Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 2641-2660 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
SCHWEIZ Wallis / Valais
Los 3641 1
Sitten, Bistum Matthäus Schiner, 1499-1522

Guldiner 1501. Der heilige Theodul im Bischofsornat thronend von vorn. Links der Teufel. Rv. Mitriertes Familienwappen im Wappenkreis. 29.60 g. HMZ 2-1020a. Palézieux 78. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
17’000 CHF

Los 3642 1

Neusilber-Medaille 1866. Vom Alpinisten-Club auf den Bella-Tola Park bei Susten/Leuk. Von Ernest Griolet. 5.20 g. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt. Fast FDC.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3643 1

Silbermedaille 1905. Für die Mitarbeiter und Kumpel des Simplon-Tunnelbaus. 28.01 g. Selten. FDC.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3644 1
Lot

Lot verschiedener Nominale von Scheidemünzen des Bistums und der Republik Wallis vom 17. und 18. Jahrhundert. Schön-sehr schön. (19)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

SCHWEIZ Zug
Los 3645 1

10 Schilling 1602. 4.74 g. Wielandt (Zug) 18b var. D.T. 1247. HMZ 2-1095a. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 3646 1

Schulprämie in Silber o. J. (Anfang 18. Jhdt.). Zuger Wappen in Lorbeerkranz. Rv. Der heilige Oswald im Heiligenschein mit Zepter und Palmwedel nach rechts. 9.81 g. Meier 471. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3647 1

Schulprämie in Silber o. J. (Mitte 19. Jhdt.). 19.08 g. Meier 474. Selten. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3648 1
Lot

Dicken 1610. Dicken 1612. Sehr schön-fast vorzüglich. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3649 1
Lot

Münzen des 17. und des 18. Jahrhunderts. Schön-sehr schön. (7)

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3650 1
Lot

Batzen 1624. Dazu Luzern. Batzen 1638. Fast vorzüglich. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3651 1
Kaiserliche, königliche und herzogliche Prägungen Ernst I. 1012-1015 oder Ernst II, 1015-1030

Denar o. J. 0.71 g. HMZ 1-604a. Selten. Sehr schön.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 3652 1
Kaiserliche, königliche und herzogliche Prägungen Konrad II. 1027-1039

Denar o. J. 0.61 g. HMZ zu 1-607a. Sehr selten. Sehr schön.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 3653 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Kopf der Äbtissin von vorn. 0.36 g. HMZ 1-627a. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3654 1
Stadt

Angster o. J. Kopf des Hl. Felix nach links zwischen Z-VI, darüber ein Stern. 0.17 g. Hürlimann 73. HMZ 2-1114d. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3655 1
Stadt

Fünfer o. J. 0.73 g. Hürlimann 1132. HMZ 2-1113a. Selten. Schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3656 1
Stadt

Silbermedaille 1554. Sogenannter Glückspfennig. Stempel von J. Stampfer (unsigniert). Fortuna auf Delfin mit aufgespanntem Segeltuch nach links. Rv. Acht Zeilen Schrift, darunter Verzierung. 17.82 g. Schweizer Medaillen 404. Habich 879. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
1’300 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 3657 1
Stadt

Silbermedaille o. J. Religiöse Silbergussmedaille o. J. (1555/1565), unsigniert, von J. Stampfer. Die Personifikationen von Glaube, Liebe und Hoffnung stehen mit ihren Attributen nebeneinander. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 20.52 g. Schweizer Medaillen 389. Fast vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3658 1
Stadt

Taler o. J. Stempel von Stampfer. 28.52 g. HMZ 2-1123b. Gutes sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3659 1
Stadt

Taler o. J. Stempel von Stampfer. 28.29 g. HMZ 2-1123b. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3660 1
Stadt

Taler 1559. Stempel von Stampfer. 28.58 g. Hürlimann 516. HMZ 2-1123i. Vorzüglich.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Ergebnisse 2641-2660 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18