Karl XV. 1859-1872. 4 Riksdaler 1867, Stockholm. 33.94 g. Delzanno 18. AAH 20. Dav. 356. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889. 20 Dinara 1879 A, Paris. 6.44 g. Schl. 1. Fr. 3. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Felipe II. 1556-1598. 8 Reales 1598, Segovia. 26.32 g. AC 719. Dav. 8479. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Carlos III. 1759-1788. 4 Escudos 1788 M, Madrid. 13.35 g. AC1795. Fr. 284. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
José Napoléon, 1808-1814. 20 Pesetas 1812, Barcelona. 6.63 g. AC 54 Fr. 23. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901. 10 Cents 1874, Heaton Mint. 2.73 g. KM 11. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 5 Shillings 1892, Pretoria. Single shaft. 28.26 g. KM 8.1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 1/2 Pound 1894, Pretoria. Single shaft. 3.95 g. KM 9.2. Fr. 3. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Sobhuza II. 1968-1982. 50 Emalangeni 1975. Auf den 75. Geburtstag. 4.30 g. KM 26. Fr. 7. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1960. 200 Francs 1970, Brüssel. Charles de Gaule. 15.03 g. KM 5. Selten. Nur 443 Exemplare geprägt / Rare. Only 443 pieces struck. Polierte Platte / Proof. Feine Kratzer and minimale Korrosion / Minor hairlines and a bit of corrossion.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Wenzel II. 1278-1305. Prager Groschen o. J. Kuttenberg. Donebauer 807. Dazu: Wratislaus II (1054-1092). Danar. Cach 346. Die beiden Stücke in einem Etui mit dem Originalbeschreibungszettel: Souvenir aus der Münzstätte Kuttenberg, Juni 1935. Vorzüglich und FDC / Extremely fine and uncirculated. (2)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Karl IV. (I.), 1346-1378. Dickstück zu 15 Prager Groschen o. J. Kuttenberg. Krone im doppelten Schriftkreis +KAROLVS:PRIMVS sowie aussen +DEI GRATIA REX BOEMIE Rv. Gekrönter doppelschwänziger Löwe nach links. +*GROSSI*PRAGENSES*. 5.3 mm dick. 40.67 g. Slg. Windisch-Grätz 3341 (dieses Exemplar). Castelin -, vgl. 22. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. .
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. Auf die öffentliche Prüfung der Christenlehre in der K.u.K. Hofburgkapelle in Prag. Stempel von Braun. Blumen- und Lorbeerkranz mit Inschrift. Rv. Heilige Jungfrau auf Halbmond. 39.8 mm. 24.77 g. Slg. Donebauer - (Vgl. 4882). In Silber sehr selten / Very rare in silver. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. 10 Dukaten 1629, Jitschin. { ALBERTVS · D · G · DVX · Münzmeisterzeichen Sonne (Georg Reick) FRIDLAN : ET · SAGA: Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit glattem versteiftem Stehkragen leicht nach rechts. Rv. SACRI · ROMANI · IMPERII · PRINCEPS· 1629. Mit Fürstenhut bekrönter Adlerschild, darin Wappenadler des Herzogtums Friedland mit sechsfeldigem Wappen auf der Brust. 34.53 g. Poley 94. Fr. 134. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Mit eingeritzter Wertzahl X auf Vorderseite / X for value on obverse.
Exemplar der Sammlung Wassermann, Auktion Hess-Divo 322, Zürich, Oktober 2012, Los 2179.
Exemplar der Sammlung Giulia P. Morosini, Auktion Anderson Galleries Inc. 3985, New York, Oktober 1932, Los 217.
Startpreis | 50’000 CHF |
Zuschlag |