Katalog - SINCONA Auktion 22

Sammlung "Fumatori"

Ergebnisse 281-300 von 817
von 41
DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 1281 1
-Grubenhagen Heinrich III. zu Salzderhelden, 1427-1464

Heinrich III. zu Salzderhelden, 1427-1464 Groschen nach Meissner Art o. J. Salzderhelden GROSVS (Ringel) hENRICI (Ringel) DVCIS (Ringel) III (Ringel) B (Ringel) Aufgerichteter Löwe nach links im Perlkreis. Rv. MONETA (Ringel) NOVA (Ringel) SALIS (Ringel) hELDEN (Ringel) In einem mit Laubwerk verzierten Vierpass Schild mit aufgerichtetem Löwen nach links, in den Winkeln des Vierpasses Sternchen, umher Perlkreis. 1.84 g. Welter 305305 var. Fiala 3 var. Selten. Sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 1282 1
-Grubenhagen Albrecht III. zu Herzberg, 1464-1485

Albrecht III. zu Herzberg, 1464-1485 Groschen nach Meissner Art o. J. Wunstorf 2.11 g. Welter 318 var. Fiala 22 var. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1283 1
-Grubenhagen Heinrich IV. zu Salzderhelden, 1484-1526

Heinrich IV. zu Salzderhelden, 1484-1526 Groschen nach Meissner Art o. J. Salzderhelden 1.61 g. Welter 324. Fiala 8. Selten. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 1284 1

Heinrich IV. zu Salzderhelden, 1484-1526 Wittenpfennig 1512. Salzderhelden 0.97 g. Welter 326. Fiala 17. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 1285 1
-Grubenhagen Philipp I. 1508-1551

Philipp I. 1508-1551 Pfennig o. J. Osterode Einseitig. 0.23 g. Welter 380. Fiala 27. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1286 1
-Grubenhagen Ernst V., Wolfgang und Philipp II. 1557-1567

Ernst V., Wolfgang und Philipp II. 1557-1567 Fürstengroschen 156?. Titel Maximilian. 1.93 g. Welter 523. Fiala 51-55. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 1287 1

Ernst V., Wolfgang und Philipp II. 1557-1567 Fürstengroschen 1561, Osterode. 1.94 g. Welter 522. Fiala 44. Sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1288 1
-Grubenhagen Wolfgang und Philipp II. 1567-1595

Wolfgang und Philipp II. 1567-1595 Fürstengroschen 1574. Osterode 1.93 g. Welter 545. Fiala 67. Sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 1289 1
-Grubenhagen Wolfgang Philipp II. 1567-1596

Wolfgang Philipp II. 1567-1596 Taler 1584. Osterode 28.92 g. Welter 530. Dav. 9018. Sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1290 1
-Grubenhagen Philipp II. 1595-1596

Philipp II. 1595-1596 Taler 1595. Osterode 28.67 g. Welter 686. Dav. 9031. Sehr schön.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1291 1
-Harburg Wilhelm zu Harburg, 1603-1642

Wilhelm zu Harburg, 1603-1642 1/2 Reichsort 1622. Moisburg 3.31 g. Welter 735B. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1292 1

Wilhelm zu Harburg, 1603-1642 Taler 1624. Moisburg 28.10 g. Welter 722B. Dav. 6405. Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1293 1
-Hitzacker August, 1604-1635

August, 1604-1635 Doppelschilling 1619. Mit Gegenstempel von Stralsund. 1.44 g. Welter zu 755. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1294 1
-Hitzacker August, 1604-1635

August, 1604-1635 Doppelschilling 1620. 1.35 g. Welter 756. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Braunschweig, herzoglich welfische Münzstätte
Los 1295 1
diverse Heinrich der Löwe, 1142-1195

Heinrich der Löwe, 1142-1195 Brakteat o. J. 0.65 g. Welter 3. Slg. Bonhoff 339. Fiala 3. Fast vorzüglich.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 1296 1

Heinrich der Löwe, 1142-1195 Brakteat o. J. 0.87 g. Welter 4. Fiala 26. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1297 1

Heinrich der Löwe, 1142-1195 Brakteat o. J. 0.78 g. Welter 51. Fiala 45. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1298 1

Heinrich der Löwe, 1142-1195 Brakteat o. J. 0.89 g. Welter 48. Slg. Bonhoff 364. Fiala 39. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 1299 1

Heinrich der Löwe, 1142-1195 Brakteat o. J. 0.66 g. Welter 23. Slg. Bonhoff 352. Fiala 9. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 1300 1

Heinrich der Löwe, 1142-1195 Brakteat o. J. Halbiertes Stück. 0.36 g. Welter vgl. 11. Fiala vgl. 22. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 281-300 von 817
von 41

SINCONA Auktion 22