Alessandro, 1531-1536. Testone o. J. (1535/1537), Firenze. Barhäuptige und geharnischte Büste des Herzogs nach links. Rv. Die hll. Cosmas und Damianus stehend von vorn, der linksstehende Cosmas hält eine Schriftrolle in der Rechten, die Linke hat er auf die Schulter des anderen gelegt, Damianus hält ein offenes Buch. 9.87 g. MIR 103 (R). Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. NGC XF45. Feine Patina / Nicely toned.
Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 4, Stuttgart, Oktober 2006, Los 276.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |