Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 281-300 von 799
von 40
SINCONA Auktion 73 - (4/4)
SCHWEIZ Luzern
Los 4281 1

Viertelgulden (10 Schillinge) 1725, Luzern. (2 geringfügige Varianten). Viertelgulden 1793. HMZ 2-658a, c. Sehr schön / Very fine. (3)

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 4282 1

Achtelgulden (5 Schilling) 1725, Luzern. Schmal-ovales Wappen, darunter Wertzahl. Kleines Mzz. B auf dem Revers. 1.26 g. D.T. 562. HMZ 2-660b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4283 1

Achtelgulden (5 Schilling) 1725, Luzern. Breit-ovales, fast rundes Wappen, darunter Wertzahl. 1.58 g. D.T. 562. HMZ 2-660b. Seltene Variante / Rare variety. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4284 1

5 Dukaten 1741, Luzern. Zwei Wilde Männer mit Schwert und Palmzweig halten eine Krone über das Luzernerwappen. Rv. Wertangabe, Jahreszahl und „I·T (für Jean Thiébaud) in einer Kartusche. 17.19 g. D.T. 534a. HMZ 2-642a. Fr. 319. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Exemplar der Auktion Leu 92, Zürich, Oktober 2004, Los 50.

Startpreis
50’000 CHF
Zuschlag
85’000 CHF

Los 4285 1

Halbbatzen 1742, Luzern. Stempelschneider Jonas Thiébaud. Seine Initiale T auf der Vorderseite unterhalb des Wappens. 1.75 g. D.T. 566a. HMZ 2-662c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Flaue Prägung wie üblich / Weakly struck as usual.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4286 1

Rappen 1774, Luzern. (letzte Ziffer nicht lesbar). Rappen 1787. Angster 1790. Alles Silberabschläge. Richter (Proben) 1-596, 1-599, 1-600. HMZ 2-664b Anm., 2-664c Anm., 2-665c Anm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (3)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 4287 1

Rappen 1787, Luzern. Silberabschlag. Angster 1790. Silberabschlag. Richter (Proben) 1-599, 1-600. HMZ 2-664c Anm., 2-665c Anm. Selten / Rare. Fast sehr schön-gutes vorzüglich / About very fine-good extremely fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4288 1

Angster 1790, Luzern. Silberabschlag. 0.69 g. Richter (Proben) 1-600. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 4289 1

Angster 1790, Luzern. Angster 1843. D.T. 573b, 74b. HMZ 2-665c, 2-676h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4290 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1793, Luzern. Schräg gestrichelter Rand. 7.67 g. D.T. 549. HMZ 2-654d. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 4291 1

20 Kreuzer 1793, Luzern. Schräg gerippter Rand. 4.20 g. D.T. 554. HMZ 2-655f. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4292 1

Achtelgulden (5 Schilling) 1793, Luzern. Glatter Rand. 1.42 g. D.T. 563. HMZ 2-660c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4293 1

Schilling 1794, Luzern. Schilling 1795. D.T. 569a, b. HMZ 2-663c, d. Vorzüglich-gutes vorzüglich / Extremely fine-good extremely fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4294 1

20 Batzen (Halber Neutaler) 1795, Luzern. Laubrand. 15.20 g. D.T. 544. HMZ 2-652a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4295 1

20 Batzen (Halber Neutaler) 1795, Luzern. Laubrand. Halbbatzen 1795. D.T. 544, 567a. HMZ 2-652a, 2-662e. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. Halbbatzen 1795: Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4296 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1796, Luzern. Laubrand. 7.37 g. D.T. 550. HMZ 2-654e. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4297 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1796, Luzern. Laubrand. D.T. 550. HMZ 2-654e. NGC MS63. WINGS approved.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4298 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1796, Luzern. Laubrand. 7.31 g. D.T. 550. HMZ 2-654e. Fast FDC / About uncirculated. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4299 1

20 Kreuzer 1796, Luzern. Schräg gestrichelter Rand. 4.18 g. D.T. 555b. HMZ 2-655h. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4300 1

Viertelgulden (10 Schillinge) 1796, Luzern. Schräg gestrichelter Rand. 2.74 g. D.T. 559b. HMZ 2-658c. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Ergebnisse 281-300 von 799
von 40

(4/4)