Katalog - SINCONA Auktion 20

Ergebnisse 2581-2600 von 2658
von 133
SINCONA Auktion 20
VATIKAN - KIRCHENSTAAT
Los 4332 1

Silbermedaille 1899/1900 AN XXII. Rom Auf die Doppel-Kanonisierung von 1897. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Ecclesia steht auf Wolke und bekränzt die beiden knienden Neu-Heiligen. 35.62 g. Bart. 899. Gutes vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 4333 1

Silbermedaille 1912 AN IX. Rom Auf die Gründung des Instituto Biblico. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach rechts. Rv. Petrus stehend und Moses sitzend, im Hintergrund Gebäude des Instituts. 34.64 g. Bart. 912. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
Los 4334 1

Silbermedaille 1913 AN X. Rom Auf die Einrichtung des Seminario Kalabrese in Rom. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Ansicht des Gebäudes. 35.81 g. Bart. 913. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 4335 1

Silbermedaille 1914 AN I. Rom Auf seine Wahl. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach rechts. Rv. Wappen unter gekreuzten Schlüsseln und Tiara im Lorbeerkranz. 38.60 g. Bart. 915. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4336 1

Silbermedaille 1917/1918 AN IV. Rom Auf die Gründung des Instituts für orientalische Studien. Stempel von Bianchi. Brustbild in Amtstracht nach l. Rv. Papst thront nach l. und zeigt Prälaten das neue Institut. 38.55 g. Bart. 918. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4337 1

Silbermedaille 1929, AN VIII. Auf die Lateranverträge und sein 50. Priesterjubiläum. Stempel von A. Mistruzzi. 37.13 g. Bart. 929. Fast FDC.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 4338 1

100 Lire 1933/34. Rom 8.80 g. Pag. 616. Schl. 172. Fr. 284. Gutes vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4339 1

Jahressatz 1948. Rom Pag. 714, 744, 763, 782, 801. Fast FDC. (5)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4340 1

Silbermedaille 1958, AN 1. Auf die Marienerscheinung von Lourdes. Stempel von Mistruzzi. Brustbild nach links. Rv. Maria mit Strahlenkranz auf Globushälfte, im Hintergrund Menschenmenge. 41.96 g. Mont. 6. Fast FDC.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
VENEZUELA Republik
Los 4341 1

20 Bolivares 1887. 6.37 g. Fr. 2. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4342 1

5 Bolivares 1903. 24.81 g. KM 24. Gutes sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

VENEZUELA Caracas
Los 4343 1

1/4 Real 1821. Mit Gegenstempel N. 2.92 g. KM vgl. 2. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
LITERATUR Allgemeine Numismatik
Los 4344

-. Berghaus, P. und Hatz, G. (Herausg.): Dona Numismatica (W. Hävernick zum 23. Januar 1965 dargebracht). Hamburg 1965. 338 S., 24 Tfn. Leineneinband.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
35 CHF

Los 4345

-. Löhr, A. Numismatik und Geldgeschichte. Kunsthistor. Mueseum Wien 1944. 47 S., 16 Tfn. Broschiert.

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
Los 4346

-. Luschin von Ebengreuth, A. Allgemeine Münzkunde und Geldgeschichte. Darmstadt 1969. 333 S. Etwas stockfleckig. Leineneinband.

Startpreis
10 CHF
Zuschlag
15 CHF

Los 4347

-. Schlickeysen, F. und Pallmann, R. Erklärung der Abkürzungen auf Münzen. Reprint Transpress. Berlin 1978. Ca. 550 S. Leineneinband.

Startpreis
15 CHF
Zuschlag
15 CHF

Los 4348

-. Schrötter, Friedrich Freiherr von: Wörterbuch der Münzkunde, Berlin/Leipzig 1930 2. unv. Aufl., Berlin 1970.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 4349

-. Wilberg, M. Regententabellen. Zusammenstellung der Herrscher…. Reprint Transpress. Berlin 1986. 336 S. Kunstledereinband.

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
Los 4350
Lots

-. Flämig, Otto: Monogramme auf Münzen, Medaillen, Marken, Zeichen und Urkunden, 2. Aufl., Braunschweig 1968. - Kroha, Tyll: Lexikon der Numismatik, Gütersloh 1977. - Neubecker, Ottfried; Rentzmann, Wilhelm: Wappen Bilder Lexikon. Dictionaire heraldique. Encyclopaedia of Heraldry, München1974. - Rentzmann, Wilhelm: Numismatisches Legenden-Lexikon des Mittelalters und der Neuzeit, 2 Tle. Berlin 1865/1866 Supplement 1878 Nachdruck Düsseldorf 1965. (4)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 4351
Lots

-. Clain-Stefanelli, E. Numismatics-An ancient science. Washington 1965. 102 S. Broschiert. - Fengler, H., Gierow, G. und Unger, W. Lexikon der Numismatik. Berlin 1976. 431 S. Leineneinband. - Marco, J. Münzzeichen aus aller Welt. Augsburg 1992. 58 S. Text, ca. 220 S. Zeichnungen. Harteinband. - Meshorer, J. Münzen, Zeugen der Vergangenheit. Köln 1979, 96 S. Leineneinband. - Stückelberg, E. Der Münzsammler. Zürich 1919. 260 S. Broschiert. - Trapp, W. Kleiner Handbuch der Münzkunde und … Stuttgart, 1999. Taschenbuch, broschiert. - Zahn, L. Schönes Geld aus zwei Jahrtausenden. Frankfurt a. M. 1958. 112 S. Leineneinband. (7)

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 2581-2600 von 2658
von 133

SINCONA Auktion 20