Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 281-300 von 511
von 26
DEUTSCHLAND Frankfurt
Los 281 1
Reichsmünzstätte Friedrich III. von Habsburg, Kaiser 1451-1493. Pfandinhaber Philipp von Weinsberg, 1452-1503

Friedrich III. von Habsburg, Kaiser 1451-1493. Pfandinhaber Philipp von Weinsberg, 1452-1503. Goldgulden o. J. 3.28 g. J.u.F. 120. Fr. 490. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 282 1
Stadt

Taler 1796. Kontribution. 28.08 g. J.u.F. 965 b. Dav. 2229. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Übliche minimale Justierung / With the usual minimal adjustment marks.

Geprägt aus den Gefässen der Kirchen.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 283 1
Stadt

2 Vereinstaler 1841, Frankfurt. Stadtansicht. 37.12 g. Kahnt 181. Thun 130. Dav. 640. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 284 1
Stadt

2 Vereinstaler 1866, Frankfurt. 37.02 g. Kahnt 183. Thun 145. Dav. 651. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

DEUTSCHLAND Frankfurt, Grossherzogtum
Los 285 1
diverse Karl von Dalberg, Fürstprimas der Rheinischen Konföderation, 1806-1813

Karl von Dalberg, Fürstprimas der Rheinischen Konföderation, 1806-1813. Silbermedaille 1807. Auf seine Huldigung. Unsigniert. Brustbild nach links im geistlichen Ornat. Rv. Stadtansicht mit strahlendem Gottesauge. 41.2 mm. 28.38 g. Slg. Walther 689. J.u.F. 987. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Los 286 1

Silbermedaille 1665. Silberner Bankportugalöser. Auf die grossen europäischen Bankstädte Amsterdam, Hamburg, Nürnberg und Venedig. Stadtansicht Hamburgs. Rv. Die Wappen der vier Städte, unten Signatur IR (Johann Reteke). 36.11 g. Gaedechens 1573. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 287 1

Satirische Silbermedaille o. J. (1708). Auf die Bestechlichkeit der kaiserlichen Kommission. Unsigniert, von Chr. Wermuth. Hand mit Münze. Rv. Gespreizte Hand vor Gesicht. 26.2 mm. 7.24 g. Gaed. II, 15. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 288 1

Dukat 1737. Titel Karls VI. 3.49 g. Gaedechens 138. Fr. 1120. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan. Kleine Prüfspur am Rand / Minor test mark on the edge.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 289 1

Silbermedaille 1748. Auf den 70. Geburtstag von Prof. Michael Richey. Stempel von P. H. Goedecke. Brustbild fast von vorne. Rv. Zwei schwebende Putten halten eine Krone über eine Säule, an der das Familienwappen angebracht ist, darunter Putte mit Lyra und Buch. 47.1 mm. 29.19 g. Gaed. 1859. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned. Kleine Kratzer / Some small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 290 1

2 Dukaten 1767. 6.80 g. Gaed. 46 a. Fr. 1126. Selten. Nur 584 Exemplare geprägt / Rare. Only 584 pieces struck. Schön / Fine. Fassungsspuren, gewellt / Traces of mounting, wavy flan.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 291 1

Halber Bankportugalöser zu 5 Dukaten 1801. Auf das neue Jahrhundert. Friedenswunsch. Stempel von A. Abramson. Hammonia umfasst mit dem linken Arm ein Rutenbündel und leert mit der Rechten eine Opferschale über einem brennenden Altar, der mit dem Hamburger Stadtwappen geschmückt ist. Rv. Geflügelter Genius mit Ölzweig in der Rechten schreitet nach links. 38.3 mm. 17.20 g. Gaedechens 1985. Hoffmann 137. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Small scratches and edge nicks.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

DEUTSCHLAND Hanau-Lichtenberg, Grafschaft
Los 292 1
diverse Philipp Reinhard von Lichtenberg, 1685-1712

Philipp Reinhard von Lichtenberg, 1685-1712. 60 Kreuzer (2/3 Taler) 1693 SM, Hanau. 16.54 g. Suchier 675. Dav. 550. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
210 CHF

DEUTSCHLAND Hanau-Münzenberg, Grafschaft
Los 293 1
diverse Wilhelm IX. von Hessen-Kassel 1760-1785

Wilhelm IX. von Hessen-Kassel 1760-1785. Taler 1778 CLR, Hanau. Unter Vormundschaft seiner Mutter Maria. Ausbeute aus Biberer Gruben. 27.96 g. Müseler 25.9b. Schütz 2088.2. Dav. 2289. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

DEUTSCHLAND Harz
Los 294 1

Tauftaler 1718, Zellerfeld. Münzmeister Heinrich Horst. 28.88 g. Katsouros 10. Dav. 2935. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 295 1

Tauftaler 1745, Zellerfeld. Münzmeister Johann Benjamin Hecht. 29.06 g. Katsouros 18. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Los 296 1
diverse Ludwig II. 1830-1848

Ludwig II. 1830-1848. Silbermedaille o. J. Für Verdienste um die Vaterländische Landwirtschaft. Stempel von P. Zollmann. Landwirtschaftliche Geräte und Bienenkorb. Rv. Sechszeilige Gedenkinschrift in Weinreben- und Ährenkranz. 50.08 mm. 66.18 g. Schütz 3433. Hoffmeister 4317. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Jever, Herrschaft
DEUTSCHLAND Jülich-Kleve-Berg, Herzogtum
Los 298 1
diverse Johann Wilhelm, 1690-1716

Johann Wilhelm, 1690-1716. 2/3 Taler 1691, Mülheim. 17.11 g. Noss 795. Dav. 588. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slightly polished.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Köln, Erzbistum
Los 299 1
diverse Friedrich II. von Saarwerden, 1371-1414

Friedrich II. von Saarwerden, 1371-1414. Goldgulden o. J. (1411), Bonn. 3.45 g. Felke 801. Noss 261. Fr. 791. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 300 1
diverse Dietrich II. von Mörs, 1414-1463

Dietrich II. von Mörs, 1414-1463. Goldgulden o. J. (1415), Bonn. Kreuzstab mit Kugel. 3.25 g. Felke 930. Fr. 793. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Ergebnisse 281-300 von 511
von 26

(1/3)