Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 2801-2820 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
Los 3801 1
Medaillen & Diverses

Lot. Medaillen zu La Chaux-de Fonds. Bronzemedaille 1877 auf die Einweihung der Eglise Indépendente. Bronzemedaille 1887 auf die Einweihung der Trinkwasserversorgung. Bronzemedaille 1894 auf die 100-Jahr-Gedenkfeier der grossen Feuersbrunst. Schweizer Medaillen 1503, 1506, 1507. Vorzüglich- fast FDC. (3)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 3802 1
Medaillen & Diverses

Lot. Medaillen auf Niklaus von Flüe. Bronzemedaille 1881 auf die 400-Jahr-Feier des Eintritts Freiburgs und Solothurns in den Bund der Eidgenossen; französischer Text. Bronzemedaille 1887 auf den 400. Todestag von Niklaus von Flüe von Hedlinger mit korrigierter Jahreszahl durch Durussel. Schweizer Medaillen 40, 998. Vorzüglich. (2)

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 3803 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1886. Auf die 500-Jahrfeier der Schlacht von Sempach. 39.53 g. Schweizer Medaillen 106. Martin 86. Fast FDC.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3804 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von A. Dubois. 151.59 g. Schweizer Medaillen 41. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3805 1
Medaillen & Diverses

Diverse Medaillen Aluminiummedaille 1892. Vereinigungsfeier Gross- und Kleinbasel. Zinnmedaille 1877. Landwirtschaftsausstellung in Fribourg. Zinnmedaille 1865. Fête de Vignerons. Zinnmedaille o. J. Nationale Ausstellung in Zürich. Vorzüglich bis fast FDC. (4)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 3806 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille o. J. Schweizerischer Fussballverband. 9.42 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 3807 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1895. Schweizerische Sing- und Ziervögelausstellung in Biel. 31.54 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3808 1
Medaillen & Diverses

Diverse Medaillen Versilberte Bronzemedaille 1896. Landesausstellung in Genf. Zinnmedaille 186. Auf die Schlacht von Murten (mit Trageöse). Versilberte Bronzemedaille 1888. Fête des Vignerons. Zinnmedaille 1883. Landesausstellung in Zürich (mit Trageöse). Fast vorzüglich und vorzüglich. (4)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3809 1
Medaillen & Diverses

Lot. Neuchâtel. Silber- und Bronzemedaille auf die 50-Jahrfeier der Ausrufung der Republik & Silbermedaille auf das 1910 eingeweihte Denkmal zum Auszug der revolutionären Kolonne aus La Chaux-de-Fonds zur Ausrufung der Republik. Schweizer Medaillen 1492 (in Silber). Gutes sehr schön. (3)

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
Los 3810 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1905. Auf den Durchstich des Simplon-Tunnels. Medailleur Hans Frei. 117.51 g. Aeppli 56. Fast FDC.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3811 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille o. J. (nach 1913). Auf die Carnegie-Stiftung. Medailleur von Hans Frei. 132.19 g. Aeppli Tf. 13. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3812 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille o. J. (nach 1913). Preismedaille der Carnegie Stiftung. Medailleur Hans Frei. 187.06 g. Aeppli 168. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3813 1
Medaillen & Diverses

Diverse Medaillen Bern. Silbermedaille 1914, Landesausstellungsschiessen. Neuenburg. Weissmetallmedaille 1863, Tir Fédéral in La-Chaux-de-Fonds. Schaffhausen. Silbermedaille 1911. Winterthur. Bronzemedaille 1864. Zürich. Schulprämie o. J. Zürich. Weissmetallmedaille 1872, Eidgenössisches Schützenfest. Sehr schön bis gutes vorzüglich. (6)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3814 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1919. 25 Jahre Olympische Spiele der Neuzeit. Gedenkmedaille von Lausanne. 49.34 g. Gadoury/Vescovi S. 72,2 var. Sehr selten. Vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3815 1
Medaillen & Diverses

Lot. Waadt (und Bern). Medaillen zum Davel-Aufstand. Bronzemedaille 1883 von G. Bovy mit Portrait von Jean Daniel Abraham Davel. Silber- und Bronzemedaille 1923 zum 200. Jahrestag seiner Enthauptung. Dazu 1 Galvanomedaille Bern. Belohnungsmedaille für die Bürger Lausannes für die Unterstützung des Davel-Aufstandes. Sehr schön-vorzüglich. (4)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3816 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1928. 2. Olympische Winterspiele in St. Moritz. 22.99 g. Gadoury/Vescovi 1. Vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3817 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille o. J. (1934). Lebensretter-Medaille der Carnegie-Stiftung. Medaille von Hans Frei. Im Originaletui. 146.44 g. Selten. FDC.

Dem Lot beigefügt ist die Verleihungsurkunde vom 23.6.1934 an einen Herrn Dante Nava.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3818 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1935. 4. Akad. Weltwinterspiele in St. Moritz. 46.80 g. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3819 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1935. 4. Akad. Weltwinterspiele in St. Moritz. 24.33 g. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3820 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1936. Zur 550-Jahrfeier der Schlacht bei Sempach. 17.48 g. Fast FDC.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 2801-2820 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18