Viertelgulden (10 Schillinge) 1725, Luzern. (2 geringfügige Varianten). Viertelgulden 1793. HMZ 2-658a, c. Sehr schön / Very fine. (3)
Startpreis | 220 CHF |
Zuschlag |
Achtelgulden (5 Schilling) 1725, Luzern. Schmal-ovales Wappen, darunter Wertzahl. Kleines Mzz. B auf dem Revers. 1.26 g. D.T. 562. HMZ 2-660b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
5 Dukaten 1741, Luzern. Zwei Wilde Männer mit Schwert und Palmzweig halten eine Krone über das Luzernerwappen. Rv. Wertangabe, Jahreszahl und „I·T (für Jean Thiébaud) in einer Kartusche. 17.19 g. D.T. 534a. HMZ 2-642a. Fr. 319. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Exemplar der Auktion Leu 92, Zürich, Oktober 2004, Los 50.
Startpreis | 50’000 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1742, Luzern. Stempelschneider Jonas Thiébaud. Seine Initiale T auf der Vorderseite unterhalb des Wappens. 1.75 g. D.T. 566a. HMZ 2-662c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Flaue Prägung wie üblich / Weakly struck as usual.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Rappen 1774, Luzern. (letzte Ziffer nicht lesbar). Rappen 1787. Angster 1790. Alles Silberabschläge. Richter (Proben) 1-596, 1-599, 1-600. HMZ 2-664b Anm., 2-664c Anm., 2-665c Anm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (3)
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Rappen 1787, Luzern. Silberabschlag. Angster 1790. Silberabschlag. Richter (Proben) 1-599, 1-600. HMZ 2-664c Anm., 2-665c Anm. Selten / Rare. Fast sehr schön-gutes vorzüglich / About very fine-good extremely fine. (2)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
20 Batzen (Halber Neutaler) 1795, Luzern. Laubrand. Halbbatzen 1795. D.T. 544, 567a. HMZ 2-652a, 2-662e. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. Halbbatzen 1795: Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. (2)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler (10 Batzen) 1796, Luzern. Laubrand. D.T. 550. HMZ 2-654e. NGC MS63. WINGS approved.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |