Schilling 1725, Zürich. 1.24 g. Probe. Rv. Schrift in vier Zeilen. Richter (Proben) 1-883. D.T. 452. HMZ 2-1169a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1725, Zürich. 1.29 g. D.T. 454a. HMZ 2-1169c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1741, Zürich. 1.25 g. D.T. 454e. HMZ 2-1169h. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Verbrauchter Stempel / Heavily worn die.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Taler 1743, Zürich. 27.82 g. Stadtansicht. Gezackter Rand. D.T. 424b. HMZ 2-1164kk. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1748 (über 41), Zürich. 1.72 g. Spruch. D.T. 411u. HMZ 2-1162aa. Fr.487a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1753 (über 48), Zürich. D.T. 411w. HMZ 2-1162cc. Fr. 487a. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat 1767, Zürich. 0.85 g. D.T. 416z. HMZ 2-1163gg. Fr. 488a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1773, Zürich. 26.45 g. Sog. Gessner-Taler. Nach rechts blickender Löwe mit geschultertem Schwert hält Wappenschild. Rv. Auf einer Konsole liegen ein Schwert, ein Palm- und ein Lorbeerzweig durch einen Blumenkranz verbunden. Auf der Konsolenplatte der Buchstabe "V" für die Stempelschneider-Signatur von Vorster. Erhabener Wellenrand. D.T. 425. Hürlimann 629. HMZ 2-1164ddd. Davenport 1792. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön-vorzüglich / Good very fine-extremely fine.
Es wurden angeblich nur 36 Stück geprägt, da der auf der Rückseite beginnende Stempelriss (bei 6 Uhr) mit der Zeit den Stempel immer stärker beeinträchtigte. Bei dem vorliegenden Stück ist der Stempelriss kaum sichtbar, weshalb es sich um eine der ersten Prägungen handelt.
Startpreis | 9’000 CHF |
Zuschlag |
Taler 1776, Zürich. 26.33 g. Gezackter Rand. D.T. 427a. HMZ 2-1164fff. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1776, Zürich. 13.15 g. Gezackter Rand. D.T. 440. HMZ 2-1165lll. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1776, Zürich. Gezackter Rand. D.T. 440. HMZ 2-1165lll. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 325, Zürich, Oktober 2013, Los 637.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
20 Schilling (Halbgulden) 1792, Zürich. 7.36 g. Laubrand. D.T. 448e. HMZ 2-1166qq. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
10 Schilling 1808, Zürich. 5.07 g. Grosse Jahreszahl. D.T. 22c. HMZ 2-1176c. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
10 Schilling 1808, Zürich. 4.76 g. Grosse Jahreszahl. D.T. 22c. HMZ 2-1176c. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
10 Schilling 1809, Zürich. 4.60 g. D.T. 22d. HMZ 2-1176d. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
8 Batzen 1810, Zürich. 7.31 g. Vorder- zu Rückseite gegenständig. Hürlimann 845. D.T. 21a. HMZ 2-1175a. Seltene Variante / Rare variety. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |