Felipe V. 1700-1746. 8 Reales 1740 MF, Mexico City. 26.78 g. AC 1456. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Fernando VII. 1808-1821. 8 Escudos 1811/0 HJ, Mexico City. 27.00 g. AC 1784. Fr. 47. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1’800 CHF |
Zuschlag |
Erste Republik, 1823-1864. 1/2 Escudo 1852 PF, Guanajuato. 1.65 g. KM 378.4. Fr. 115. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Zweite Republik, 1867-1905. 8 Escudos 1868 PH, Mexico City. 26.96 g. KM 383.9. Fr. 64. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 2’250 CHF |
Zuschlag |
Zweite Republik, 1867-1905. 5 Pesos 1871 S, Guanajuato. 8.27 g. KM 412.4. Fr. 144. Gutes sehr schön / Good very fine. Defekt / Repaired.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Zweite Republik, 1867-1905. 2 1/2 Pesos 1872 M, Mexico City. 4.22 g. KM 411.5. Fr. 148. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Rainier III. 1949-2005. 20 Francs 1950, Paris. 14.50 g. Probe in Gold / Essai en or. Gadoury MC140. Fr. 27. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Rainier III. 1949-2005. Set von Essai-Prägungen 1950, Paris. Enthaltend: 100, 50, 20 & 10 Francs Piéfort Probe (Essai) in Gold; 100, 50, 20 & 10 Francs Probe (Essai) in Gold, sowie 100, 50, 20 & 10 Francs Piéfort Probe (Essai) in Silber; 100, 50, 20 & 10 Francs Probe (Essai) in Silber. Total 16 Exemplare in einem dekorativen Rahmen. Sehr selten in dieser Zusammenstellung / Very rare in this compilation. Meist FDC / Mostly uncirculated. (16)
Startpreis | 8’500 CHF |
Zuschlag |
Rainier III. 1949-2005. 2000 Francs 1974, Paris. 20.02 g. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Platin. Gadoury MC170. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Rainier III. 1949-2005. 1000 Francs 1974, Paris. 10.08 g. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Platin. Gadoury MC169. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Birendra Bir Bikram, 2028-2058 VS (1971-2001 AD). Proof Set 1971, 1973 und 1974, 3 Sets mit je 7 Münzen. Dazu: Münzsatz 1975, bestehend aus 5 Münzen (FDC / Uncirculated). Lot aus 4 Sets. KM PS4, PS PS6, PS7, MS17. Polierte Platte / Choice Proof. (26)
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Christchurch. Penny o. J., 11.10 g. Milner & Thompsen. Sole agents for John Brinsmead & Sons Pianos. KM Tn53. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 90 CHF |
Zuschlag |
Wellington. 1/2 Penny o. J., 5.07 g. Kirkaldie & Stains. General drapers and outfitters. KM Tn36. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1642, 107.82 g. Auf die Ankunft der Prinzessin Maria Henrietta Stuart aus England in Holland. Stempel von S. Dadler. Der unter einem Baldachin thronende Friedrich Heinrich mit erhobenem Schwert in der Rechten, in der Linken die an einem Strang aufgereihten Wappen der Provinzen, zu seinen Füssen liegen zwei besiegte Soldaten, im Hintergrund Schlachtfeld mit Befestigungsanlage, am Horizont die See mit Kriegsflotte. Rv. Inszenierung der Provinz Holland als blühende, eingefriedete Gartenanlage, mit einer Eingangspforte, auf deren Säulen das Wappentier, der Löwe mit Pfeilbündel, Schwert, Stab und Hut wacht. An dieser Pforte nimmt Prinz Wilhelm seine Gemahlin in Empfang, aus Wolken giessen Engel Gaben aus Füllhörnern auf das Land hinunter, im Hintergrund die holländische Flotte. 73.2 mm. Maué 47. van Loon III, 264. Saunders/Vanhoudt 1642-1. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Prachtvolle Medaille mit schöner Patina / Beautiful medal with nice patina. Kleine Randfehler / Some edge nicks.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1747, 11.02 g. Auf die Ernennung von Wilhelm IV. Friso von Oranien zum Generalstatthalter der Niederlande. Stempel von G. Marshoorn. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Acht Zeilen Schrift unter Wappen. 32.6 mm. Saunders/Vanhoudt 249. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1672, 32.21 g. Auf die Belagerung der Stadt durch kölnische und münsterische Truppen unter dem Befehl des münsterischen Bischofs Christoph Bernhard von Galen und die Erstürmung Coevordens. Unsigniert. Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt Groningen mit Festungswerken aus der Vogelperspektive, davor das bischöfliche Belagerungsheer. Rv. Ansicht der belagerten Stadt Coevorden mit Festungswerken aus der Vogelperspektive, davor Infanterie und Kavallerie in Formation. 57.2 mm. Weiler 18. Saunders/Vanhoudt 1672-70. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1598, Herdewijk. 3.44 g. Delmonte 649. Fr. 237. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
2 Dukaten 1760, 6.88 g. Delmonte 648 (R2). Fr. 236. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Winzige Prüfspur am Rand / Minimal test mark on edge.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1770, Dordrecht. 3.35 g. Delmonte 775. Fr. 250. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
14 Gulden 1760, Utrecht. Goldener Reiter - Gouden rijder. Delmonte 970. Fr. 288. PCGS MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Das durch PCGS höchstbewertete Exemplar / Finest certified by PCGS.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |