20 Franken 1916. Stempelbruch am Rand. 6.44 g. HMZ -. Vorzüglich.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1931. Bern 320° verschoben. 14.93 g. Richter -. Sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1935. L-B 21 statt 22 Sterne. 6.45 g. HMZ 2-1323. Vorzüglich.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Dieses Los wurde zurückgezogen.
½ Franken 1958. Zainende. 2.51 g. HMZ -. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 20 CHF |
Zuschlag |
20 Rappen 1962. 3.79 g. HMZ -. Vorzüglich.
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1967. Fehlendes Randsegment: ***DOMINUS. 15.01 g. Richter A139. Sehr selten. Vorzüglich.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1969. Fremdkörperprägung. 15.07 g. Fast vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1969. Abweichung vom Sollgewicht. 1.34 g. Vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1969. Fremdkörperprägung. 2.19 g. Fast vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1969. Reinnickel. 2.18 g. HMZ -. Vorzüglich.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1970. Ohne Randprägung. 8.71 g. Richter vgl. S. 10. Selten. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
20 Rappen 1982. Doppeltes Zainende. 3.85 g. Sehr selten. Fast FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
10 Rappen 2002. Geprägt auf einen fremdartigen Schötling. 2.92 g. Numis Post 1/2014, S.14. Unikat. Fast FDC.
Die Röntgenspektralanalyse ergab eine Legierung von 84% Kupfer und 16% Zink.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Halber Bundestaler o. J. (um 1546). Die drei Eidgenossen beim Schwur. Rv. Wappen der 13 alten Orte im äusseren, der sieben zugewandten Orte im inneren Wappenkreis, Schweizerkreuz im Zentrum. 11.83 g. Schweizer Medaillen 3. Vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Bundestaler o. J. (um 1546). Die drei Eidgenossen beim Schwur. Rv. Wappen der 13 alten Orte im äusseren, der sieben zugewandten Orte im inneren Wappenkreis, Schweizerkreuz im Zentrum. 29.77 g. Schweizer Medaillen 1. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Lot. Waadt. Silber- (2) und Bronzemedaillen (3) auf verschiedene Anlässe. Sehr schön-vorzüglich. (5)
Startpreis | 70 CHF |
Zuschlag |
Lot. Bern. Bronzemedaille 1844 auf die Einweihung der Nydeckbrücke. Stempel von J. Gruner. Bronzemedaille 1877 auf den 100. Todestag von Albrecht von Haller von Durussel. Schweizer Medaillen 598, 762. Sehr schön-vorzüglich. (2)
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Lot. Silber- und Bronzemedaille 1854 auf Pater Alb. Zwyssig v. Bauen, dem Komponisten des Schweizerpsalms/der Nationalhymne, von H. Frei. Aeppli 21. Lugrin 11. Vorzüglich. (2)
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Lot Basel. Bronzemedaille 1856 auf die 500-Jahr-Gedenkfeier zum grossen Erdbeben. Neuchâtel. Bronzemedaille 1890 auf den Künstler und Maler Auguste Bachelin. Frankreich. Messing-Tombakmedaille 1900 auf das neue Jahrhundert. Fast vorzüglich-fast FDC. (3)
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |