Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 261-280 von 799
von 40
SINCONA Auktion 73 - (4/4)
SCHWEIZ Graubünden
Los 4261 1
Varia

Alte, verzierte Kartonbox mit 6 Schubladen. Darin je 35 Gipsabgüsse der Vorder- und Rückseiten von den seltensten Gold- und Silbergeprägen der verschiedenen bündnerischen Münzherren: Bistum Chur (17), Stadt Chur (6), Gotteshausbund (2), Abtei Disentis (1), Haldenstein (4), Reichenau (1) sowie historische Medaillen (4). Die Abgüsse der Goldmünzen koloriert. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Luzern
Los 4262 1

Schilling o. J. (16./17. Jahrhundert), Luzern. 6 verschiedene Varianten. HMZ 2-624. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (6)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4263 1

Etschkreuzer o. J. (16./17. Jahrhundert), Luzern. Je eine Variante mit gotischer und antiqua Umschrift. Spagürli o. J. (16. Jahrhundert). HMZ 2-625a, b, 2-626a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (3)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4264 1

Groschen o. J. (16. Jahrhundert), Luzern. Variante mit SOLI DEO GLORIA. Groschen 1562. HMZ 2-621a, c. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Beide mit Schrötlingsfehlern / Both with flan flaws. (2)

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4265 1

Groschen 1564, Luzern. Groschen 1569, Luzern. HMZ 2-621f, h. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Groschen 1569: Randfehler / Edge flaw. (2)

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 4266 1

Groschen 1599, Luzern. Groschen 1600. Groschen 1601. Groschen 1603. Groschen 1605. Groschen 1606. HMZ 2-621r, 2-638b-d, f, g. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (6)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4267 1

Batzen o. J. (16. Jhdt.), Luzern. Geschweifter Schild zwischen L - V. 2.69 g. HMZ 2-620b. Schön / Fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4268 1

Schilling 1600, Luzern. Mindere Jahreszahl 6 - 00 seitlich des kleinen Luzernerwappens. 1.12 g. D.T. 1181e. HMZ 2-640b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4269 1

Angster und Haller o. J. (16./17. Jahrhundert), Luzern. 6 Varianten. HMZ 2-615/616, 2-627/628. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (6)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4270 1

Dicken 1611, Luzern. Dicken 1614. D.T. 1168b, 1169c. HMZ 2-635c, g. Schön / Fine. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4271 1

Dicken 1611, Luzern. Dicken 1612 (Jahreszahl in Umschrift). Dicken 1614. HMZ 2-635c, e, g. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (3)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4272 1

Dicken 1615, Luzern. Dicken 1617. HMZ 2-635h, j. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4273 1

Dicken 1616, Luzern. D.T. 1169e HMZ 2-635i. Selten / Rare. NGC AU53. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4274 1

Dicken 1621 & 1622, Luzern. HMZ 2-635n, o. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4275 1

Batzen 1622, Luzern. Wappen zwischen L - V. Schilling 1622. Schilling 1623. Schilling 1638. Schilling 1647 (die 4 spiegelverkehrt). HMZ 2-637a, 2-640v, w, y, aa. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (5)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 4276 1

Dicken 1623, Luzern. Halbdicken 1623. HMZ 2-635p, 2-636d. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4277 1

Batzen 1638, Luzern. 2.38 g. D.T. 1175. HMZ 2-637c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 4278 1

Angster o. J. (17. Jahrhundert), Luzern. 3 Varianten. D.T. 1185b, c. HMZ 2-641d, e. Sehr schön / Very fine. (3)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4279 1

20 Kreuzer 1713, Luzern. Halbbatzen 1713 (2). D.T. 552a. 565a. HMZ 2-655a, 2-662a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (3)

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4280 1

20 Kreuzer 1713, Luzern. 20 Kreuzer 1714. 20 Kreuzer 1725. HMZ 2-655a, b, d. Sehr schön / Very fine. (3)

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 261-280 von 799
von 40

(4/4)