Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 261-280 von 338
von 17
SCHWEDEN
Los 1795 1

Karl XV. 1859-1872. 4 Riksdaler 1867, Stockholm. 33.94 g. Delzanno 18. AAH 20. Dav. 356. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

SERBIEN
Los 1796 1

Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889. 20 Dinara 1879 A, Paris. 6.44 g. Schl. 1. Fr. 3. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

SPANIEN Königreich
Los 1797 1
diverse Fernando V. und Isabel I. 1474-1504

Fernando V. und Isabel I. 1474-1504. 2 Excelentes o. J. Sevilla. 7.01 g. AC 746. Fr. 129. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

Los 1798 1

Fernando V. und Isabel I. 1474-1504. 2 Excelentes o. J. Sevilla. 6.90 g. AC 742. Fr. 129. NGC AU55.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 1799 1
diverse Felipe II. 1556-1598

Felipe II. 1556-1598. 8 Reales 1598, Segovia. 26.32 g. AC 719. Dav. 8479. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 1800 1
diverse Carlos II. 1665-1700

Carlos II. 1665-1700. Real 1686, Segovia. 2.49 g. AC 310. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1801 1
diverse Carlos III. 1759-1788

Carlos III. 1759-1788. 4 Escudos 1788 M, Madrid. 13.35 g. AC1795. Fr. 284. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1802 1
diverse José Napoléon, 1808-1814

José Napoléon, 1808-1814. 20 Pesetas 1812, Barcelona. 6.63 g. AC 54 Fr. 23. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 1803 1
diverse Isabella II. 1833-1868

Isabella II. 1833-1868. Real 1848 CL, Madrid. 1.30 g. AC 300. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
120 CHF

STRAITS SETTLEMENTS
Los 1804 1

Victoria, 1837-1901. 1/4 Cent 1873, Heaton Mint. 2.37 g. KM 7. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1805 1

Victoria, 1837-1901. 10 Cents 1874, Heaton Mint. 2.73 g. KM 11. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 1806 1

Edward VII. 1902-1910. 20 Cents 1902. 5.41 g. KM 22. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
SÜDAFRIKA
Los 1807 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 5 Shillings 1892, Pretoria. Single shaft. 28.26 g. KM 8.1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1808 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 1/2 Pound 1894, Pretoria. Single shaft. 3.95 g. KM 9.2. Fr. 3. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

SWAZILAND
Los 1809 1

Sobhuza II. 1968-1982. 50 Emalangeni 1975. Auf den 75. Geburtstag. 4.30 g. KM 26. Fr. 7. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
300 CHF

TSCHAD
Los 1810 1

Republik, seit 1960. 200 Francs 1970, Brüssel. Charles de Gaule. 15.03 g. KM 5. Selten. Nur 443 Exemplare geprägt / Rare. Only 443 pieces struck. Polierte Platte / Proof. Feine Kratzer and minimale Korrosion / Minor hairlines and a bit of corrossion.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

TSCHECHIEN Böhmen
Los 1811 1
diverse Wenzel II. 1278-1305

Wenzel II. 1278-1305. Prager Groschen o. J. Kuttenberg. Donebauer 807. Dazu: Wratislaus II (1054-1092). Danar. Cach 346. Die beiden Stücke in einem Etui mit dem Originalbeschreibungszettel: Souvenir aus der Münzstätte Kuttenberg, Juni 1935. Vorzüglich und FDC / Extremely fine and uncirculated. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1812 1
diverse Karl IV. (I.), 1346-1378

Karl IV. (I.), 1346-1378. Dickstück zu 15 Prager Groschen o. J. Kuttenberg. Krone im doppelten Schriftkreis +KAROLVS:PRIMVS sowie aussen +DEI GRATIA REX BOEMIE Rv. Gekrönter doppelschwänziger Löwe nach links. +*GROSSI*PRAGENSES*. 5.3 mm dick. 40.67 g. Slg. Windisch-Grätz 3341 (dieses Exemplar). Castelin -, vgl. 22. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. .

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
TSCHECHIEN Prag, Stadt
Los 1813 1

Silbermedaille o. J. Auf die öffentliche Prüfung der Christenlehre in der K.u.K. Hofburgkapelle in Prag. Stempel von Braun. Blumen- und Lorbeerkranz mit Inschrift. Rv. Heilige Jungfrau auf Halbmond. 39.8 mm. 24.77 g. Slg. Donebauer - (Vgl. 4882). In Silber sehr selten / Very rare in silver. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

TSCHECHIEN Wallenstein
Los 1814 1
diverse Albrecht von Wallenstein, 1623-1634

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. 10 Dukaten 1629, Jitschin. { ALBERTVS · D · G · DVX · Münzmeisterzeichen Sonne (Georg Reick) FRIDLAN : ET · SAGA: Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit glattem versteiftem Stehkragen leicht nach rechts. Rv. SACRI · ROMANI · IMPERII · PRINCEPS· 1629. Mit Fürstenhut bekrönter Adlerschild, darin Wappenadler des Herzogtums Friedland mit sechsfeldigem Wappen auf der Brust. 34.53 g. Poley 94. Fr. 134. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Mit eingeritzter Wertzahl X auf Vorderseite / X for value on obverse.

Exemplar der Sammlung Wassermann, Auktion Hess-Divo 322, Zürich, Oktober 2012, Los 2179.
Exemplar der Sammlung Giulia P. Morosini, Auktion Anderson Galleries Inc. 3985, New York, Oktober 1932, Los 217.

Startpreis
50’000 CHF
Zuschlag
160’000 CHF

Ergebnisse 261-280 von 338
von 17

(2/4)