Taler 1637. 28.79 g. Kellner 248. Dav. -. Gutes sehr schön / Good very fine. Stempelfehler im Avers. / Die-fault on obverse.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Münzen und Medaillen aus aller Welt
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (um 1637). 29.14 g. Kellner 252. Dav. 5651. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leichte Justierspuren auf Avers. / Minor adjustment marks on obverse.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Taler 1638. 28.45 g. Kellner 255. Dav. 5656. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1640. Friedenswunsch. 3.45 g. Kellner 62. Fr. 1827. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1650. Zweiter "Friedens-Executions-Haupt-Recess". Stempel von Johann Höhn. Arme aus Wolken umfassen den Merkurstab, darunter Stadtansicht von Nürnberg. Rv. Arm aus Wolken hält drei Herzen an Bändern, daneben Palmen. 30.35 g. Fischer/Maué 111. Pax in Nummis 140. Slg. Erlanger 1041. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (ca. 1650). Religiöse Medaille. Stempel von Christian Maler. Brustbild von Petrus mit Buch und Schlüssel. Rv. Brustbild von Paulus mit Buch und Schwert. 11.70 g. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1650. Steckenreiterklippe. Knabe mit Mütze reitet auf einem Steckepferd nach links. Rv. Reichsadler über fünf Zeilen Schrift. 2.87 g. Fischer/Maué 122. Slg. Erlanger 537. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Taler 1680. 29.06 g. Kellner 259. Dav. 5661. Fast vorzüglich-vorzüglich. / About extremely fine-extremely fine.
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
Taler 1680. 29.00 g. Kellner 259. Dav. 5661 Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Schrötlingsfehler am Rand / Minor planchet defect at the edge.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler 1693. 7.19 g. Kellner 294. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler. / Planchet fault.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1700. GFN. 3.49 g. Kellner 70. Fr. 1885. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Dukatenklippe 1700. 3.48 g. Kellner 72. Fr. 1886. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Dukatenklippe 1700. JMF. 3.43 g. Kellner 74. Fr. 1886. Fast vorzüglich-vorzüglich. / About extremely fine-extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1700. 1.71 g. Kellner 88. Fr. 1887. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 380 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat o. J. (1700). KLIPPE. 1.68 g. Kellner 90. Fr. 1888. Sehr schön-fast sehr schön. / Very fine-almost very fine. Henkelspur. / Traces of mounting.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Damebrettstein. o. J. (1710/20). Gefertigt von M. Brunner. Stadtansicht, darüber drei kleine Wappen. Rv. Gerechtigkeit und Friede nebeneinander sitzend. 14.71 g. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Dukat o. J. (1716-46). Auf die Liebe. Stempel von Paul Gottlieb Nürnberger. Die drei Grazien. Rv. Baum mit Weinranke. 3.48 g. Slg. Erlanger 2261. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1717. 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von Vestner und Philipp Heinrich Müller. Brustbild Luthers nach rechts. Rv. Religio mit Kelch und Buch kniet neben Säulenstumpf. 29.20 g. Forster 809. Slg. Whiting 231. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (um 1720). Verwahrung der Reichskleinodien. Stempel von Martin Brunner und Georg Friedrich oder Paul Gottlieb Nürnberger. Brustbild Kaiser Sigismund im Krönungsornat. Rv. Drei Reliquien der Reichskleinodien. 14.89 g. Fischer/Maué 184. Slg. Erlanger 1064. Vorzüglich / Extremely fine. Felder lt. geglättet. / Fields slightly tooled.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1723. 100-Jahrfeier der Universität Altdorf. Stempel von Paul Gottlieb Nürnberger. Stadtwappen auf Kartusche im Zentrum, umher vier kleine Wappen. Rv. Neun Zeilen Schrift. KLIPPE. 5.56 g. Fischer/Maué 229. Slg. Erlanger 1642. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |