Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1717 HH, Zellerfeld. 29.17 g. Welter 2231. Dav. 2077. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Georg II. 1727-1760. Goldgulden (2 Taler) 1750 S, Hannover. 3.22 g. Welter 2519. Fr. 611. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich mit Prägeglanz / Good extremely fine with mint luster.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Georg III. 1760-1820. Taler 1764, Clausthal. Münzmeister Johann Wilhelm Schlemm. 29.22 g. Müseler 10.6.4/8. Welter 2802. Dav. 2104. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Ausbeute der Grube St. Andreas.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Georg IV. 1820-1830. 10 Taler 1828 B, Hannover. 13.27 g. Divo/S. 89. Fr. 1158. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Georg IV. 1820-1830. 10 Taler 1828 B, Hannover. 13.24 g. Divo/S. 114. Fr. 1158. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Georg V. 1851-1866. 5 Taler 1855 B, Hannover. 6.62 g. Divo/S. 114. Fr. 1180. Sehr schön / Very fine. Rand etwas bearbeitet / Edge slightly tooled.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Georg V. 1851-1866. Vereinskrone 1863 B, Hannover. 11.12 g. Divo/S. 117. Fr. 1183. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Christian, Bischof von Minden, 1611-1633. Taler 1628, Clausthal. Dazu Taler Braunschweig-Wolfenbüttel Friedrich Ulrich 1624. Lot von 2 Exemplaren. . Welter 923, 1057A. Dav. 6471, 6303. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Johannes, gest. 1628, Sohn Wilhelms und Bruder Christians von Minden. Taler 1641 LW, Clausthal. 28.88 g. Welter 1414. Dav. 6494. Gutes sehr schön / Good very fine. Übliche Prägeschwäche / With the usual weak strike.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Christian Ludwig, 1648-1665. Taler 1661 LW, Clausthal. 28.66 g. Welter 1511. Dav. 6521. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer auf der Vorderseite / Small scratches on obverse.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm zu Harburg, 1603-1642. Taler 1624, Moisburg. Münzmeister Hans Rücke. 28.70 g. Welter 722 B. Dav. 6405. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Klippe zu 48 Kreuzer 1633. Geprägt während der Belagerung durch Rheingraf Otto und Markgraf Friedrich von Baden. 16.49 g. Berstett 85 var. Brause-Mansfeld Tf. 5, 21. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1531. 3.52 g. Friedensburg/Seger 3396. Fr. 445. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer auf der Vorderseite / Scratches on obverse.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
2 Dukaten 1630. Auf die Huldigung Schlesiens an seinen Sohn Ferdinand (III.). Mit Titel Ferdinands II. 6.92 g. F.u.S. 3489. Fr. 470. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt und kleine Kratzer / Slightly wavy flan and some small scratches.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Maximilian I. von Österreich, 1590-1618. Dukat o. J. Hall. 3.49 g. Prokisch 55 A/a. Moser/Tursky 389. Fr. 3379. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Minimal gewellt / Slightly wavy flan.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Taler 1543. Mit dem Titel Karls V. 28.67 g. Gebhart 55. Dav. 9170. Sehr schön / Very fine. Etwas korrodiert / Some corrosion.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Taler 1548. Mit dem Titel Karls V. 28.30 g. Gebhart 114 var. Dav. 9170. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1639, Dortmund. Mit dem Titel Ferdinands III. Adler über 3 Zeilen Schrift. Rv. Stehender Kaiser. 3.44 g. Berghaus 179. Fr. 858. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
Johann Eucharius von Castell, 1685-1697. Taler 1694, Nürnberg. Stempel von G. F. Nürnberger. Mit Randschrift. 29.17 g. Cahn 112 a. Dav. 5235. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer im Feld / Scratches in field. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan crack.
Startpreis | 1’800 CHF |
Zuschlag |
Sedisvakanz, 1757. Taler 1757, Nürnberg. 27.91 g. Cahn 133. Dav. 2208. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |