Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 261-280 von 1491
von 75
Los 5261 1

Lot. Vierteltaler (10 Batzen) 1757. Vierteltaler 1759. 20 Kreuzer 1756 (2). D.T. 512a, c, 515b. HMZ 2-220a, c, 2-221e. Sehr schön. (4)

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5262 1

Lot. Vierteltaler (10 Batzen) 1760. Vierteltaler 1773. D.T. 512d, e. HMZ 2-220d, e. Sehr schön-vorzüglich. (2)

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5263 1

Lot. Vierer 1762. Vierer 1763 (2). Vierer 1765. Vierer 1766. Vierer 1769. 20 Kreuzer 1764. 10 Kreuzer 1764. 10 Kreuzer 1765. Batzen 1765. Batzen 1766. Kreuzer 1765. HMZ 2-226i, j, l, m, n, 2-221h, 2-222h, i, 2-223c, 2-225c. Sehr schön-vorzüglich. (12)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5264 1

Lot. Batzen 1770. Batzen 1772. Halbbatzen 1770 mit 2 CREÜ-ZER. Halbbatzen 1770 (3). Halbbatzen 1772 (2). Vierer 1771. Kreuzer 1772. HMZ 2-223e, f, 2-224k, j, m, 2-226o, 2-225d. Sehr schön-vorzüglich. (10)

Einer der Halbbatzen von 1770 weist Überprägungsspuren auf, welche von der Variante mit 2 CREÜ ZER stammt, was beweist, dass diese Münze erst nachher geprägt wurde.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5265 1

Doppeldukat 1771. Schräg gerippter Rand. 6.91 g. Lohner 83. D.T. 480. HMZ 2-212e. Fast FDC.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Los 5266 1

Lot. Vierteltaler (10 Batzen) 1774. Batzen 1774. Batzen 1775. Batzen 1776. Batzen 1778. Halbbatzen 1774. Halbbatzen 1776. Halbbatzen 1777. Halbbatzen 1778 (3). 20 Kreuzer 1776. 20 Kreuzer 1777. 10 Kreuzer 1776. 10 Kreuzer 1777. 10 Kreuzer 1778 (2). HMZ 2-220f, 2-223g, h, i, j, 2-224n, p, q, r, 2-221i, 2-222j, k, l. Einzelne Batzen selten. Schön bis vorzüglich. (17)

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5267 1

Lot. Kreuzer 1774. Kreuzer 1775. Kreuzer 1776. Kreuzer 1777. Kreuzer 1779. Kreuzer 1781. Vierer 1774 (2). Vierer 1775 (3). Vierer 1777. Vierer 1778 (2). Vierer 1780 (3). Vierer 1781. Vierer 1785. Vierer 1788. HMZ 2-225e-j, 2-226p, q, s-v, x, z. Sehr schön-vorzüglich. (20)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5268 1

Lot. Batzen 1784. Batzen 1789. Halbbatzen 1785 (2). Halbbatzen 1788. Kreuzer 1785. Kreuzer 1789. Vierer 1785. Vierer 1786. Vierer 1788. Vierer 1789. Vierer 1790. 20 Kreuzer 1787. 10 Kreuzer 1787. 10 Kreuzer 1790. HMZ 2-223k, l, 2-224t, u, 2-225k, l, 2-226x-bb, 2-221k, 2-222m, n. Sehr schön-vorzüglich. (15)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5269 1

Halbbatzen 1784. 2.03 g. Lohner 1303. D.T. 525q. HMZ 2-224s. Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5270 1

Dukat 1788. Schräg gerippter Rand. 3.44 g. Lohner 101. D.T. 488. HMZ 2-215e. Selten. Vorzüglich.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 5271 1

Dukat 1789. Schräg gerippter Rand. 3.44 g. Lohner 102. D.T. 489. HMZ 2-215f. Gutes vorzüglich.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 5272 1

Kreuzer 1792. Probe. 1.13 g. Lohner 1380. D.T. 529. HMZ 2-225n. Selten. Vorzüglich.

Ex LHS 88/2003 (Sammlung Schweiz), Lot 2002.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 5273 1

Lot. Kreuzer 1792. Kreuzer 1793. Kreuzer 1797. Vierer 1792. Vierer 1794. Vierer 1796. Vierer 1797 (2). Batzen 1793. Batzen 1794. Batzen 1795. Batzen 1797. Batzen 1798 (2). Halbbatzen 1794. Halbbatzen 1796. Halbbatzen 1798 (2). 20 Kreuzer 1797. 20 Kreuzer 1798. 10 Kreuzer 1797. HMZ 2-225m, o, q, 2-226dd-ff, 2-223m-q, 2-224v-x, 2-221l, m, 2-222o. Schön-vorzüglich. (21)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5274 1

Dublone 1794. Spruch auf Revers. Schräg gerippter Rand. 7.59 g. Lohner 149. D.T. 501b. HMZ 2-213e. Fast vorzüglich.

Interessante Überprägung auf einen Louis dor aux lunettes aus der Münzstätte Paris.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5275 1

Dukat 1794. Schräg gerippter Rand. 3.47 g. Lohner 104. D.T. 491. HMZ 2-215h. Fast FDC.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 5276 1

Dukat 1794. 3.34 g. D.T. 491. HMZ 2-215h. Sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 5277 1

Lot. Taler 1795. (2 Federn auf dem Hut). Taler 1798 (breiter Krieger). D.T. 507a, 508. HMZ 2-218b, e. Sehr schön-vorzüglich. (2)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5278 1

Doppeldublone 1796. Rückseite mit Krieger. Laubrand. 15.27 g. Lohner 136. D.T. 503b. HMZ 2-211f. Gutes vorzüglich.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 5279 1

Doppeldukat 1796. Rückseite mit Spruch und Wertbezeichnung. Schräg gerippter Rand. 6.90 g. Lohner 86. D.T. 483. HMZ 2-212h. Fast FDC.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 5280 1

Dublone 1796. Rückseite mit Spruch. Schräg gerippter Rand. 7.61 g. Lohner 152. D.T. 502. HMZ 2-213h. Vorzüglich.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Ergebnisse 261-280 von 1491
von 75