Katalog - SINCONA Auktion 80

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 261-280 von 381
von 20
SCHWEIZ Uri, Schwyz und Nidwalden

Taler 1561/1562, Altdorf. Sog. Zwittertaler. Die Wappen der drei Kantone in Kleeblattstellung, in den Feldern Lilienstäbe. Am Ende der Umschrift die Jahreszahl 156Z. Rv. Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Am Ende der Umschrift die Jahreszahl 61. 28.51 g. Püntener 46a. HMZ 2-953h. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag
15’000 CHF

Taler o. J. (um 1565), Altdorf. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, die Wappen der drei Länder im Schriftkreis. Rv. Heiliger Martin auf Thron mit reich verzierten Säulen. 28.24 g. Püntener 42,1b (dieses Exemplar). HMZ 2-953a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Exemplar der Auktion Hess-Leu, November 1967, Los 749.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

SCHWEIZ Uri und Nidwalden

Cavallotto (Rössler) o. J. (1506-1529), Bellinzona. Kleiner Doppeladler über den beiden Wappen. Rv. Der heilige Martin zu Pferd nach rechts reitend. 3.92 g. Püntener 26,1a. HMZ 2-970b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

SCHWEIZ Uri

Pistole o. J. (1635), Altdorf. 6.48 g. D.T. 1192. HMZ 2-982b. Fr. 398. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Randkerben / Rim notches.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag

Dukat 1736, Altdorf. Jahreszahl im Stempel aus 1720 geändert. Stempel von Hans Jakob Gessner. 3.44 g. D.T. 575b. HMZ 2-991d. Fr. 407. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Dukat 1736, Altdorf. Jahreszahl im Stempel aus 1720 geändert. Stempel von Hans Jakob Gessner. 3.44 g. D.T. 575b. HMZ 2-991d. Fr. 407. Vorzüglich / Extremely fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Dukat 1736, Altdorf. Jahreszahl im Stempel aus 1720 geändert. Stempel von Hans Jakob Gessner. 3.35 g. D.T. 575b. HMZ 2-991d. Fr. 407. Vorzüglich / Extremely fine. Korrodiert / Corroded.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Dukat 1736, Altdorf. Jahreszahl im Stempel aus 1720 geändert. Stempel von Hans Jakob Gessner. 3.41 g. D.T. 575b. HMZ 2-991d. Fr. 407. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Fassungsspuren und Felder bearbeitet / Traces of mounting and fields tooled.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

4 Batzen 1811, Bern. Gerippter Rand. 3.58 g. D.T. 75. HMZ 2-992a. Selten. Nur 3'510 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,510 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
495 CHF

Silbermedaille 1895. Auf die Enthüllung des Tell-Denkmals in Altdorf.
d 51.98 g. Schweizer Medaillen 904. Wunderly 3426. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

SCHWEIZ Waadt/Vaud

10 Batzen 1804, Lausanne. 7.45 g. D.T. 225. HMZ 2- 1000a. Sehr selten. Nur 1'234 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,234 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

5 Batzen 1804, Lausanne. 4.00 g. D.T. 228. HMZ 2- 1002a. Sehr selten. Nur 1'692 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,692 pieces struck. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

20 Batzen 1810, Lausanne. 14.70 g. D.T. 224a. HMZ 2-999a. Fast FDC / About uncirculated. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

20 Batzen 1811, Lausanne. 14.61 g. D.T. 224b. HMZ 2-999b. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

10 Batzen 1811, Lausanne. 7.44 g. D.T. 226b. HMZ 2-1000c. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

10 Batzen 1811, Lausanne. 7.45 g. D.T. 226b. HMZ 2-1000c. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

40 Batzen 1812, Lausanne. 29.23 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
875 CHF

40 Batzen 1812, Lausanne. 29.28 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
850 CHF

40 Batzen 1812, Lausanne. 29.49 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Französischer Taler mit waadtländischem Gegenstempel zu 39 Batzen o. J. (1830), Lausanne. Gegengestempelt auf einen Ecu von Ludwig XV. von 1752 L, Bayonne. Dreiblättriger Laubrand. 28.79 g. Zimmermann S. 29-31. Jaeger/Lavanchy 23. D.T. 223. HMZ 2-998a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Ergebnisse 261-280 von 381
von 20

(5/6)