Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 261-280 von 687
von 35
SINCONA Auktion 47 - - Teil 3/3
SCHWEIZ Wallis/Valais
Los 3036 1
Sitten, Bistum Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780

Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780. 20 Kreuzer 1777.
4.43 g. D.T. 974. HMZ 2-1068a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3037 1

Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780. Batzen 1777. Halbbatzen 1777. Kreuzer 1776.
. D.T. 978b, 979b, 980. HMZ 2-1071c, 2-1072b, 2-1073a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

SCHWEIZ Zug
Los 3038 1

8.59 g. HMZ 2-1092a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 3039 1

Groschen 1600, Zug.
1.77 g. D.T. 1253d. HMZ 2-1099b. Vorzüglich / Extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3040 1

Groschen 1605, Zug. 1.65 g. D.T. 1251i. HMZ 2-1099j. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3041 1

Groschen 6061 (für 1606). Fehlerhafte Jahrzahl.
1.93 g. D.T. 1251j, Anm. HMZ 2-1099l. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3042 1

Dicken 1612.
8.58 g. D.T. 1242e. HMZ 2-1092f. Von grösster Seltenheit in dieser Erhaltung / Of the highest rarity in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 3043 1

Dicken 1612. Lot von 2 Exemplaren. 8.60 g & 8.44 g.
D.T 1242e. HMZ 2-1092f. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3044 1

Taler 1620. Halbtaler 1620.
D.T. 1236, 1240a. HMZ 2-1090b, 2-1091b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3045 1

Halbtaler 1620. 14.52 g. D.T. 1240a. HMZ 2-1091b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3046 1

Taler 1621.
28.42 g. D.T. 1240b. HMZ 2-1090c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3047 1

Halbdicken 1621. Variante mit kleiner Büste.
3.66 g. D.T. 1246b. HMZ 2-1096b. Selten. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3048 1

1/6 Assis o. J. (18. Jhdt.).
0.25 g. D.T. 642a. HMZ 2-1105h. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3049 1

1/6 Assis 1748.
0.24 g. D.T. 642b. HMZ 2-1105s. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht korrodiert / minor corrosion.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3050 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. (14. Jhdt.). Kopf der Äbtissin von vorn, ZVRICH.
0.38 g. HMZ 1-627a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
85 CHF

Los 3051 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. (14. Jhdt.). Kopf der Äbtissin von vorn, Z-VI.
0.29 g. HMZ 1-635a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3052 1
Stadt und Kanton Zürich

Plappart o. J. (15. Jhdt.), Zürich.
2.36 g. Hürlimann 76. HMZ 2-1110a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 3053 1
Stadt und Kanton Zürich

Guldiner 1512. Die drei geköpften Stadtheiligen Felix, Regula und Exuperantius mit Nimben, ihre Köpfe unter dem Arm tragend. Unten die Jahreszahl 1512. Rv. Zwei Löwen halten das gekrönte Reichswappen, darunter zwei gespiegelte Zürcher Wappen. Im Kreis 16 Vogteiwappen.
29.60 g. Hürlimann 425. HMZ 2-1122a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Los 3054 1
Stadt und Kanton Zürich

Guldiner 1512.
29.82 g. Hürlimann 425. HMZ 2-1122a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Sammlerpunze / Collector's punch mark.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 3055 1
Stadt und Kanton Zürich

Batzen 1519.
3.20 g. Hürlimann 926. HMZ 2-1127e. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Ergebnisse 261-280 von 687
von 35

- Teil 3/3