Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 261-280 von 657
von 33
SINCONA Auktion 59 - (3/3)
SCHWEIZ St. Gallen
Los 3261 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Doppeldukat 1621, St. Gallen. 6.88 g. TZN 66a. D.T. 1399. HMZ 2-895a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Gewellt / Wavy planchet.

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
17’000 CHF

Los 3262 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Groschen 1790, St. Gallen. Lot von 2 Exemplaren. TZN 177a. D.T. 824. HMZ 2-908t. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3263 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Silbermedaille 1888. Rapperswyl. Kantonales Sängerfest. 14.97 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
750 CHF

SCHWEIZ Tessin/Ticino
Los 3264 1

4 Franken 1814, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. Laubrand. 29.12 g. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 3265 1

4 Franken 1814, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. Laubrand. 28.94 g. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 3266 1

4 Franken 1814, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. Laubrand. 29.92 g. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3267 1

4 Franken 1814, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. Laubrand. 28.95 g. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
Los 3268 1

4 Franken 1814, Luzern. Variante mit Mzz. Stern. Laubrand. 29.17 g. D.T. 213b. HMZ 2-923a. Tuschzahl / Ink mark. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 3269 1

4 Franken 1814, Luzern. Variante mit Mzz. Stern. Laubrand. 29.30 g. D.T. 213b. HMZ 2-923a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3270 1

3 Soldi 1841, Bern. 1.75 g. D.T. 218d. HMZ 2-928f. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3271 1

Silbermedaille 1903. Inaugurazione del Tempio Massonico Il Dovere. 24.17 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3272 1

Goldmedaille 1922. Arbedo. Auf die 500-Jahrfeier zur Erinnerung an die Schlacht von Arbedo 1422-1922. Stempel von A. Kogler, Zug. 45.63 g. Martin 117 (in Silber). Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

SCHWEIZ Thurgau
Los 3273 1
Kanton Thurgau

Halbkreuzer 1808, Solothurn. 0.48 g. D.T. 212. HMZ 2-937a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3274 1
Kanton Thurgau

Batzen 1809, Solothurn. 2.57 g. D.T. 209b. HMZ 2-934b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
850 CHF

SCHWEIZ Uri, Schwyz und Nidwalden
Los 3275 1

Halbdicken o. J. Bellinzona. Doppeladler unter kl. Krone und zwei gekreuzten Schlüsseln über drei Standeswappen nebeneinander. Rv. Sitzender Krieger, Helm und Streitaxt abgelegt. In der Rechten ein Schwert, die Linke erhoben. Umschriftvariante: x VICTORIA x ELVECIORVM x . 4.44 g. Püntener 8s var. HMZ 2-942a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
5’500 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

Los 3276 1

Taler o. J. (1565), Altdorf. Av. Variante VRA-NIE * - SVIT * VN - DERVA *. 28.05 g. Püntener 42,2c (var). HMZ 2-953a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

SCHWEIZ Uri
Los 3277 1

Dicken 1614, Altdorf. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 1196b. HMZ 2-985e. Gutes sehr schön / Good very fine.

Dem Lot beigegeben wird noch ein Urner Dicken mit nicht identifizierbarer Jahreszahl.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3278 1

Dicken 1615, Altdorf. 8.53 g. Püntener 108a. D.T. 1197a. HMZ 2-985f. Seltenes Jahr und selten in dieser Erhaltung / Rare date and rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 3279 1

Pistole o. J. (1635), Altdorf. Lilienkreuz über kleinem Wappen. Rv. Der heilige Martin zu Pferd. 6.48 g. D.T. 1192. HMZ 2-982b. Fr. 398. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
7’750 CHF

Los 3280 1

Silbermedaille 1845. Militärische Verdienstmedaille Urner Milizen, bei der Niederschlagung des 2. Freischarenzuges gegen Luzern. Eichenkranz mit Urnerwappen. Rv. Inschrift. 10.22 g. Schweizer Medaillen 903. Wunderly 1767. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur / Mount mark.

Exemplar der Bank Leu Auktion 49, 1989. Lot 254.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 261-280 von 657
von 33

(3/3)