Katalog - SINCONA Auktion 64

Ergebnisse 261-280 von 445
von 23
SINCONA Auktion 64 - (1/3)
SCHWEIZ Genf/Genève
Los 3261 1

Halbtaler 1622, Genf. Mzz. G-R. 14.05 g. D.T. 1658e. HMZ 2-314c. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3262 1

Dukat 1648, Genf. Gekrönter Doppeladler. Rv. In einem Quadrat die Wertangabe, der Stadtname und die Jahreszahl in fünf Zeilen. 3.42 g. Demole 550. D.T. 1655 e. HMZ 2-311e. Fr. 256. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
18’000 CHF
Zuschlag
19’000 CHF

Los 3263 1

10 1/2 Sols 1714, Genf. Mzz. IPD. 2.50 g. D.T. 1011a. HMZ 2-344a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3264 1

10 1/2 Sols 1714, Genf. Mzz. IPD. 2.47 g. D.T. 1011a. HMZ 2-344a. FDC / Uncirculated. Winziges Zainende / Very minor edg clip.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3265 1

Taler (Ecu) 1721, Genf. 26.95 g. Demole 504. D.T. 1007a. HMZ 2-339a. Von höchster Seltenheit. Nur 394 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 394 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
18’000 CHF

Los 3266 1

Pistole forte 1724, Genf. 6.62 g. D.T. 1004b. HMZ 2-337b. Fr. 258. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Los 3267 1

Pistole 1753, Genf. 5.71 g. D.T. 1005b. HMZ 2-338b. Fr. 262. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 3268 1

3 Quarts 1763, Genf. 0.96 g. D.T. 1016c. HMZ 2-350f. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3269 1

6 Quarts (1 Sol 6 Deniers) 1775, Genf. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 1016e. HMZ 2-348e. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3270 1

3 Quarts 1775, Genf. 0.95 g. D.T. 1021c. HMZ 2-350g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3271 1

3 Quarts 1775, Genf. 0.94 g. D.T. 1021c. HMZ 2-350g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3272 1

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1775, 1776 & 1788, Genf. Lot von 3 Exemplaren. D.T. 1026i, j, m. HMZ 2-351u, v, x. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3273 1

6 Sols 1776, Genf. 2.76 g. D.T. 1012c. HMZ 2-346c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3274 1

6 Sols 1776, Genf. 2.74 g. D.T. 1012c. HMZ 2-346c. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3275 1

3 Sols 1776, Genf. 1.68 g. D.T. 1014e. HMZ 2-347f. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3276 1

1 Sol 1785, Genf. 1.04 g. D.T. 1017a. HMZ 2-349a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3277 1

3 Quarts 1785, Genf. 0.89 g. D.T. 1021d. HMZ 2-350h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3278 1

3 Quarts 1785, Genf. 0.95 g. D.T. 1021d. HMZ 2-350h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3279 1

6 Sols 1791, Genf. Mzz. P B. 2.56 g. D.T. 1012d. HMZ 2-346d. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3280 1

6 Sols 1791, Genf. Mzz. P B. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 1012d. HMZ 2-346d. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 261-280 von 445
von 23

(1/3)