Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 281-300 von 918
von 46
SINCONA Auktion 83 - Münzen und Medaillen der Welt
KOLUMBIEN Carlos IV. 1788-1808
Los 3165 1

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1801 JF, Popayan. 27.01 g. Variante ...EELIX... anstelle ...FELIX... . Restrepo 98-22 b. AC 1674. Fr. 52. Seltene Variante / Rare variety. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren und gereinigt / Traces of mounting and cleaned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 3166 1

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1807 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). 26.97 g. Restrepo 97-38. AC 1748. Fr. 51. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’100 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

KOLUMBIEN Fernando VII. 1808-1824
Los 3167 1

Fernando VII. 1808-1824. 8 Escudos 1811 JF, Popayan. 27.09 g. Restrepo 128-7. AC 1811. Fr. 61. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’100 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 3168 1

Fernando VII. 1808-1824. 8 Escudos 1816 F.M, Popayan. 26.95 g. Restrepo 128-27. AC 1820. Fr. 61. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 3169 1

Fernando VII. 1808-1824. 1 Escudo 1819 F.M, Popayan. 3.30 g. Restrepo 123-29 a. AC 1537. Fr. 66. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
800 CHF

KOLUMBIEN Republik Kolumbien, 1820-1837
Los 3170 1

Republik Kolumbien, 1820-1837. 1 Escudo 1825 F.M, Popayan. 2.75 g. Restrepo 162-6. KM 81.2. Fr. 72. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3171 1

Republik Kolumbien, 1820-1837. 8 Escudos 1834 RS, Bogota. 26.94 g. Restrepo 165-27. KM 82.1. Fr. 67 Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’100 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 3172 1

Republik Kolumbien, 1820-1837. 1 Peso 1834 RS, Bogota. 1.17 g. Restrepo 160-12. KM 84. Fr. 73. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
225 CHF

KOLUMBIEN Republik Nueva Granada, 1837-1859
Los 3173 1

Republik Nueva Granada, 1837-1859. 16 Pesos 1837 RS, Bogota. 27.02 g. Restrepo 211-1. KM 94.1. Fr. 74. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 3174 1

Republik Nueva Granada, 1837-1859. 1 Peso 1846 RS, Bogota. 1.69 g. Restrepo 200-14. KM 93. Fr. 77. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3175 1

Republik Nueva Granada, 1837-1859. 10 Pesos 1857, Bogota. Restrepo 209-1. KM 122.1. Fr. 85. Selten / Rare. PCGS AU55.

Startpreis
1’100 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

KOLUMBIEN Vereinigte Staaten von Kolumbien, 1862-1886
Los 3176 1

Vereinigte Staaten von Kolumbien, 1862-1886. 10 Pesos 1871, Medellin. Restrepo 333-12. KM 141.2. Fr. 104. Selten / Rare. PCGS AU55.

Startpreis
1’100 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 3177 1

Vereinigte Staaten von Kolumbien, 1862-1886. 20 Pesos 1872, Popayan. Restrepo 339-8. KM 142.3. Fr. 100. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63.

Exemplar der Sammlung S. M. Damon.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 3178 1

Vereinigte Staaten von Kolumbien, 1862-1886. 2 Pesos 1872, Medellin. 3.26 g. Restrepo 326-3. KM A154. Fr. 106. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prägetechnische Randunebenheiten / Embossing edge irregularities.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
260 CHF

KOLUMBIEN Republik, seit 1886
Los 3179 1

Republik, seit 1886. 10 Pesos 1924 B, Bogota. 15.63 g. Restrepo 456-2. KM 202. Fr. 112. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3180 1

Republik, seit 1886. 5 Pesos 1924 B, Bogota. 7.96 g. Restrepo 454-21. KM 201.1. Fr. 115. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3181 1

Republik, seit 1886. 2 1/2 Pesos 1924, Medellin. 3.98 g. Restrepo 452-1. KM 203. Fr. 116. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3182 1

Republik, seit 1886. 5 Pesos 1929, Medellin. 7.99 g. Restrepo 455-8. KM 204. Fr. 115. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
320 CHF
Zuschlag
360 CHF

KONGO Republik, seit 1960
Los 3183 1

Republik, seit 1960. 25 Francs 1965, 8.06 g. 5. Jahrestag der Unabhängigkeit - Präsident Joseph Kasa-Vubu. KM 4. Fr. 3. Selten. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,000 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Von polierten Stempeln / From polished dies.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

KREUZFAHRER Jerusalem, Königreich
Los 3184 1
Balduin III. 1143-1163

Balduin III. 1143-1163. Dinar o. J., Acre. 3.67 g. Imitation zu den Münzen des Ayyubidenkaliphs Al Amir. Fr. 1a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gewellt / Wavy flan.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

Ergebnisse 281-300 von 918
von 46

Münzen und Medaillen der Welt