Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 261-280 von 2150
von 108
SINCONA Auktion 73 - (1/4)
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 1261 1
diverse Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. 40 Francs 1832 B, Rouen. Gadoury 1106. Fr. 558. Sehr selten. Nur 5'339 Exemplare geprägt / Very rare. Only 5,339 pieces struck. PCGS MS63.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 1262 1

Louis Philippe, 1830-1848. 5 Francs 1832 H, La Rochelle. Type hybride. 24.75 g. Gadoury 678. Dav. 91. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer / Small scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1263 1

Louis Philippe, 1830-1848. 5 Francs 1839 D, Lyon. Turm / tour. 24.73 g. Gadoury 678. Dav. 91. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
410 CHF

Los 1264 1
diverse 2. Republik, 1848-1852

2. Republik, 1848-1852. Goldmedaille 1851. Verdienstmedaille. Unsigniert. Ministère de l'Interieur. Actes de devouement. Fontaine-Coget. 27.1 mm. Randpunze OR. 13.86 g. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1265 1
diverse II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1855 A, Paris. Gadoury 1135. Fr. 569. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 1266 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1856 A, Paris. Gadoury 1111. Fr. 571. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS MS63.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 1267 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1857 A, Paris. 32.18 g. Gadoury 1135. Fr. 569. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’650 CHF

Los 1268 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1857 A, Paris. Gadoury 1061. Fr. 573. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1269 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1858 A, Paris. Platin. 6.43 g. Gadoury 1061 Anm. Schl. 284. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1270 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1859 A, Paris. Gadoury 1135. Fr. 569. Nur 21'626 Exemplare geprägt / Only 21,626 pieces struck. NGC MS63. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 1271 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1862 A, Paris. 6.45 g. Gadoury 1062. Fr. 584. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1272 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1863 BB, Strasbourg. 1.58 g. Gadoury 1002. Fr. 589. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1273 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1866 A, Paris. 32.17 g. Gadoury 1136. Fr. 580. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’650 CHF

Los 1274 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1866 A, Paris. Gadoury 1112. Fr. 582. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 1275 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1868 A, Paris. Gadoury 1062. Fr. 573. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1276 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1869 BB, Strasbourg. Gadoury 1136. Fr. 581. Selten. Nur 12'230 Exemplare geprägt / Rare. Only 12,230 pieces struck. PCGS MS63. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

Los 1277 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1869 BB, Strasbourg. 32.19 g. Gadoury 1136. Fr. 581. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 1278 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1869 BB, Strasbourg. 32.20 g. Gadoury 1136. Fr. 581. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 1279 1
diverse 3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 20 Francs 1892 A, Paris. 6.43 g. Gadoury 1063. Fr. 592. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1280 1

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1911 A, Paris. Gadoury 1137. Fr. 590. Nur 30'067 Exemplare geprägt / Only 30,067 pieces struck. PCGS MS64. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Ergebnisse 261-280 von 2150
von 108

SINCONA Auktion 73, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)