Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 281-300 von 478
von 24
STRAITS SETTLEMENTS Edward VII. 1902-1910
Los 3161 1

Edward VII. 1902-1910. 1 Cent 1903, 9.36 g. Gezeichneter Stempel / Clashed dies. KM 19. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
SÜDAFRIKA Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902
Los 3162 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 1 Shilling 1892, Pretoria. Dazu: 6 Pence, 3 Pence and 1 Penny 1892, Pretoria. Lot von 4 Stück. KM 5, 4, 3, 2. FDC / Uncirculated. (4)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3163 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 1/2 Pond 1895, Pretoria. KM 9.2. Fr. 3. NGC AU Details. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3164 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 1/2 Pond 1895, Pretoria. 3.98 g. KM 9.2. Fr. 3. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3165 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 1/2 Pond 1896, Pretoria. 3.96 g. KM 9.2. Fr. 3. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3166 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 1 Pond 1897, Pretoria. 7.95 g. Single shaft. KM 10.2. Fr. 3. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
360 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3167 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 2 1/2 Shillings 1897, Pretoria. 3 Pence 1893, Pretoria. Lot von 2 Stück. KM 7, 3. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3168 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 1 Pond 1898, Pretoria. 7.99 g. Single shaft. KM 10.2. Fr. 3. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3169 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 1 Pond 1898, Pretoria. 7.96 g. Single shaft. KM 10.2. Fr. 2. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
380 CHF

Los 3170 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. Silbermedaille 1900, 15.63 g. Siegesmedaille - War Victory. Büste der Königin Victoria zwischen Lorbeerzeigen über Standarten und drei Soldaten. Rv. Siegesgöttin mit Lorbeerzweig und Posaune fliegt über eine Landschaft mit Kanone und Gewehren, im Abschnitt 4 Punzen. 32.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert / Matte finish.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3171 1 Video

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. Veld Pond 1902, Pilgrims Rest. 7.89 g. KM 11. Fr. 4. Äusserst selten. Nur 986 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 986 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

SÜDAFRIKA George V. 1910-1936
Los 3172 1

George V. 1910-1936. Sovereign 1925 SA, Pretoria. 7.97 g. Bare head. Hill 289. Spink 4004. Fr. 5 (South Africa). Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
380 CHF
Zuschlag
500 CHF

SÜDAFRIKA George VI. 1936-1952
Los 3173 1

George VI. 1936-1952. 1 Pound 1952, Pretoria. 1/2 Pound 1952, Pretoria. Lot von 2 Stück. KM 43, 42. Fr. 7, 8. Fast FDC / About uncirculated. (2)

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

SÜDAFRIKA Republik, seit 1960
Los 3174 1

Republik, seit 1960. Set mit 2 Rand & 1 Rand 1980, Pretoria. KM 64, 63. Fr. 11, 12. NGC PF67 UC (2 Rand) & PF66 UC (1 Rand). (2)

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3175 6 Video

Republik, seit 1960. 50 Krügerrand 2017, Rand Refinery. 50 oz Feingold / fine gold. Spezialausgabe zum 50-Jahrjubiläum des Krügerrands / Anniversary issue celebrating 50 years Krugerrand. Prägung / issued as 30/50. Von grösster Seltenheit. Nur 50 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 50 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. In originaler Luxus-Präsentationsbox von Rolex, mit Zertifikat und Chronik zum Krügerrand / In original luxury presentation box made by Rolex, with certificate and chronicle of the Krugerrand.

Startpreis
80’000 CHF
Zuschlag
80’000 CHF

TAIWAN Republik
Los 3176 1

2000 Yuan Year 65 / 1976, 31.10 g. 90. Geburtstag von Chiang Kai-Shek. Bruce M635. Fr. -. NGC MS63.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

TONGA Salote Tupou III. 1918-1965
Los 3177 1

Salote Tupou III. 1918-1965. 1/2 Koula 1962, 1/4 Koula 1962. Lot von 2 Stück. KM 2, 1. Fr. 2, 5. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (2)

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

TSCHECHIEN Böhmen
Los 3178 1
Wenzel II. 1278-1305

Wenzel II. 1278-1305. Prager Groschen o. J., Kuttenberg. 3.79 g. Slg. Donebauer 807. Castelin 6. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3179 1
Wenzel II. 1278-1305

Wenzel II. 1278-1305. Prager Groschen o. J., Kuttenberg. 3.74 g. Slg. Donebauer 807. Castelin 6. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3180 1
Johann von Luxemburg, 1310-1346

Johann von Luxemburg, 1310-1346. Prager Groschen o. J., Kuttenberg. 3.60 g. Slg. Donebauer 818. Castelin 9. Weiller 336. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Ergebnisse 281-300 von 478
von 24

Münzen und Medaillen der Welt