Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 261-280 von 511
von 26
DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 261 1
-Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1717 HH, Zellerfeld. 29.17 g. Welter 2231. Dav. 2077. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 262 1
-Calenberg-Hannover Georg II. 1727-1760

Georg II. 1727-1760. Goldgulden (2 Taler) 1750 S, Hannover. 3.22 g. Welter 2519. Fr. 611. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich mit Prägeglanz / Good extremely fine with mint luster.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 263 1
-Calenberg-Hannover Georg III. 1760-1820

Georg III. 1760-1820. Taler 1764, Clausthal. Münzmeister Johann Wilhelm Schlemm. 29.22 g. Müseler 10.6.4/8. Welter 2802. Dav. 2104. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Ausbeute der Grube St. Andreas.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 264 1
-Calenberg-Hannover Georg IV. 1820-1830

Georg IV. 1820-1830. 10 Taler 1828 B, Hannover. 13.27 g. Divo/S. 89. Fr. 1158. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 265 1

Georg IV. 1820-1830. 10 Taler 1828 B, Hannover. 13.24 g. Divo/S. 114. Fr. 1158. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 266 1
-Calenberg-Hannover Georg V. 1851-1866

Georg V. 1851-1866. 5 Taler 1855 B, Hannover. 6.62 g. Divo/S. 114. Fr. 1180. Sehr schön / Very fine. Rand etwas bearbeitet / Edge slightly tooled.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 267 1

Georg V. 1851-1866. Vereinskrone 1863 B, Hannover. 11.12 g. Divo/S. 117. Fr. 1183. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 268 1
-Celle Christian, Bischof von Minden, 1611-1633

Christian, Bischof von Minden, 1611-1633. Taler 1628, Clausthal. Dazu Taler Braunschweig-Wolfenbüttel Friedrich Ulrich 1624. Lot von 2 Exemplaren. . Welter 923, 1057A. Dav. 6471, 6303. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 269 1
-Celle Johannes, gest. 1628, Sohn Wilhelms und Bruder Christians von Minden

Johannes, gest. 1628, Sohn Wilhelms und Bruder Christians von Minden. Taler 1641 LW, Clausthal. 28.88 g. Welter 1414. Dav. 6494. Gutes sehr schön / Good very fine. Übliche Prägeschwäche / With the usual weak strike.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 270 1
-Celle Christian Ludwig, 1648-1665

Christian Ludwig, 1648-1665. Taler 1661 LW, Clausthal. 28.66 g. Welter 1511. Dav. 6521. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer auf der Vorderseite / Small scratches on obverse.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 271 1
-Harburg Wilhelm zu Harburg, 1603-1642

Wilhelm zu Harburg, 1603-1642. Taler 1624, Moisburg. Münzmeister Hans Rücke. 28.70 g. Welter 722 B. Dav. 6405. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

DEUTSCHLAND Breisach, Stadt
Los 272 1

Klippe zu 48 Kreuzer 1633. Geprägt während der Belagerung durch Rheingraf Otto und Markgraf Friedrich von Baden. 16.49 g. Berstett 85 var. Brause-Mansfeld Tf. 5, 21. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

DEUTSCHLAND Breslau, Stadt
Los 273 1

Dukat 1531. 3.52 g. Friedensburg/Seger 3396. Fr. 445. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer auf der Vorderseite / Scratches on obverse.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 274 1

2 Dukaten 1630. Auf die Huldigung Schlesiens an seinen Sohn Ferdinand (III.). Mit Titel Ferdinands II. 6.92 g. F.u.S. 3489. Fr. 470. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt und kleine Kratzer / Slightly wavy flan and some small scratches.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
5’750 CHF

DEUTSCHLAND Deutscher Orden
Los 275 1
diverse Maximilian I. von Österreich, 1590-1618

Maximilian I. von Österreich, 1590-1618. Dukat o. J. Hall. 3.49 g. Prokisch 55 A/a. Moser/Tursky 389. Fr. 3379. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Minimal gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

DEUTSCHLAND Donauwörth
Los 276 1
Stadt

Taler 1543. Mit dem Titel Karls V. 28.67 g. Gebhart 55. Dav. 9170. Sehr schön / Very fine. Etwas korrodiert / Some corrosion.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 277 1
Stadt

Taler 1548. Mit dem Titel Karls V. 28.30 g. Gebhart 114 var. Dav. 9170. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Dortmund, Stadt
Los 278 1

Dukat 1639, Dortmund. Mit dem Titel Ferdinands III. Adler über 3 Zeilen Schrift. Rv. Stehender Kaiser. 3.44 g. Berghaus 179. Fr. 858. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

DEUTSCHLAND Eichstätt, Bistum
Los 279 1
diverse Johann Eucharius von Castell, 1685-1697

Johann Eucharius von Castell, 1685-1697. Taler 1694, Nürnberg. Stempel von G. F. Nürnberger. Mit Randschrift. 29.17 g. Cahn 112 a. Dav. 5235. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer im Feld / Scratches in field. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan crack.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
Los 280 1
diverse Sedisvakanz, 1757

Sedisvakanz, 1757. Taler 1757, Nürnberg. 27.91 g. Cahn 133. Dav. 2208. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 261-280 von 511
von 26

(1/3)