Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 281-300 von 1860
von 93
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 2781 1

Taler 1795. 28.03 g. Kellner 352. Dav. 2499. Gutes vorzüglich. Schöne Patina.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2782 1

Dukat 1806. Auf den Frieden von Pressburg. 3.47 g. Kellner 85. Fr. 1919. Gutes vorzüglich.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’100 CHF

Los 2783 1

Versilberte Messingmedaille 1816/1817. Jeton auf die Hungersnot und Teuerung. Stempel von J.T. Stettner. Mutter mit zwei Kindern. Rv. Göttliche Brotwaage, unten Anker vor Garbe, im Feld Preise für Bier, Wein und Brot. 33.69 mm. 13.05 g. Erlanger 4. Medicina in Nummis1996. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 2784 1

Versilberte Messingmedaille 1817. Jeton auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Nürnberg. Stempel von J.T. Stettner. Brustbild Martin Luthers nach rechts. Rv. 33 Acht Zeilen Schrift in Kranz. 33,62 mm. 13.84 g. Erlanger 8. Slg. Whiting 563. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 2785 1

20 Goldmark 1928. Prägung des Goldschmieds Josef Wild. 7.14 g. Fischer 20.5. Fast FDC.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2786 1

20 Goldmark o. J. (1928). Prägung des Goldschmieds Josef Wild. 7.14 g. Fischer 20.8. Selten. Fast FDC.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’550 CHF

DEUTSCHLAND Oldenburg, Grafschaft, seit 1774 Herzogtum, ab 1815 Grossherzogtum
Los 2787 1
diverse Paul Friedrich August, 1829-1853

Paul Friedrich August, 1829-1853 Taler 1846. Hannover 22.25 g. Kahnt 320. Thun 240. Dav. 752. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 2788 1

Paul Friedrich August, 1829-1853 Vereinstaler 1846. Hannover 21.85 g. Kahnt 320. Thun 240. Dav. 752. Selten in dieser Erhaltung. Fast FDC. Prachtexemplar.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

DEUTSCHLAND Pfalz
Los 2789 1
-Kurlinie Friedrich III. 1557-1576

Friedrich III. 1557-1576 Taler 1567. Heidelberg 28.66 g. Slg. Memmesheimer 2200. Dav. 9631. Selten. Fast vorzüglich. Schöne Patina.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 2790 1
-Kurlinie Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799 Silbermedaille 1792. Auf sein 50. Regierungsjubiläum als Kurfürst von der Pfalz, gestiftet von der Pfalz-Neuburgischen Landschaft. Stempel von J. Scheufel. Geharnischtes Brustbild nach links. Rv. Pietas opfert über einem Dreifuss. 41.09 mm. 29.15 g. Stemper 605. Slg. Memmesheimer 2584. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 2791 1
-Simmern-Sponheim, Herzogtum Richard, 1569-1598

Richard, 1569-1598 Dukat 1579. Simmern 3.49 g. Felke, Simmern p. 28 und 31. Fr. 2051. Vorzüglich. Zainende und kl. Randfehler.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Regensburg, Stadt
Los 2792 1

Konventionstaler 1780. Titel Josef II. 27.92 g. Beckenbauer 7116. Dav. 2627. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Reuss, Jüngere Linie (Schleiz)
Los 2793 1
diverse Heinrich LXVII. 1854-1867

Heinrich LXVII. 1854-1867 Vereinstaler 1858. Berlin 18.49 g. Kahnt 408. Thun 287. Dav. 802. Selten in dieser Erhaltung. FDC. Erstabschlag. Min. berührt.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Los 2794 1
Ernestiner Johann und Georg, 1525-1528

Johann und Georg, 1525-1528 Guldengroschen o. J. Annaberg Keilitz 86. Schnee 51. Dav. 9717. Gutes sehr schön. Graffiti und Henkelspur.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
675 CHF

Los 2795 1
Albertiner Heinrich der Fromme, 1539-1541

Heinrich der Fromme, 1539-1541 Silbermedaille 1539. Bärtiges Brustbild mit umgelegter Kette nach rechts. Rv. Dreifach behelmtes Wappen. 26.86 g. Slg. Engelhardt 194. Tentzel 5, IV. Gutes vorzüglich. Galvano.

Ex Slg. Kernbach, Auktion Kricheldorf 48, 2002, Lot 2818.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2796 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611 Vierteltaler 1611. Dresden Auf den Tod Christians II. 7.05 g. Keilitz/Kahnt 282. Kohl 132. Sehr schön. Angelöteter Tragehenkel.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2797 1
Albertiner Johann Georg I. und August, 1611-1615

Johann Georg I. und August, 1611-1615 Taler 1615. Dresden 28.88 g. Clauss/Kahnt 13. Schnee 786. Dav. 7573. Sehr schön-vorzüglich. Etwas rauer Schrötling.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
280 CHF

Los 2798 1
Albertiner Johann Georg I. 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656 Sophiendukat 1616. Prägung des 18. oder frühen 19. Jahrhunderts. 3.75 g. Slg. Merseburger 771. Fr. 2642. Vorzüglich Mit Henkel.

Die Sophiendukaten waren als Taufgeschenk sehr beliebt und wurden bis ins 19. Jahrhundert geprägt.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
380 CHF

Los 2799 1

Johann Georg I. 1615-1656 Taler 1619. Dresden 29.23 g. Clauss/Kahnt 290. Schnee 838. Dav. 7597. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
Los 2800 1

Johann Georg I. 1615-1656 Taler 1652. CR, Dresden 29.10 g. Schnee 879. Dav. 7612. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 281-300 von 1860
von 93