Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 261-280 von 746
von 38
SINCONA Auktion 80 - (2/6)
ITALIEN Königreich
Los 2574 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 100 Lire 1883 R, Roma. 32.26 g. Mont. 03. Pagani 569. Fr. 18. Selten. Nur 4'219 Exemplare geprägt / Rare. Only 4,219 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 2575 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 100 Lire 1883 R, Roma. 32.27 g. Mont. 3 (R). Pagani 569. Fr. 18. Selten. Nur 4'219 Exemplare geprägt / Rare. Only 4,219 pieces struck. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 2576 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 50 Lire 1884 R, Roma. 16.11 g. Mont. 06. Pagani 572. Fr. 19. Sehr selten. Nur 2'532 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2,532 pieces struck. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 2577 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 20 Lire 1884 R, Roma. 6.52 g. Mont. 20 (R2). Pagani 580. Fr. 21. Selten. Nur 9'775 Exemplare geprägt / Rare. Only 9,775 pieces struck. NGC MS61.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2578 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. Silbermedaille 1886. Como. Società di tiro a segno nazionale. 27.88 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2579 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 100 Lire 1888 R, Roma. 32.28 g. Mont. 4 (R2). Pagani 570. Fr. 18. Sehr selten. Nur 1'169 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,169 pieces struck. NGC MS63 PL. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
20’000 CHF

Los 2580 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 100 Lire 1888 R, Roma. 32.25 g. Mont. 4 (R2). Pagani 570. Fr. 18. Sehr selten. Nur 1'169 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,169 pieces struck. NGC AU58.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Los 2581 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 100 Lire 1888 R, Roma. 32.16 g. Mont. 4 (R2). Pagani 570. Fr. 18. Sehr selten. Nur 1'169 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,169 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 2582 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 50 Lire 1888 R, Roma. 16.12 g. Mont. 7 (R3). Pagani 573. Fr. 19. Selten. Nur 2'125 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,125 pieces struck. NGC Altered Surface.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 2583 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. Silbermedaille 1890. Lecco. Tiro a segno nazionale gara provinciale. 27.30 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2584 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 50 Lire 1891 R, Roma. 16.12 g. Mont. 8 (R4). Pagani 574. Fr. 20. Sehr selten. Nur 414 Exemplare geprägt / Very rare. Only 414 pieces struck. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Das neben drei weiteren durch NGC höchstbewertete Exemplar / Tied with three others for finest certified by NGC.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 2585 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 20 Lire 1891 R, Roma. Ziffern 1der Jahreszahl überprägt / Numeri 1 dell'anno ribattuto. 6.43 g. Mont. 27 (R). Pagani 586. Fr. 21. NGC MS64.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2586 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. Goldmedaille o. J. (Gravur von 1891). Schützenmedaille. Stempel von F. Speranza. Umschrift: SCUOLA CENTRALE DI TIRO DI FANTERIA. Im Feld im Halbkreis: GARA DI TIRO, darunter eingraviert: Cippolla Ettore / 4 o / Corso / 1891. Rv. Strahlender Stern, darunter MINISTERO / DELLA / GUERRA, umher ein Lorbeerkranz. 40.6 mm. 41.72 g. Forrer S. 597. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Trageöse, kleiner Randfehler / Loop attached, minor rim nick.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 2587 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 2 Lire 1898 R, Roma. 9.94 g. Mont. 44. Pagani 599. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2588 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 1 Lira 1899 R, Roma. 4.99 g. Mont. 52. Pagani 606 a. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2589 1
diverse Vittorio Emanuele III. 1900-1946

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 2 Lire 1901 R, Roma. 9.99 g. Mont. 140 (R2). Pagani 725. Sehr selten / Very rare. NGC MS63+. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
Los 2590 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 25 Centesimi 1902 R, Roma. Dritter Typ / Terzo tipo. 3.93 g. Mont. 273 (R). Pagani 827. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2591 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 1 Centesimo 1902 R, Roma. 0.99 g. Mont. 413 (R3). Pagani 940. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS64 RB PL.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 2592 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 100 Lire 1903 R, Roma. 32.24 g. Mont. 1 (R3). Pagani 638. Fr. 22. Sehr selten. Nur 966 Exemplare geprägt / Very rare. Only 966 pieces struck. NGC PF63 ULTRA CAMEO. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
75’000 CHF
Zuschlag
115’000 CHF

Los 2593 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 100 Lire 1903 R, Roma. 32.22 g. Mont. 1 (R3). Pagani 638. Fr. 22. Sehr selten. Nur 966 Exemplare geprägt / Very rare. Only 966 pieces struck. NGC MS60.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Ergebnisse 261-280 von 746
von 38

(2/6)