Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 281-300 von 395
von 20
SINCONA Auktion 90 - Münzen und Medaillen der Welt
DEUTSCHLAND Nördlingen
Los 1055 1
Reichsmünzstätte Friedrich III. von Habsburg, Kaiser 1451-1493. Pfandinhaber Philipp von Weinsberg, 1469-1503

Friedrich III. von Habsburg, Kaiser 1451-1493. Pfandinhaber Philipp von Weinsberg, 1469-1503. Goldgulden o. J. (1469-1487), 3.27 g. Herzfelder 5 a/c. Fr. 1794. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1056 1

Friedrich III. von Habsburg, Kaiser 1451-1493. Pfandinhaber Philipp von Weinsberg, 1469-1503. Goldgulden o. J. (1469-1487), Nördlingen. 3.26 g. Herzfelder 7 b/b. Fr. 1794. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

DEUTSCHLAND Nürnberg, königliche Münzstätte
Los 1057 1
Friedrich II. 1215-1250

Friedrich II. 1215-1250. Pfennig o. J. (ca.1225/30-1240/45), Nürnberg. 0.83 g. Kopf mit Stirnbinde nach rechts. Rv. Der König thront von vorn mit Lilienzepter (undeutlich). Erlanger 59-60. Vorzüglich / Extremely fine. Schönes Portrait / Nice portrait.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
80 CHF

DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 1058 1

Taler 1628, Nürnberg. 25.45 g. Abschlag von den Stempeln des Doppeltalers. Kellner 233. Dav. 5640. Von grösster Seltenheit als einfacher Taler / Of the highest rarity in the weight of a single taler. Fast vorzüglich / About extremely fine. Sammlerpunze im Rand auf 12 Uhr / Collector's hallmark on edge at 12 o'clock.

Startpreis
8’500 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

Los 1059 1

Dukatenklippe 1700, Nürnberg. 3.48 g. Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur IMF (Johann Martin Förster). Kellner 74. Fenzlein -. Fr. 1886. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 1060 1

1/2 Dukatenklippe 1700, Nürnberg. 1.73 g. Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur GFN (Georg Friedrich Nürnberger). Kellner 90. Fenzlein 186. Fr. 1890a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 1061 1

1/4 Dukatenklippe o. J. (1700), Nürnberg. 0.84 g. Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur GFN (Georg Friedrich Nürnberger). Kellner 95. Fenzlein 188a. Fr. 1892. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 1062 1

1/4 Dukatenklippe o. J. (1700), Nürnberg. 0.85 g. Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur GFN (Georg Friedrich Nürnberger). Kellner 95. Fenzlein 188a. Fr. 1892. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1063 1

1/8 Dukatenklippe o. J. (1700), Nürnberg. 0.44 g. Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur GFN (Georg Friedrich Nürnberger). Kellner 99. Fenzlein 190a. Fr. 1894. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1064 1

1/16 Dukat o. J. (1700), Nürnberg. 0.21 g. Lammprägung. Mit Stempelschneidersignatur Kreuz (Georg Friedrich Nürnberger). Kellner 100. Fenzlein 191a. Fr. 1895. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1065 1

1/32 Dukat o. J. (1700), Nürnberg. 0.21 g. Lammprägung. Kellner 103. Fenzlein 193. Fr. 1897. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1066 1

Taler 1745, Nürnberg. 29.13 g. Stadtansicht. Mit dem Titel und Brustbild von Franz I. Mit der Stempelschneidersignatur PPW im Armabschnitt (Peter Paul Werner). Fenzlein 463a. Kellner 273. Dav. 2483. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Oldenburg, Grafschaft, seit 1774 Herzogtum, ab 1815 Grossherzogtum
Los 1067 1
Friedrich August, Herzog von Holstein-Gottorp, 1773-1785

Friedrich August, Herzog von Holstein-Gottorp, 1773-1785. Pistole (5 Taler) 1776, Altona. 6.68 g. Münzmeister Caspar Heinrich Lyng. Stempelschneider Johann Ephraim Bauert. Kalvelage/Trippler 369. Behrens 844. Fr. 1931. Selten / Rare. NGC AU55.

Exemplar der Auktion Künker 294, Osnabrück, Juni 2017, Los 3718.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Osnabrück, Bistum
Los 1068 1
Friedrich von York, 1764-1802

Friedrich von York, 1764-1802. 4 Dukaten 1764, 14.57 g. Goldmedaille auf seine Wahl zum Bischof. Stempel von T. Pingo. Spes sitzt halbrechts mit erhobener Linken, den rechten Arm auf den gekrönten Wappenschild des Bischofs gelehnt, im Hintergrund Altar mit Bischofsmütze, Schwert und Stab. Rv. Neun Zeilen Schrift. 30.6 mm. Kennepohl 387. Selten. Nur 542 Exemplare geprägt / Rare. Only 542 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

DEUTSCHLAND Passau
Los 1069 1
Bistum Leopold Ernst Joseph Graf von Firmian 1763-1783

Leopold Ernst Joseph Graf von Firmian 1763-1783. 1 1/2 Dukaten 1764, Regensburg (?). 5.21 g. Auf seine Huldigung. Sieben Zeilen Schrift, darunter die Jahreszahl, oben Rosette und Verzierung. Rv. Fünffeldiges Wappen mit Mittelschild auf gekröntem Wappenmantel, dahinter Krummstab und Schwert, unten Kartusche mit vier Lämmern, über die ein Arm aus Wolken einen Ölzweig hält. Kellner 175. Fr. -. Sehr selten / Very rare. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 318, München, September 2015, Los 4031.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

DEUTSCHLAND Pfalz
Los 1070 1
-Kurlinie Karl Philipp, 1716-1742

Karl Philipp, 1716-1742. Dukat 1725, Heidelberg. 3.46 g. Auf die Geburt des Prinzen Karl Philipp August, gewidmet von der Stadt Mannheim. Slg. Memmesheimer 2404. Fr. 2021. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 246, München, März 2017, Los 3267.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 1071 1
-Kurlinie Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799. Dukat 1763, Mannheim. 3.44 g. Rheingold. Stempelschneider A. Schäfer. Haas 62. Slg. Memmesheimer 2482. Fr. 2037. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

DEUTSCHLAND Pommern, Herzogtum
Los 1072 1
Bogislaus X. 1474-1523

Bogislaus X. 1474-1523. Schilling 1489, Gartz. 1.29 g. Olding (Pommern) 2. Levinson I-243. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exemplar der Auktion Kricheldorf 49, Freiburg, Februar 2017, Los 1540.
Exemplar der Sammlung Kirchheimer, Auktion Kricheldorf 46, Freiburg, 1998, Los 1864.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1073 1
Bogislaus X. 1474-1523

Bogislaus X. 1474-1523. Schilling 1504, Stettin. 1.25 g. Olding (Pommern) 11b. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Kricheldorf 49, Freiburg, Februar 2017, Los 1542.
Exemplar der Sammlung Kirchheimer, Auktion Kricheldorf 46, Freiburg, 1998, Los 1866.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

DEUTSCHLAND Radolfzell (Abtei Reichenau)
Los 1074 1
Konrad von Zimmern, 1234-1255

Konrad von Zimmern, 1234-1255. Brakteat o. J., 0.40 g. Hüftbild des Abtes mit Mitra von vorne über Fisch nach rechts. In der Rechten ein Krummstab, in der Linken Buch, darüber eine Lilie. Slg. Wüthrich 267. Klein/Ulmer 58. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Ergebnisse 281-300 von 395
von 20

Münzen und Medaillen der Welt