4 Franken (Neutaler) 1814. 3-blättriger Laubrand. 29.42 g. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Tönung / Dark toning.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen (Neutaler) 1816. 29.41 g. D.T. 54a. HMZ 2-669a. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1816. 4.03 g. D.T. 59b. HMZ 2-671f. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen (Neutaler) 1817. 29.45 g. D.T. 54. HMZ 2-669b. Sehr selten. Nur 4082 Stück geprägt / Very rare. Only 4082 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Beautiful condition.
Startpreis | 1’750 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille o. J. (1822). Medaille auf die Errichtung des Löwendenkmals in Luzern von 1822, in Erinnerung an die gefallenen Schweizer bei der Verteidigung der Tuillerien im Jahr 1792. Stempel von I. Aberli. 76.35 g. Schweizer Medaillen 826. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1881. Landwirtschaftsausstellung in Luzern. Stempel von A. Bovy. 65.42 g. Vgl. Schweizer Medaillen 205. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1978. Auf die 800-Jahrfeier der Stadt Luzern. 49.55 g. Polierte Platte / Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Lot. Michelspfennig o. J. Inwyler 21, 38. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Ein Stück mit Henkelspur. / One piece, traces of mounting.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Marie de Nemours. 1694-1707 20 Kreuzer 1695. 4.66 g. D.T. 1650b. HMZ 2-694b. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 Halbbatzen 1789. 1.73 g. D.T. 1000a. HMZ 2-711b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 10 1/2 Batzen 1796. 7.34 g. D.T. 996. HMZ 2-708a. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840 Bronzemedaille 1814. Auf die Wiedervereinigung des Fürstentums Neuenburg mit Preussen. Stempel von H. F. Brandt. Uniformiertes Brustbild Friedrich Wilhelms III. nach links. Rv. Kirchenansicht. 43.34 g. Schweizer Medaillen 1487. Slg. Henckel 5458. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840 Kreuzer 1817. 1.03 g. D.T. 259a. HMZ 2-718d. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814 Lot. Halbbatzen 1808 & 1809. Lot von zwei Exemplaren. D.T. 256b&c. HMZ 2-723d&e. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1887. Landwirtschaftsausstellung. 53.77 g. Fast FDC / About uncirculated. In Originalbox / In original box.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Verdienstmedaille in Gold o. J. (1845). Hohlmedaille! Für Nidwaldner Milizen und deren Verdienste bei der Abwehr des 2. Freischarenzuges gegen Luzern. Bekränztes und von zwei Löwen flankiertes Wappen. Rv. Inschrift in Lorbeerkranz. 29.30 g. Schweizer Medaillen 1000 (Gold). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.
Exemplar der Sammlung Ford (1912).
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Verdienstmedaille in Silber o. J. (1845). Für Nidwaldner Milizen und deren Verdienste bei der Abwehr des 2. Freischarenzuges gegen Luzern. Bekränztes und von zwei Löwen flankiertes Wappen. Rv. Inschrift in Lorbeerkranz. 53.73 g. Schweizer Medaillen 1001. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Verdienstmedaille in Silber o. J. (1845). Für Nidwaldener Milizen, für Verdienste bei der Abwehr des 2. Freischarenzuges gegen Luzern. Stempel von J. Gruner. Aufrecht stehender Löwe hält bekränzte Wappenkartusche mit dem Nidwaldener Wappen, links lagernder Löwe. Rv. In einem Lorbeerkranz drei Zeilen Schrift. 45.16 g. Schweizer Medaillen 1001. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Weissmetallmedaille o. J. (1845). Für Nidwaldner Milizen und deren Verdienste bei der Abwehr des 2. Freischarenzuges gegen Luzern. Bekränztes und von zwei Löwen flankiertes Wappen. Rv. Inschrift in Lorbeerkranz. 49.60 g. Schweizer Medaillen 1000 (Gold). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1726. 3.41 g. D.T. 599. HMZ 2-731d. Fr. 344. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |