Doppeldukat 1621, St. Gallen. 6.88 g. TZN 66a. D.T. 1399. HMZ 2-895a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Gewellt / Wavy planchet.
Startpreis | 12’000 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 12’000 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1790, St. Gallen. Lot von 2 Exemplaren. TZN 177a. D.T. 824. HMZ 2-908t. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1888. Rapperswyl. Kantonales Sängerfest. 14.97 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1814, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. Laubrand. 29.12 g. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1814, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. Laubrand. 28.94 g. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1814, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. Laubrand. 29.92 g. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1814, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. Laubrand. 28.95 g. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1814, Luzern. Variante mit Mzz. Stern. Laubrand. 29.17 g. D.T. 213b. HMZ 2-923a. Tuschzahl / Ink mark. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1814, Luzern. Variante mit Mzz. Stern. Laubrand. 29.30 g. D.T. 213b. HMZ 2-923a. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
3 Soldi 1841, Bern. 1.75 g. D.T. 218d. HMZ 2-928f. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1922. Arbedo. Auf die 500-Jahrfeier zur Erinnerung an die Schlacht von Arbedo 1422-1922. Stempel von A. Kogler, Zug. 45.63 g. Martin 117 (in Silber). Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1809, Solothurn. 2.57 g. D.T. 209b. HMZ 2-934b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Halbdicken o. J. Bellinzona. Doppeladler unter kl. Krone und zwei gekreuzten Schlüsseln über drei Standeswappen nebeneinander. Rv. Sitzender Krieger, Helm und Streitaxt abgelegt. In der Rechten ein Schwert, die Linke erhoben. Umschriftvariante: x VICTORIA x ELVECIORVM x . 4.44 g. Püntener 8s var. HMZ 2-942a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 5’500 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (1565), Altdorf. Av. Variante VRA-NIE * - SVIT * VN - DERVA *. 28.05 g. Püntener 42,2c (var). HMZ 2-953a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 10’000 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1614, Altdorf. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 1196b. HMZ 2-985e. Gutes sehr schön / Good very fine.
Dem Lot beigegeben wird noch ein Urner Dicken mit nicht identifizierbarer Jahreszahl.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1615, Altdorf. 8.53 g. Püntener 108a. D.T. 1197a. HMZ 2-985f. Seltenes Jahr und selten in dieser Erhaltung / Rare date and rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Pistole o. J. (1635), Altdorf. Lilienkreuz über kleinem Wappen. Rv. Der heilige Martin zu Pferd. 6.48 g. D.T. 1192. HMZ 2-982b. Fr. 398. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 7’500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1845. Militärische Verdienstmedaille Urner Milizen, bei der Niederschlagung des 2. Freischarenzuges gegen Luzern. Eichenkranz mit Urnerwappen. Rv. Inschrift. 10.22 g. Schweizer Medaillen 903. Wunderly 1767. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur / Mount mark.
Exemplar der Bank Leu Auktion 49, 1989. Lot 254.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |