Katalog - SINCONA Auktion 35

Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit

Ergebnisse 261-280 von 918
von 46
SCHWEIZ Luzern
Los 5261 1

4 Franken (Neutaler) 1814. 3-blättriger Laubrand. 29.42 g. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Tönung / Dark toning.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 5262 1

40 Batzen (Neutaler) 1816. 29.41 g. D.T. 54a. HMZ 2-669a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5263 1

5 Batzen 1816. 4.03 g. D.T. 59b. HMZ 2-671f. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5264 1

40 Batzen (Neutaler) 1817. 29.45 g. D.T. 54. HMZ 2-669b. Sehr selten. Nur 4082 Stück geprägt / Very rare. Only 4082 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Beautiful condition.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
1’750 CHF

Los 5265 1

Bronzemedaille o. J. (1822). Medaille auf die Errichtung des Löwendenkmals in Luzern von 1822, in Erinnerung an die gefallenen Schweizer bei der Verteidigung der Tuillerien im Jahr 1792. Stempel von I. Aberli. 76.35 g. Schweizer Medaillen 826. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5266 1

Bronzemedaille 1881. Landwirtschaftsausstellung in Luzern. Stempel von A. Bovy. 65.42 g. Vgl. Schweizer Medaillen 205. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 5267 1

Goldmedaille 1978. Auf die 800-Jahrfeier der Stadt Luzern. 49.55 g. Polierte Platte / Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 5268 1
Chorherrenstift Beromünster

Lot. Michelspfennig o. J. Inwyler 21, 38. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Ein Stück mit Henkelspur. / One piece, traces of mounting.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

SCHWEIZ Neuenburg / Neuchâtel
Los 5269 1
diverse Marie de Nemours. 1694-1707

Marie de Nemours. 1694-1707 20 Kreuzer 1695. 4.66 g. D.T. 1650b. HMZ 2-694b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 5270 1
diverse Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 Halbbatzen 1789. 1.73 g. D.T. 1000a. HMZ 2-711b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5271 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 10 1/2 Batzen 1796. 7.34 g. D.T. 996. HMZ 2-708a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5272 1
diverse Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840 Bronzemedaille 1814. Auf die Wiedervereinigung des Fürstentums Neuenburg mit Preussen. Stempel von H. F. Brandt. Uniformiertes Brustbild Friedrich Wilhelms III. nach links. Rv. Kirchenansicht. 43.34 g. Schweizer Medaillen 1487. Slg. Henckel 5458. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5273 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840 Kreuzer 1817. 1.03 g. D.T. 259a. HMZ 2-718d. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5274 1
diverse Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814 Lot. Halbbatzen 1808 & 1809. Lot von zwei Exemplaren. D.T. 256b&c. HMZ 2-723d&e. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5275 1

Bronzemedaille 1887. Landwirtschaftsausstellung. 53.77 g. Fast FDC / About uncirculated. In Originalbox / In original box.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Nidwalden
Los 5276 1

Verdienstmedaille in Gold o. J. (1845). Hohlmedaille! Für Nidwaldner Milizen und deren Verdienste bei der Abwehr des 2. Freischarenzuges gegen Luzern. Bekränztes und von zwei Löwen flankiertes Wappen. Rv. Inschrift in Lorbeerkranz. 29.30 g. Schweizer Medaillen 1000 (Gold). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.

Exemplar der Sammlung Ford (1912).

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 5277 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1845). Für Nidwaldner Milizen und deren Verdienste bei der Abwehr des 2. Freischarenzuges gegen Luzern. Bekränztes und von zwei Löwen flankiertes Wappen. Rv. Inschrift in Lorbeerkranz. 53.73 g. Schweizer Medaillen 1001. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5278 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1845). Für Nidwaldener Milizen, für Verdienste bei der Abwehr des 2. Freischarenzuges gegen Luzern. Stempel von J. Gruner. Aufrecht stehender Löwe hält bekränzte Wappenkartusche mit dem Nidwaldener Wappen, links lagernder Löwe. Rv. In einem Lorbeerkranz drei Zeilen Schrift. 45.16 g. Schweizer Medaillen 1001. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5279 1

Weissmetallmedaille o. J. (1845). Für Nidwaldner Milizen und deren Verdienste bei der Abwehr des 2. Freischarenzuges gegen Luzern. Bekränztes und von zwei Löwen flankiertes Wappen. Rv. Inschrift in Lorbeerkranz. 49.60 g. Schweizer Medaillen 1000 (Gold). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

SCHWEIZ Obwalden
Los 5280 1

Dukat 1726. 3.41 g. D.T. 599. HMZ 2-731d. Fr. 344. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Ergebnisse 261-280 von 918
von 46