Katalog - SINCONA Auktion 66

Ergebnisse 261-280 von 1695
von 85
SINCONA Auktion 66 - (2/4)
DEUTSCHLAND Nassau, Herzogtum
Los 1178 1
diverse Adolph, 1839-1866

Adolph, 1839-1866. Gulden 1842, Wiesbaden. 10.51 g. AKS 65. J. 49. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 1179 1
diverse Adolph, 1839-1866

Adolph, 1839-1866. Vereinstaler 1861, Wiesbaden. Probe in Zinn auf den herzöglichen Besuch der Münzstätte. Kopf des Herzogs nach links. Rv. Inschrift in sechs Zeilen. Kahnt 315 d. AKS 76 Anm. Thun 237 (Silber). Von grösster Seltenheit. Nur 2 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 2 pieces struck. NGC PF64 CAMEO. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Vom Vereinstaler auf den Münzbesuch wurden total 28 Exemplare in Silber und je 2 Exemplare in Kupfer und Zinn geprägt.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 1180 1

Reichsguldiner 1573. Titel Maximilians II. 24.61 g. Kellner 142. Dav. 82. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
Los 1181 1

Silbergussmedaille o. J. (1604-1640). Hochzeitsmedaille. Stempel von C. Maler. Trauungsszene. Rv. Strahlender Name Jehovas über zwei Händen mit gekröntem Herz, im Hintergrund die Stadtansicht, zu den Seiten Obelisk und Weinstock. 46 mm. 25.42 g. Slg. Erlanger 2236. Gutes sehr schön / Good very fine. Vergoldet und Reste alter Bemalung.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

DEUTSCHLAND Öttingen, Grafschaft
Los 1182 1
diverse Wolfgang I. der Schöne und Joachim

Wolfgang I. der Schöne und Joachim. Batzen 1519. St. Sebastian. 3.75 g. Schulten 2587. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

DEUTSCHLAND Pfalz
Los 1183 1
-Kurlinie Johann Wilhelm, 1690-1716

Johann Wilhelm, 1690-1716. Silbermedaille 1711. Auf das Vikariat. Stempel von P. H. Müller. Brustbild nach rechts. Rv. Elf Zeilen Schrift. 44 mm. 42.89 g. Stemper 410. Forster -. Slg. Memmesheimer 2395. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1184 1
-Kurlinie Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799. Taler 1781, Mannheim. 27.87 g. Hahn 394. Dav. 1960. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler und etwas justiert / Minor flan flaws and slightly adjusted.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1185 1
-Birkenfeld-Zweibrücken Karl II. August, 1775-1795

Karl II. August, 1775-1795. Silbergussmedaille 1789. Auf die Aufhebung des Wildschutzes. Stempel von Johann Weichinger. Auf einer Brücke stehende Pallas Athene reicht dem antik gewandeten Herzog einen Palmzweig. Rv. Zehn Zeilen Schrift unter Eichenzweig und Ähre, darunter römisches Datum in zwei Zeilen 44.6 mm. 32.18 g. Stemper 776. Slg. Memmersheimer 2761. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

DEUTSCHLAND Regensburg, Stadt
Los 1186 1

Taler 1775. Mit Titel Josephs II. Stadtansicht. 28.01 g. Beckenbauer 7114. Dav. 2626. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1187 1

Taler 1775. Mit Titel Josephs II. 28.03 g. Beckenbauer 7115. Dav. 2625. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1188 1

1/2 Taler 1782. Mit Titel Josephs II. 13.93 g. Beckenbauer 7206. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Los 1189 1
Albertiner Johann Georg I. 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1617, Dresden. Auf die 100-Jahrfeier der Reformation. 28.85 g. Clauss/Kahnt 270. Dav. 7595. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1190 1

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1620, Dresden. 28.92 g. Clauss/Kahnt 157. Dav. 7591. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 1191 1
Albertiner Johann Georg IV. 1691-1694

Johann Georg IV. 1691-1694. 1/3 Taler 1692, Dresden. 7.60 g. Clauss/Kahnt 670. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1192 1
Albertiner Xaver, 1763-1768

Xaver, 1763-1768. Konventionstaler 1765, Dresden. Prämie der Bergakademie Freiberg. 27.97 g. Kahnt 1028. Müseler 56.1.4/3. Dav. 2679. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Slg. Hollschek VI, März 1958, Nr. 1648.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Los 1193 1
Albertiner Xaver, 1763-1768

Xaver, 1763-1768. Taler 1766 EDC, Dresden. 27.93 g. Kahnt 1021. Dav. 2678. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 1194 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 2 Taler 1765, Dresden. Fleisstaler. Prämie für Künstler und Fabrikanten. Büste rechts mit langem, im Nacken durch Schleife gebundenem Haar. Rv. Gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen, zu den Seiten Umschrift: ZUR BELOHNUNG - DES FLEISSES. 55.98 g. Kahnt 1163. Schnee 1065. Dav. 2684. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Los 1195 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Taler 1818 IGS, Dresden. 27.85 g. Kahnt 422. Thin 298. Dav. 857. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1196 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton, 1827-1836. Konventionstaler 1829, Dresden. Fleissprämie der Bergakademie Freiberg. 27.91 g. Kahnt 437. Thun 311. Dav. 991. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Mit altem Münzzettel von Felix Schlessinger, Amsterdam.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 1197 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton, 1827-1836. Konventionstaler 1831, Dresden. Auf die Verfassung. 27.94 g. Kahnt 440. Thun 314. Dav. 869. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Fleck / Small spot.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 261-280 von 1695
von 85

SINCONA Auktion 66, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)