Katalog - SINCONA Auktion 64

Ergebnisse 281-300 von 445
von 23
SINCONA Auktion 64 - (1/3)
SCHWEIZ Genf/Genève
Los 3281 1

Décime 1794, Genf. 3.38 g. Demole 608. D.T. 1030. HMZ 2-343a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3282 1

Décime 1794, Genf. 3.08 g. Demole 608. D.T. 1030. HMZ 2-343a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3283 1

15 Sols 1794, Genf. 3.31 g. D.T. 1035. HMZ 2-342a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3284 1

Taler (Ecu) 1795, Genf. 30.54 g. D.T. 1032. HMZ 2-339h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3285 1

12 Florins und 9 Sols 1795, Genf. D.T. 1032. HMZ 2-339h. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS63.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3286 1

6 Sols 1795, Genf. Ohne Mzz. 2.86 g. D.T. 1036b. HMZ 2-346f. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3287 1

6 Sols 1795, Genf. Ohne Mzz. Lot von 3 Exemplaren. D.T. 1036b. HMZ 2-346f. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3288 1

3 Sols 1795, Genf. Mzz. T . B. 1.89 g. Demole 619 var. D.T. 1037a var. HMZ 2-347h. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Erstmals beschrieben in Schweizer Münzblätter Heft 196 (1999), E. Tobler und R. Kunzmann: Seltene Schweizer Kleinmünzen IV, S. 88-89.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 3289 1

3 Sols 1795, Genf. Ohne Mzz. und mit je einem Stern neben der Jahreszahl. 1.93 g. D.T. 1037a. HMZ 2-347i. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3290 1

3 Sols 1795, Genf. Ohne Mzz. und ohne je einem Stern neben der Jahreszahl. 2.00 g. D.T. 1037a. HMZ 2-347j. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3291 1

1 Sol 6 Deniers (6 Quarts) 1795, Genf. Wertbezeichnung in 2 Zeilen. 0.99 g. D.T. 1039. HMZ 2-348h. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3292 1

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1795, Genf. 0.52 g. D.T. 1040. HMZ 2-351y. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3293 1

Taler (Ecu) 1796, Genf. 29.80 g. D.T. 1033. HMZ 2-339i. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3294 1

6 Sols 1797, Genf. Ohne Mzz. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 1036d. HMZ 2-346h. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3295 1

1 Sol 1817, Genf. Silberabschlag. Lot von 2 Exemplaren. 1.30 & 1.39 g. Richter (Proben) 1-440. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3296 1

1 Sol 1817, Genf. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 272. HMZ 2-359a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3297 1

6 Deniers o. J. (1817-1833), Genf. Inkuse Prägung. 0.81 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’050 CHF

Los 3298 1

2 Centimes 1839, Genf. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 288. HMZ 2-369a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3299 1

25 Centimes 1844, Genf. 1 Centime 1839 (2). Lot von 3 Exemplaren. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3300 1

20 Francs 1848, Genf. 7.30 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Ergebnisse 281-300 von 445
von 23

(1/3)