, dass es sich um Schillinge handelt (Numis-Post 1/2012, S. 7-10).
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1515. Jahreszahl (15)15 auf Rückseite. 1.47 g. MCV 17b var. HMZ 2-245d. Unikat. Fast vorzüglich.
Erstmals publiziert in den Schweizer Münzblättern, Heft 224 (2006), S. 105, unter Schweizer Kleinmünzen VI.
Startpreis | 2’200 CHF |
Zuschlag |
Lot. Schilling o. J. Rs. Blumenkreuz. Schilling 1515, Jahreszahl auf Vs. mit Burg. HMZ 2-245b, c. Sehr schön. (2)
Startpreis | 240 CHF |
Zuschlag |
Pfennig o. J. Ringel über mittlerem Burgturm. 0.29 g. MCV 12 (als Fort). HMZ 2-250b. Fast sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Pfennig o. J. Av. Grosser Ringel über mittlerem Turm und M . N . FRIBVRG. 0.25 g. MCV 13 (als Maille). HMZ 2-250b. Selten. Schön-sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Lot. Groschen (Gros) 1526. Groschen 1527. Groschen 1529. MCV 18b, c, e. HMZ 2-244c, d, f. Der Jahrgang 1526 selten. Fast sehr schön. (3)
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Lot. Fünfer o. J. HMZ 2-246a. Schön. (5)
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Vierer o. J. Gotische Buchstaben. 0.52 g. MCV 20 (als Denier). HMZ 2-247a. Sehr schön.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Dicken o. J. 9.38 g. MCV 31. HMZ 2-257a. Sehr schön.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |