Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 281-300 von 577
von 29
SINCONA Auktion 43 - - Teil 3/3
SCHWEIZ Uri, Schwyz und Nidwalden
Los 4381 1

Halbdicken o. J. Altdorf Schwyzerwappen fein gepunktet.
5.17 g. Püntener 58,1. HMZ 2-956a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

SCHWEIZ Uri und Nidwalden
Los 4382 1

Cavallotto (Rössler) o. J. (1506-ca. 1529). Bellinzona
3.69 g. Pünt. 26,2b/26,2a. HMZ 2-970a. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exemplar aus Auktion Schulman, Amsterdam 1929, Slg. Leonardos 2. Teil.
Exemplar aus Auktion 79 Münzen & Medaillen AG, Lot 744, Basel 1994.
Exemplar aus Auktion 6 SINCONA AG, Slg. Zuberbühler, Lot 2618.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

SCHWEIZ Uri
Los 4383 1

Dicken 1616. Altdorf
7.98 g. D.T. 1197b. HMZ 2-985h. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4384 1

Dicken 1616. Altdorf
8.20 g. D.T. 1197b. HMZ 2-985h. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4385 1

Dicken 1620. Altdorf
7.00 g. D.T. 1198d. HMZ 2-985l. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4386 1

Dicken 1621. Altdorf Kein Kreuzchen zwischen den Köpfen des Doppeladlers ohne Nimben.
6.44 g. D.T. 1198e. HMZ 2-985m. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4387 1

Batzen 1624. Altdorf
2.30 g. D.T. 1208. HMZ 2-987g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4388 1

4 Batzen 1811.
D.T. 75. HMZ 2-992a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS 63.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 4389 1

20 Batzen 1810.
D.T. 224a HMZ 2-999a. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. PCGS MS66.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 4390 1

10 Batzen 1810.
7.42 g. D.T. 226a. HMZ 2-1000b. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4391 1

10 Batzen 1810.
D.T. 226a. HMZ 2-1000b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. PCI MS63.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 4392 1

5 Batzen 1810.
D.T. 230b. HMZ 2-1002e. FDC / Uncirculated. NGC MS65.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4393 1

40 Batzen 1812. D.T. 222. HMZ 2-997a. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC MS66.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 4394 1

40 Batzen 1812. D.T. 222. HMZ 2-997a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
Los 4395 1

Halbbatzen 1813. D.T. 238d. HMZ 2-1005. FDC / Uncirculated. NGC MS64.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4396 1

2 1/2 Rappen 1816. 0.98 g. D.T. 240. HMZ 2-1006b. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4397 1

10 Batzen 1823.
D.T. 226c. HMZ 2-1000d. FDC / Uncirculated. NGC MS66.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4398 1

Batzen 1827. D.T. 235b. HMZ 2-1004t. FDC / Uncirculated. NGC MS66.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4399 1

5 Batzen 1828. D.T. 231c. HMZ 2-1002l. FDC / Uncirculated. Unregelmässige Patina / Irregular patina. NGC MS65.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4400 1

Batzen 1828. D.T. 231c. HMZ 2-1004u. FDC / Uncirculated. NGC MS65 DPL.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 281-300 von 577
von 29

- Teil 3/3