Taler 1773, Zürich. Gezackter Rand. 26.46 g. Hürlimann 630. D.T. 426. HMZ 2-1164eee. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1775, Zürich. Aufgerichteter Löwe nach links hält Wappen auf Palmzweig. Rv. Drei Zeilen Schrift und die Jahreszahl auf Kartusche. 3.43 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b. Fast FDC / About uncirculated. Feinste Haarlinien / Minimal hairlines.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1776, Zürich. 6.88 g. D.T. 403. HMZ 2-1160ff. Fr. 485b. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1776, Zürich. 6.88 g. D.T. 403. HMZ 2-1160ff. Fr. 485b. Fast FDC / About uncirculated. Leicht justiert, sonst prachtvolle Erhaltung / Minor adjustment marks. Magnificent condition.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
20 Schilling (Halbgulden) 1776, Zürich. 7.43 g. D.T. 447b. HMZ 2-1166jj. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1788, Zürich. 12.55 g. D.T. 443c. HMZ 2-1165rrr. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
10 Schilling 1809, Zürich. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 22D. HMZ 2-1176D. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1810, Zürich. 3.45 g. D.T. 17. HMZ 2-1171a. Fr. 486b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Exemplar der Auktion Leu Numismatik 74 (1998), Nr. 2091.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
8 Batzen 1810, Zürich. Vorder- zu Rückseite gegenständig. 7.30 g. Hürlimann 845. D.T. 21a. HMZ 2-1175a. Sehr seltene Variante / Very rare variety. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
8 Batzen 1810, Zürich. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 21a. HMZ 2-1175a. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1812, Zürich. 7.29 g. D.T. 20. HMZ 2-1174a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1813, Zürich. Variante mit Ü im Wort ZÜRICH. Mzz. B unten auf der Rückseite. Laubrand. 29.31 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
20 Batzen 1813, Zürich. 14.74 g. D.T. 19a. HMZ 2-1173a. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
20 Batzen 1813, Zürich. 14.71 g. D.T. 19a. HMZ 2-1173a. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |