Katalog - SINCONA Auktion 70

Ergebnisse 261-280 von 768
von 39
SINCONA Auktion 70 - (2/2)
Los 3667 1

Doppeldukat 1708, Zürich. 6.95 g. D.T. 401b. HMZ 2-1160b. Fr. 485. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik 74 (1998), Nr. 2010.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Los 3668 1

Halbtaler 1715, Zürich. 14.18 g. D.T. 434c. HMZ 2-1165h. Prachtexemplar / Cabinet piece. NGC MS66. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 3669 1

5 Dukaten 1720, Zürich. Goldabschlag des Halbtalers. Nach links schreitender Löwe mit Zürcher Stadtwappen. Auf dem Bodenabschnitt die eingepunzte Wertangabe 5. Rv. Stadtansicht vom See her. Unten in einer kleinen Kartusche die Jahreszahl. Glatter Rand. 17.21 g. D.T. 436a, Anm. HMZ 2-1165k, Anm. Fr. 479. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
80’000 CHF
Zuschlag
155’000 CHF

Los 3670 1

Vierteldukat 1721 (über 20), Zürich. D.T. 416d. HMZ 2-1163l. Fr. 488. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS63.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 3671 1

Halbdukat 1724, Zürich. 1.64 g. D.T. 411g. HMZ 2-1162n. Fr.487a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Erworben bei der Schweizerischen Kreditanstalt Zürich am 24.7.1967.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 3672 1

Taler 1729, Zürich. Stadtansicht. 27.67 g. D.T. 422c. HMZ 2-1164w. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw on the rim.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3673 1

10 Schilling 1730, Zürich. 5.08 g. D.T. 450i. HMZ 2-1167m. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimaler Schrötlingsfehler / Minimal flan flaw.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3674 1

Rappen o. J. Zürich. Variante mit MONETA/NOVA/TIGURI/NA. 0.39 g. D.T. 455. HMZ 2-1170a. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3675 1

Halbdukat 1732 (über 26), Zürich. Spruch. 1.65 g. D.T. 411n. HMZ 2-1162t. Fr. 487a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 3676 1

Halbtaler 1732, Zürich. Spruch. Gezackter Rand. 13.99 g. D.T. 435h. HMZ 2-1165bb. Gutes sehr schön-vorzüglich / Good very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 3677 1

Dukat 1743, Zürich. Löwe mit Zürcher Wappenschild und Langschwert auf einem Bodenabschnitt nach links schreitend. Rv. Vierzeilige Inschrift mit Jahreszahl auf einer reich verzierten Kartusche. 3.42 g. D.T. 406s. HMZ 2-1161aa. Fr. 486a. Selten / Rare. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 3678 1

Taler 1743, Zürich. Stadtansicht. 27.95 g. D.T. 424b. HMZ 2-1164kk. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3679 1

Halbdukat 1748 (über 41), Zürich. Spruch. 1.73 g. D.T. 411u. HMZ 2-1162aa. Fr.487a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik 2 (1987), Los 688.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 3680 1

Schilling 1751, Zürich. 5 Exemplare. D.T. 454l. HMZ 2-1169n. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3681 1

Halbtaler 1753, Zürich. Stadtansicht. Mzz. HIG links des Fraumünsterturms. Gezackter Rand. 14.19 g. D.T. 436t. HMZ 2-1165ww. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3682 1

Halbtaler 1758, Zürich. Stadtansicht. Mzz. HIG links des Fraumünsterturms. Gezackter Rand. 13.94 g. D.T. 436v. HMZ 2-1165aaa. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3683 1

Dukat 1761, Zürich. Spruch. 3.42 g. D.T. 406z. HMZ 2-1161ii. Fr. 488a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Erworben bei Heiner Stuker im April 1988.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 3684 1

Vierteldukat 1761 (über 58), Zürich. 0.86 g. D.T. 416y. HMZ 2-1163ff. Fr. 488 a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3685 1

Taler 1761, Zürich. Stadtansicht. 27.62 g. D.T. 422p. HMZ 2-1164zz. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3686 1

Vierteldukat 1767, Zürich. 0.83 g. D.T. 416z. HMZ 2-1163gg. Fr. 488a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 261-280 von 768
von 39

(2/2)