Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 261-280 von 1407
von 71
DEUTSCHLAND Münster, Bistum
Los 2261 1
diverse Johann von Hoya, 1566-1574

Johann von Hoya, 1566-1574 Taler 1570. 28.63 g. Ilisch 23.2a. Dav. 9582. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche, Rand lt. bearbeitet. / Weakly struck, edge slightly tooled.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 2262 1
diverse Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678

Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678 Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. 28.11 g. Schulze 106g var. Dav. 5603. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor planchet defect at the edge.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2263 1

Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678 Taler 1678. Auf seinen Tod. 28.33 g. Schulze 123. Dav. 5605. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor planchet defect at the edge.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Nassau-Diez, Fürstentum
Los 2264 1
diverse Heinrich Casimir, 1664-1696

Heinrich Casimir, 1664-1696 15 Kreuzer 1689. 5.77 g. Isenbeck 238. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

DEUTSCHLAND Nassau, Herzogtum
Los 2265 1
diverse Adolph, 1839-1866

Adolph, 1839-1866 Vereinstaler 1864. 25. Regierungsjubiläum. 18.48 g. Kahnt 316. Thun 238. Dav. 750. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Nürnberg, königliche Münzstätte
Los 2266
diverse Philipp von Schwaben, 1198-1208

Philipp von Schwaben, 1198-1208 Pfennig Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 2267 1

Goldgulden o. J. 3.45 g. Kellner -. Slg. Erlanger 48. Fr. 1798. Sehr schön / Very fine. Kl. Schrötlingsriss am Rand. / Minor crack at the edge.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 2268 1

Silbermedaille 1538. Christus am Kreuz. Rv. Eherne Schlange und das Volk Israel. 38.70 g. Habich 1828. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Entfernte Öse, altvergoldet, ziselierter Guss. / Removed loop, gilted, chased cast.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
Los 2269 1

Silbermedaille 1541. Auf Wilhelm Löffelholz zu Kolberg. Nach Matthes Gebel. Bärtiges Brustbild mit flachem Hut nach rechts. Rv. Harnisch, Helm und Schild. 19.43 g. Habich II,1,1191. Hill/Pollard 601. Gutes sehr schön / Good very fine. Späterer Guss. Mit Trageöse. / Later cast. With loop.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2270 1

Halbtaler o. J. (1554). 14.27 g. Kellner 136. Sehr schön / Very fine. Bearbeitungsspuren am Rand. / Traces of tooling at the edge.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 2271 1

Silbermedaille 1554. Auf den Patrizier und Mathematiker Johann Neudörfer. Medailleur: Joachim Deschler. Brustbild nach rechts. Rv. Behelmtes Wappen. 4.98 g. Habich 1617. Sehr schön / Very fine. Guss. Henkelspur. / Cast. Traces of mounting.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2272 1

Reichsguldiner 1573. 24.50 g. Kellner 142. Dav. 82. Sehr schön / Very fine. Gereinigt. / Cleaned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2273 1

Reichsguldiner 1580. Pflegeamtsguldiner. 24.34 g. Kellner 144. Slg. Erlanger 248. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Gestopftes Loch. / Plugged hole.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 2274 1

Silbermedaille 1598. Auf die Grundsteinlegung der Fleischbrücke. Drei Wappen in Kleeblattform. Rv. Ansicht der Fleischbrücke. 4.98 g. Imhof II 42/43. Slg. Erlanger 995. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2275 1

30 Kreuzer 1600. 11.92 g. Kellner 159. Slg. Erlanger -. Sehr seltener Jahrgang. / Very rare date. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2276 1

Reichsguldiner 1615. 24.15 g. Kellner 151a. Dav. 90. Gutes sehr schön / Good very fine Bearbeitungsspuren in den Feldern. / Traces of tooling in the fields.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2277 1

Goldgulden 1621. Losungsgoldgulden. 2.31 g. Kellner 420b. Fr. 1816. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 2278 1

- Diverse einseitige Pfennige, 1624 (3), 1629 (2), 1631 (2). Sehr schön bis gutes vorzüglich. / Very fine to good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2279 1

Doppeltaler 1627. 57.87 g. Kellner 224. Dav. A5640. Selten. / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Altvergoldet. Broschierspuren. Bearbeitete Felder. / Gilted. Traces of mounting. Tooled fields.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2280 1

Silbermedaille 1632. Tapferkeitsmedaille Gustav Adolphs. Stempel von Hans von der Pütt, Nürnberg. Belorbeertes, geharnischtes Brustbild Gustav Adolphs nach rechts. Rv. Gekrönter Löwe mit Schwert und Schild auf Armaturen. 59.80 g. Hildebrand I, S. 160,114. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler. / Edge faults.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Ergebnisse 261-280 von 1407
von 71