Katalog - SINCONA Auktion 34

Münzen und Medaillen des Römisch-Deutschen Reiches

Ergebnisse 281-300 von 530
von 27
Los 4281 1

Leopold I. 1657-1705 Raitpfennig o. J. Silberner Raitpfennig des Erzherzogtums ob der Enns. Belorbeerte Büste des Kaisers mit Ordenskette des Goldenen Vlies r. Rv. Erzherzogshut über den Wappen von Österreich und Oberösterreich. 11.00 g. Prokisch A4/1/14. Vorzüglich / Extremely fine. Schöne Patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 4282 1

Joseph I. 1705-1711 Taler 1706. Prag Münzmeister Gregor Egerer. 28.39 g. Dietiker 948. Herinek 134. Dav. 1024. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine Kl. Schrötlingsfehler und etwas justiert.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 4283 1

Joseph I. 1705-1711 Taler 1707. Prag Münzmeister Gregor Egerer. 28.66 g. Dietiker 948. Herinek 135. Dav. 1025. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 4284 1

Joseph I. 1705-1711 Taler 1709. Prag Münzmeister Gregor Egerer. 28.70 g. Dietiker 948. Herinek 136. Dav. 1026. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur. Schöne alte Patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4285 1

Joseph I. 1705-1711 Taler 1710. Prag Münzmeister Vakanz. 28.50 g. Dietiker 949. Herinek137. Dav. 1026. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 4286 1

Joseph I. 1705-1711 Taler 1711. Kuttenberg Münzmeister Bernhard Wonsidler. 28.47 g. Dietiker 950. Herinek138. Dav. 1027. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 4287 1

Joseph I. 1705-1711 Diverse Münzen Kuttenberg Groschen (3 Kreuzer) 1706, 1707, 1708, 1709, 1710 (2), 1711 (2), Prag. 1/2 Kreuzer 1710, Prag. Groschen 1706, 1707, 1708, 1709, 1710 (2), 1711 (2), Kuttenberg. Kreuzer 1706, 1707, 1708, 1710, Kuttenberg. 1/2 Kreuzer 1706, 1708, Kuttenberg. Dietiker 941, 942, 943, 934, 944, 940, 937. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4288 1

Joseph I. 1705-1711 Diverse Münzen München Groschen (3 Kreuzer) 1706, 1709, 1710. Kreuzer 1705, 1706, 1709, München. Herinek 240, 243, 244, 270, 271, 274. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
30 CHF

Los 4289 1

Joseph I. 1705-1711 Diverse Münzen Groschen (3 Kreuzer) 1705 (2), 1706 (2), 1707 (6), 1708 (2), 1709 (2), 1710, 1711 (2), Breslau. Groschen (3 Kreuzer) 1705, 1706, 1707, 1709, 1710, 1711 (2), Brieg. Dietiker 941, 942, 943, 934, 944, 940, 937. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4290 1

Joseph I. 1705-1711 Silbermedaille 1702. Stempel von Ph. H. Müller, Augsburg. Auf die Einnahme der Festung Landau durch die kaiserlichen Truppen. Büste des römischen und ungarischen Königs Josephs mit Harnisch, Allongeperücke und Ordenskette des Goldenen Vlies fast von vorn. Rv. Die Stadt und Festung Landau unter Kanonenbeschuss. Randschrift. 31.12 g. Slg. Mont. 1286. Forster 711. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4291 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1712. Prag Münzmeister Ignaz Anton Putz. 28.64 g. Dietiker 1006. Herinek 359. Dav. 1066. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schöne Tönung. Kl. Stempelfehler Rv.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 4292 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1715. Prag Ohne Münzmeisterzeichen. 28.75 g. Dietiker 1008. Herinek 364. Dav. 1070. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Walzenprägung.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4293 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1716. Prag Ohne Münzmeisterzeichen. 28.62 g. Dietiker 1008. Herinek 365. Dav. 1070. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Walzenprägung.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4294 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1717. Prag Ohne Münzmeisterzeichen. 28.77 g. Dietiker 1008. Herinek 367. Dav. 1071. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 4295 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1717. Prag Ausbeute der Grube St. Joachimsthal. Ohne Münzmeisterzeichen.

29.01 g. Dietiker 1021. Herinek 370. Dav. 1074 Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare conditon. Prachtvolle Erhaltung. Fast FDC / Cabinet piece. About uncirculated. Winzigste Schrötlingsfehler durch die Walzenprägung.

In einer Prager Auktion in 2015 wurde so ein Stück als Most beautiful known piece versteigert. Wir sind der Meinung unser Exemplar ist schöner.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
Los 4296 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1718. Prag Ohne Münzmeisterzeichen.

28.47 g. Dietiker 1008. Herinek 371. Dav. 1075. Gutes sehr schön / Good very fine. Flecken. Unregelmässiger Rand.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4297 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1718. Prag Ohne Münzmeisterzeichen. Ausbeute der Grube St. Joachimsthal.

28.32 g. Dietiker 1021. Herinek 372. Dav. 1077. Müseler 6/19. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Alte Tönung.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 4298 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1721. Prag Münzmeister Ferdinand Scharff.

28.39 g. Dietiker 1013. Herinek 379. Dav. 1081. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Walzenprägung.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 4299 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1723. Prag Münzmeister Ferdinand Scharff. 28.61 g. Dietiker 1018. Herinek 381. Dav. 1082. Selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Walzenprägung.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 4300 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1728. Prag Ohne Münzmeisterzeichen 28.11 g. Dietiker 1020. Herinek 386. Dav. 1086. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 281-300 von 530
von 27

SINCONA Auktion 34