10 Batzen 1811, Lausanne. 7.21 g. HMZ 2-1000c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1812, Lausanne. 29.29 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Diverse Medaillen 1892. Souvenir de l'école de recrues d'Artillerie à Bière du 20 Avril au 15 Juin. Lot von 4 Exemplaren in Bronze und 4 Exemplaren in Aluminium. Total 8 Stück. FDC / Uncirculated. Prachtexemplare / Cabinet pieces.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Nikolaus Schiner, 1497-1499. Dicken o. J. Sitten. Wappen mit Inful, darüber Schwert, Mitra und Bischofstab. + NICOLAV'+ EPS + SEDV'+ PRE + ET + CO' + VA. Rv. Stehender Hl. Theodul mit Mitra und Nimbus, in der Rechten ein Schwert, in der Linken den Bischofstab nach rechts gewandt, schaut auf den Teufel mit Glocke hinab. ° ° S [2 Ringel übereinander] THEO ° EPS [2 Ringel übereinander] SEDV' . 9.70 g. Palézieux 22/23. HMZ 2-1017a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kaum sichtbare Henkelspur / Very minor mount mark.
Startpreis | 7’000 CHF |
Zuschlag |
Adrian I. von Riedmatten, 1529-1548. Halbdicken 1545, Sitten. Familienwappen in geschweiftem Schild, darüber die Jahreszahl, seitlich je ein kl. Kleeblatt. Rv. Hl. Theodul mit Schwert und Krummstab nach links gewandt. 4.62 g. Palézieux 113. HMZ 2-1033d. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 4’500 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734. 20 Kreuzer 1710, Sitten. 4.63 g. D.T. 969b. HMZ 2-1064b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1893. Ausstellung weiblicher Handarbeiten. 34.15 mm. 21.74 g. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gereinigt / Cleaned. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Guldiner 1512, Zürich. Die drei geköpften Stadtheiligen Felix, Regula und Exuperantius mit Nimben, ihre Köpfe unter dem Arm tragend. Unten die Jahreszahl 1512. Rv. Zwei Löwen halten das gekrönte Reichswappen, darunter zwei gespiegelte Zürcher Wappen. Im Kreis 16 Vogteiwappen. 29.48 g. Hürlimann 425. HMZ 2-1122a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Stiftlöcher & Kratzer / Mount marks and scratches.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Guldiner 1512, Zürich. Die drei geköpften Stadtheiligen Felix, Regula und Exuperantius mit Nimben, ihre Köpfe unter dem Arm tragend. Unten die Jahreszahl 1512. Rv. Zwei Löwen halten das gekrönte Reichswappen, darunter zwei gespiegelte Zürcher Wappen. Im Kreis 16 Vogteiwappen. 28.95 g. Hürlimann 425. HMZ 2-1122a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Aus Ringfassung / Ex ring mount.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Guldiner 1526, Zürich. Hürlimann 426. HMZ 2-1122b. Selten / Rare. PCGS XF40. Hübsche Erhaltung / Attractive coin.
Startpreis | 4’500 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1555, Zürich. Stempelschneider Gutenson. Unbekannter Rückseitenstempel mit der Umschrift: MONETA : NOVA . TVRICENSIS] 1.83 g. Hürlimann vgl. 1006-1008. HMZ 2-1129d. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Sämtliche bisher bekannten Rückseitenumschriften der Halbbatzen dieses Typs haben die unvollständige Schreibweise MONE oder MON.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1555 & 1640, Zürich. Lot von 2 Exemplaren. Hürlimann 1048. HMZ 2-1130k / D.T. 1102b. HMZ 2-115e. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Taler 1559, Zürich. Münzmeister Stampfer. Rv. Kl. Zürcherwappen. Wappenkreis. 28.22 g. Hürlimann 516. HMZ 2-1123i. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (nach 1560), Zürich. 28.11 g. Hürlimann 438. HMZ 2-1123b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (nach 1560), Zürich. 28.22 g. Hürlimann 438. HMZ 2-1123b. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1645, Zürich. D.T. 1052. HMZ 2-1138h. Fr. 464. Selten / Rare. PCGS AU58.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler 1652, Zürich. Auf breitem Schrötling (35 mm). 7.90 g. D.T. 1084b. HMZ 2-1149b. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Taler 1660, Zürich. Wasertaler. D.T. 1075. HMZ 2-1146l. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS63.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
10 Schilling 1677, Zürich. Breite & schmale Jahreszahl. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 1091c. HMZ 2-1151c. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |