Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 2781-2800 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
Los 3781 1
Fehlprägungen

20 Franken 1916. Stempelbruch am Rand. 6.44 g. HMZ -. Vorzüglich.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 3782 1
Fehlprägungen

5 Franken 1931. Bern 320° verschoben. 14.93 g. Richter -. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3783 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935. L-B 21 statt 22 Sterne. 6.45 g. HMZ 2-1323. Vorzüglich.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3785 1
Fehlprägungen

½ Franken 1958. Zainende. 2.51 g. HMZ -. Gutes vorzüglich.

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 3786 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1962. 3.79 g. HMZ -. Vorzüglich.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3787 1
Fehlprägungen

5 Franken 1967. Fehlendes Randsegment: ***DOMINUS. 15.01 g. Richter A139. Sehr selten. Vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3788 1
Fehlprägungen

5 Franken 1969. Fremdkörperprägung. 15.07 g. Fast vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3789 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1969. Abweichung vom Sollgewicht. 1.34 g. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3790 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1969. Fremdkörperprägung. 2.19 g. Fast vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3791 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1969. Reinnickel. 2.18 g. HMZ -. Vorzüglich.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3792 1
Fehlprägungen

2 Franken 1970. Ohne Randprägung. 8.71 g. Richter vgl. S. 10. Selten. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3793 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1982. Doppeltes Zainende. 3.85 g. Sehr selten. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3794 1
Fehlprägungen

10 Rappen 2002. Geprägt auf einen fremdartigen Schötling. 2.92 g. Numis Post 1/2014, S.14. Unikat. Fast FDC.

Die Röntgenspektralanalyse ergab eine Legierung von 84% Kupfer und 16% Zink.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 3795 1
Medaillen & Diverses

Halber Bundestaler o. J. (um 1546). Die drei Eidgenossen beim Schwur. Rv. Wappen der 13 alten Orte im äusseren, der sieben zugewandten Orte im inneren Wappenkreis, Schweizerkreuz im Zentrum. 11.83 g. Schweizer Medaillen 3. Vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3796 1
Medaillen & Diverses

Bundestaler o. J. (um 1546). Die drei Eidgenossen beim Schwur. Rv. Wappen der 13 alten Orte im äusseren, der sieben zugewandten Orte im inneren Wappenkreis, Schweizerkreuz im Zentrum. 29.77 g. Schweizer Medaillen 1. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3797 1
Medaillen & Diverses

Lot. Waadt. Silber- (2) und Bronzemedaillen (3) auf verschiedene Anlässe. Sehr schön-vorzüglich. (5)

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3798 1
Medaillen & Diverses

Lot. Bern. Bronzemedaille 1844 auf die Einweihung der Nydeckbrücke. Stempel von J. Gruner. Bronzemedaille 1877 auf den 100. Todestag von Albrecht von Haller von Durussel. Schweizer Medaillen 598, 762. Sehr schön-vorzüglich. (2)

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
Los 3799 1
Medaillen & Diverses

Lot. Silber- und Bronzemedaille 1854 auf Pater Alb. Zwyssig v. Bauen, dem Komponisten des Schweizerpsalms/der Nationalhymne, von H. Frei. Aeppli 21. Lugrin 11. Vorzüglich. (2)

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 3800 1
Medaillen & Diverses

Lot Basel. Bronzemedaille 1856 auf die 500-Jahr-Gedenkfeier zum grossen Erdbeben. Neuchâtel. Bronzemedaille 1890 auf den Künstler und Maler Auguste Bachelin. Frankreich. Messing-Tombakmedaille 1900 auf das neue Jahrhundert. Fast vorzüglich-fast FDC. (3)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 2781-2800 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18