Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 2621-2640 von 3007
von 151
SINCONA Auktion 83 - Schweizer Münzen und Medaillen
Los 5118 1

Schilling 1725, Zürich. 1.24 g. Probe. Rv. Schrift in vier Zeilen. Richter (Proben) 1-883. D.T. 452. HMZ 2-1169a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5119 1

Schilling 1725, Zürich. 1.29 g. D.T. 454a. HMZ 2-1169c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5120 1

Schilling 1741, Zürich. 1.25 g. D.T. 454e. HMZ 2-1169h. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Verbrauchter Stempel / Heavily worn die.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5121 1

Taler 1743, Zürich. 27.82 g. Stadtansicht. Gezackter Rand. D.T. 424b. HMZ 2-1164kk. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5122 1

Halbdukat 1748 (über 41), Zürich. 1.72 g. Spruch. D.T. 411u. HMZ 2-1162aa. Fr.487a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 5123 1

Halbdukat 1753 (über 48), Zürich. D.T. 411w. HMZ 2-1162cc. Fr. 487a. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 5124 1

Halbtaler 1753, Zürich. Stadtansicht. Gezackter Rand. D.T. 436t. HMZ 2-1165ww. NGC AU55.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5125 1

Vierteldukat 1767, Zürich. 0.85 g. D.T. 416z. HMZ 2-1163gg. Fr. 488a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5126 1

Taler 1773, Zürich. 26.45 g. Sog. Gessner-Taler. Nach rechts blickender Löwe mit geschultertem Schwert hält Wappenschild. Rv. Auf einer Konsole liegen ein Schwert, ein Palm- und ein Lorbeerzweig durch einen Blumenkranz verbunden. Auf der Konsolenplatte der Buchstabe "V" für die Stempelschneider-Signatur von Vorster. Erhabener Wellenrand. D.T. 425. Hürlimann 629. HMZ 2-1164ddd. Davenport 1792. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön-vorzüglich / Good very fine-extremely fine.

Es wurden angeblich nur 36 Stück geprägt, da der auf der Rückseite beginnende Stempelriss (bei 6 Uhr) mit der Zeit den Stempel immer stärker beeinträchtigte. Bei dem vorliegenden Stück ist der Stempelriss kaum sichtbar, weshalb es sich um eine der ersten Prägungen handelt.

Startpreis
9’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Los 5127 1

Taler 1776, Zürich. 26.33 g. Gezackter Rand. D.T. 427a. HMZ 2-1164fff. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
Los 5128 1

Halbtaler 1776, Zürich. 13.15 g. Gezackter Rand. D.T. 440. HMZ 2-1165lll. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 5129 1

Halbtaler 1776, Zürich. Gezackter Rand. D.T. 440. HMZ 2-1165lll. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 325, Zürich, Oktober 2013, Los 637.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5130 1

20 Schilling (Halbgulden) 1792, Zürich. Laubrand. D.T. 448e. HMZ 2-1166qq. NGC MS64.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5131 1

20 Schilling (Halbgulden) 1792, Zürich. 7.36 g. Laubrand. D.T. 448e. HMZ 2-1166qq. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5132 1

10 Schilling o. J. (1806), Zürich. Mzz. B oben in Verzierung der Rückseite. Gestrichelter Rand. Geprägt ab 1806. D.T. 22a. HMZ 2-1176a. NGC MS63.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5133 1

10 Schilling 1808, Zürich. 5.07 g. Grosse Jahreszahl. D.T. 22c. HMZ 2-1176c. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5134 1

10 Schilling 1808, Zürich. 4.76 g. Grosse Jahreszahl. D.T. 22c. HMZ 2-1176c. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5135 1

10 Schilling 1809, Zürich. 4.60 g. D.T. 22d. HMZ 2-1176d. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5136 1

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 5137 1

8 Batzen 1810, Zürich. 7.31 g. Vorder- zu Rückseite gegenständig. Hürlimann 845. D.T. 21a. HMZ 2-1175a. Seltene Variante / Rare variety. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 2621-2640 von 3007
von 151