Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 261-280 von 466
von 24
SCHWEIZ Glarus
Los 4261 1

Schilling o. J. (1610-1618), Glarus. MO - NOVA GLARONENSIS. Gekrönter Doppeladler mit Kreuz. Rv. SANCT - FRIDOLINV. Hl. Fridolin mit Bibel und Wanderstab. 0.87 g. Von Arx -. Bühler (17. Jh.) 9 (dieses Expl.). D.T. 1230a. HMZ 2-371a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende und Avers leicht justiert / Small edge clip and obverse with minor adjustment marks.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
5’750 CHF

Los 4262 1

Schilling o. J. (1610-1618), Glarus. MON:NO:GLARONENSI. Gekrönter Doppeladler mit Kreuz. Rv. SAN - FRIDOLI - N9. Hl. Fridolin mit Bibel und Wanderstab. 0.82 g. Von Arx 4 (dieses Expl.). Bühler (17. Jh.) 10 (dieses Expl.). D.T. 1230a. HMZ 2-371a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler und kleines Zainende / Minor flan flaw and small edge clip.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’750 CHF

Los 4263 1

Schilling o. J. (1610-1618), Glarus. MO:NO:GLARONENSI. Gekrönter Doppeladler mit Kreuz. Rv. SAN - FRIDOLI - N9. Hl. Fridolin mit Bibel und Wanderstab. 0.86 g. Von Arx Av.4/Rv.5. Bühler (17. Jh.) 11 (dieses Expl.). D.T. 1230a. HMZ 2-371a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 4264 1

Schilling o. J. (1610-1618), Glarus. MON:NO:GLARONENS. Gekrönter Doppeladler mit Kreuz. Rv. SAN - FRIDOLI - N9. Hl. Fridolin mit Bibel und Wanderstab. 0.91 g. Von Arx - / Nachtrag in Helvet. Münzenzeitung Mai 1987, Nr. 749. Bühler (17. Jh.) 12-5 (dieses Expl.). D.T. 1230a. HMZ 2-371a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
9’000 CHF
Zuschlag
22’000 CHF

Los 4265 1

Schilling o. J. (1610-1618), Glarus. MON:NO:GLARONEN:. Gekrönter Doppeladler mit Kreuz. Rv. SAN - FRIDOLI - N9:. Hl. Fridolin mit Bibel und Wanderstab. 0.98 g. Von Arx 6. Bühler (17. Jh.) 14-1 (dieses Expl.). D.T. 1230a. HMZ 2-371a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Zwei kleine Zainenden / Two minor edge clips.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 4266 1

Schilling o. J. (1610-1618), Glarus. MON:NO:GLARONEN:. Gekrönter Doppeladler mit Kreuz. Rv. SAN - FRIDOLI - N9:. Hl. Fridolin mit Bibel und Wanderstab. 0.80 g. Von Arx 6. Bühler (17. Jh.) 14-2 (dieses Expl.). D.T. 1230a. HMZ 2-371a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler und Schrötlingsriss / Minor edge flaw, cracked flan.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Los 4267 1

Schilling o. J. (1610-1618), Glarus. MON:NO:GLARONEN. Gekrönter Doppeladler ohne Kreuz. Rv. SAN - FRIDOLI - N9:. Hl. Fridolin mit Bibel und Wanderstab. 0.83 g. Von Arx zu 7. Bühler (17. Jh.) zu 15. D.T. 1230a. HMZ 2-371a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 4268 1

Schilling o. J. (1610-1618), Glarus. MO:NO:GLARON:. Gekrönter Doppeladler mit Kreuz. Rv. SAN - FRIDOL(I) - N9:. Hl. Fridolin mit Bibel und Wanderstab. 1.01 g. Von Arx 10. Bühler (17. Jh.) zu 21. D.T. 1230a. HMZ 2-371a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

Los 4269 1

Schilling 1617, Glarus. MO.NO.GLARONEN.1617. Gekrönter Doppeladler ohne Kreuz. Rv. SAN - FRIDOLI-N9. Hl. Fridolin mit Bibel und Wanderstab. 0.82 g. Von Arx - / Nachtrag in Helvet. Münzenzeitung Mai 1987, Nr. 751. Bühler (17. Jh.) 22-2 (dieses Expl.). D.T. 1230b. HMZ 2-371b. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
6’500 CHF
Zuschlag
26’000 CHF

Los 4270 1

Schilling 1617, Glarus. MO.NO.GLARONEN:1617. Gekrönter Doppeladler ohne Kreuz. Rv. SANCT9 - FRIDOLIN9. Hl. Fridolin mit Bibel und Wanderstab. 0.80 g. Von Arx 12 (dieses Expl.). Bühler (17. Jh.) 25 (dieses Expl.). D.T. 1230b. HMZ 2-371b. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
32’000 CHF

Los 4271 1

15 Schillinge 1806, Glarus. Schräg gerippter Rand. 4.14 g. Von Arx 27. D.T. 95a. HMZ 2-372a. Seltene Erhaltung / Rare condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4272 1

15 Schillinge 1806, Glarus. Schräg gerippter Rand. 4.04 g. Von Arx 27. D.T. 95a. HMZ 2-372a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 4273 1

15 Schillinge 1806, Glarus. Schräg gerippter Rand. 4.39 g. Von Arx 27. D.T. 95a. HMZ 2-372a. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4274 1

15 Schillinge 1806, Glarus. (2). Von Arx 27. HMZ 2-372a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 4275 1

3 Schillinge 1806, Glarus. 2.30 g. Von Arx 21. D.T. 96. HMZ 2-373a. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 4276 1

Schilling 1806, Glarus. Rückseite mit Münzzeichen F (Freuler). 1.09 g. Von Arx 13. D.T. 99a. HMZ 2-374a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4277 1

Schilling 1806, Glarus. Ohne Münzzeichen. 1.17 g. Von Arx 13a. D.T. 99a. HMZ 2-374b. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4278 1

Schilling 1806, Glarus. Ohne Münzzeichen. 1.31 g. Von Arx 13b. D.T. 99a. HMZ 2-374b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4279 1

Schilling 1806, Glarus. Ohne Münzzeichen. 1.07 g. Von Arx 13c. D.T. 99a. HMZ 2-374b. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 4280 1

Schilling 1806, Glarus. Ohne Münzzeichen. 1.09 g. Von Arx 13e. D.T. 99a. HMZ 2-374b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 261-280 von 466
von 24

(3/4)